Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

при поджигании тлеет с энергичным выделением водорода.

И я добавлю, что эта смесь описана в "Основах пиротехники" Шидловского, и что найти ее состав можно было сразу, забив поисковик вышеприведенную фразу

https://www.google.r...lient=firefox-a

хотя это было бы не совсем спортивно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Тление - это громко сказано, скорее саморазогрев где-то максимум до 400-500 градусов, иначе бы была велика опасность воспламенения водорода при небольшой примеси воздуха..

Ссылка на комментарий

Любителям головоломок - лично от меня.

 

Красные кристаллы вещества А массой 46,35 г. присоединяют газ В массой 4,8 г., образуя один из сильнейших известных окислителей.

Так же вещество А той же массы способно присоединить газ С массой 19,65 г. с образованием вещества D.

Образованное вещество D массой 66 г. растворяется в воде по реакции (без коэффициентов):

D + H2O ---> B + C + E + F

Вещество Е выпадает в осадок массой 34,05 г., вещество F сообщает раствору кислую реакцию.

Газы В и С выделяются соотв. 2,4 и 19,65 грамма.

 

Установить вещества и реакции.

Ссылка на комментарий

Почему-то мне кажется, что газ В - фтороводород, а кристаллы А - оксид какого-то очень тяжёлого металла

 

Сразу подумал про триоксид хрома, но не сходятся расчёты

 

Или же В - кислород, тогда молекулярная масса А равна 309

Ссылка на комментарий

Почему-то мне кажется, что газ В - фтороводород, а кристаллы А - оксид какого-то очень тяжёлого металла

 

Сразу подумал про триоксид хрома, но не сходятся расчёты

 

Или же В - кислород, тогда молекулярная масса А равна 309

Я бы не назвал хром очень тяжелым металлом.

Ссылка на комментарий

Ну, что неорганика - это понятно... Тогда есть мнение, что речь идёт либо об оксофторидах осмия, либо свинца. Первые по расчёту лучше подходят, но уж больно экзотичны....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...