Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли снимать пригоревший жир с алюминиевых сковородок?


jek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купили щёлочное средство (гель) для снятия пригоревшего жира, но в инструкции указано, что алюминиевые поверхности им обрабатывать нельзя. Ну интереса ради я попробовал именно на алюминии - на алюминиевых сковородках. При попадании средства на алюминий, он начинает выделять мелкие пузырьки газа, а чистящее средство становится белым.

Но жир оно растворяет отменно!

 

У меня три вопроса:

1) что за реакция может протекать между алюминием и целочным средством?

2) не опасно ли пользоваться сковородками после их обработки щелочью и последующей промывки? Какие продукты этой реакции могут остаться на алюминии после промывки его водой и затем перейти в еду при нагреве сковородки?

2) чем можно растворять жир с алюминия, так, чтобы его не повредить?

Ссылка на комментарий

2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2

посуда разрушается,алюминий переходит в раствор,выделяется водород.. если не жалко посуду,которая скоро от этого прохудится, и свое здоровье(ионы алюминия не сказать что полезны) то смывайте жир так.. =) если есть хим реактивы и ими хочется смыть жир,то берите концентрированую серную кислоту,жир(органику) разрушит,а алюминий пассивирует.

Ссылка на комментарий

Купили щёлочное средство (гель) для снятия пригоревшего жира, но в инструкции указано, что алюминиевые поверхности им обрабатывать нельзя. Ну интереса ради я попробовал именно на алюминии - на алюминиевых сковородках. При попадании средства на алюминий, он начинает выделять мелкие пузырьки газа, а чистящее средство становится белым.

Но жир оно растворяет отменно!

 

У меня три вопроса:

1) что за реакция может протекать между алюминием и целочным средством?

2) не опасно ли пользоваться сковородками после их обработки щелочью и последующей промывки? Какие продукты этой реакции могут остаться на алюминии после промывки его водой и затем перейти в еду при нагреве сковородки?

2) чем можно растворять жир с алюминия, так, чтобы его не повредить?

2Al + 2OH- + 6H2O =2[Al(OH)4]- + 3H2

При недостатке щелочи(или разбавлении) образуется Al(OH)3

 

Пользоваться, я думаю, не опасно. На Al может остаться налёт Al(OH)3

Ссылка на комментарий

2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2

посуда разрушается,алюминий переходит в раствор,выделяется водород.. если не жалко посуду,которая скоро от этого прохудится, и свое здоровье(ионы алюминия не сказать что полезны) то смывайте жир так.. =) если есть хим реактивы и ими хочется смыть жир,то берите концентрированую серную кислоту,жир(органику) разрушит,а алюминий пассивирует.

да и черт с ним с аллюминатом натрия, погрей и сполосни водой (тот же эффект что и с концентрированной кислотой). только щелочное средство более безопасно. а по поводу порчи посуды, так не держи раствор полгода

Ссылка на комментарий

Жир скорей всего снимается вместе с тончайшим слоем оксида, а затем немного разъедает алюминий. Можете ради интереса бросить в стакан кусок алюминиемой фольги и залить её этим средством. Результат работы очистителя будет наглядней.

Ссылка на комментарий

как указывалось выше, может образоваться слой Al(OH)3, который может и не смываться водой как гидроксоалюминат,а потом попасть в пищу.а алюминий считается основной причиной акселерации..это не хорошо.

Ссылка на комментарий

как указывалось выше, может образоваться слой Al(OH)3, который может и не смываться водой как гидроксоалюминат,а потом попасть в пищу.а алюминий считается основной причиной акселерации..это не хорошо.

 

Кем считается?, ссылочку пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Не партесь! :) А переходите на сковороды (тефлоновые с алюминиевой сеткой)

1) не пригорает,

2) После использования, достаточно протереть сухой чистой тканью,

3) Меньше алюминия- меньше вреда.

4) Удобно в эксплуатации.

5) Алюминиевая сетка защищает от деформации тефлона. :ay:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...