Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверное так. Я про хроматографию знаю только то, что нам когда-то на сборах рассказывали и показывали, ну и мы сами делали конечно. Но это было очень давно, и я уже ничего не помню, разве что методику эксперимента чуть-чуть.

А ведь знать-то надо, в программе подготовки есть она.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Наверное так. Я про хроматографию знаю только то, что нам когда-то на сборах рассказывали и показывали, ну и мы сами делали конечно. Но это было очень давно, и я уже ничего не помню, разве что методику эксперимента чуть-чуть.

А ведь знать-то надо, в программе подготовки есть она.

Да знать надо не только это... Легче сказать, что можно не знать!
Ссылка на комментарий

Какой год издания? А то я купить хотел.

Не знаю. Потом посмотрю, т.к. компьютер в ремонте, приходится с телефона сидеть. Вечером возможно уже буду с работающим компом - посмотрю.

Ссылка на комментарий

Я немного её почитал. Только непонятно вот что:

А какой вообще толк от времени удерживания? Зачем оно нужно? Зачем нужен индекс Ковача І?

Хроматография может разделять вещества. В колонку, набитую адсорбентом, заливают раствор вещества с компонентами А и Б. А потом промывают растворителем. А сорбируется лучше, чем Б. Поэтому Сначала выходит растворитель, затем компонент А полностью, а затем уже компонент Б. То есть, промывают и засекают время, а затем по истечении времени заменяют ёмкость, куда вытекает растворитель с компонентом? Так разделяют?

Хроматография применяется куда шире, чем Вы в данный момент думаете. В частности, она применяется не только и не столько для разделения, сколько еще для качественного и количественного анализа. В частности, размер пика пропорционален содержанию компонента в смеси, а положение пика позволяет идентифицировать вещество. Среди способов качественного анализа и применяются индексы Ковача, которые бывают обычные и логарифмические.

Например, есть линейка индексов Ковача для УВ ряда С6 - С7 - С8 - С9 и т.д. Получив индекс для анализируемого вещества, вы точно определите, с чем имеете дело.

И способов хроматографии тоже довольно много - ГЖХ, ВЭЖХ, планарная, гель-хроматография, ионообменная хроматография.

Время удерживания тоже важно. С его помошью определяются критерий селективности и степень разделения - характеристики, показывающие эффективность разделения.

Ссылка на комментарий

Хроматография применяется куда шире, чем Вы в данный момент думаете. В частности, она применяется не только и не столько для разделения, сколько еще для качественного и количественного анализа. В частности, размер пика пропорционален содержанию компонента в смеси, а положение пика позволяет идентифицировать вещество. Среди способов качественного анализа и применяются индексы Ковача, которые бывают обычные и логарифмические.

Например, есть линейка индексов Ковача для УВ ряда С6 - С7 - С8 - С9 и т.д. Получив индекс для анализируемого вещества, вы точно определите, с чем имеете дело.

И способов хроматографии тоже довольно много - ГЖХ, ВЭЖХ, планарная, гель-хроматография, ионообменная хроматография.

Время удерживания тоже важно. С его помошью определяются критерий селективности и степень разделения - характеристики, показывающие эффективность разделения.

Чем больше разница между временами удерживания веществ, тем эффективнее разделение? А разделяют так, как я написал?
Ссылка на комментарий

А сорбируется лучше, чем Б. Поэтому Сначала выходит растворитель, затем компонент А полностью, а затем уже компонент Б. То есть, промывают и засекают время, а затем по истечении времени заменяют ёмкость, куда вытекает растворитель с компонентом? Так разделяют?

Если А сорбируется лучше, т.е. плотнее сцепляется с материалом набивки, нежели Б, то первым вымываться будет Б.

 

Чем больше разница между временами удерживания веществ, тем эффективнее разделение?

В целом - да, но есть еще такое важное понятие, как ширина пика или пятна.

Этот фактор тоже учитывается в критерии разделения.

Время может быть неплохим, но пятна - размытыми, и наоборот - малое время между пятнами, но в то же время, узкие (не перекрывающиеся) пятна.

Ссылка на комментарий

Первый пункт не выходит. Понятно, что падает сульфат бария. А вот с тионилом ума не приложу

Тионилхлоридом иногда пользуются для получения безводных хлоридов из их к.г.

Напр.,

CuCl2*2H2O + 2SOCl2 = 4HCl + 2SO2 + CuCl2

Попутно становится ясно, для чего в растворе хлорида бария присутствует перекись: очевидно, для окисления S+4 до +6 с последующим осаждением сульфата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...