Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас такая задачка опустилась на уровень областной, если не городской.

Обычно задания международного или государственного уровня "одеты в шубу" из мелких подпунктиков. И потому громоздки.

Ссылка на комментарий
Сейчас такая задачка опустилась на уровень областной, если не городской.

Обычно задания международного или государственного уровня "одеты в шубу" из мелких подпунктиков. И потому громоздки.

Сплав будет реагировать с кипящей водой, если его растереть в пудру и добавить что-то против образования окисла, например сульфат меди.

Задачи высокого уровня да, очень сложны по формулировке. Эта же задача красива именно из-за краткости. Буквально одно предложение. Тем не менее, решение непростое. Попробуйте. Я не уверен, что ее легко решат нынешние школьники.

Ссылка на комментарий

Ой, помогите пожалуйста. Задачу решить надо в ближайшее время. Вот:

 

Для получения бинарного вещества А нагревают бинарное вещество В, которое содержит 89,54% элемента Х, при 500С в струе воздуха. Если подействовать на вещество А разведённым раствором серной кислоты, получается белый осадок, нерастворимый в кислотах и щёлочах, и раствор вещества С, который используется в медицине. При добавлении к раствору вещества С амиачного раствора оксида аргентума выходит чёрный осадок У. Расшифруйте вещества и приведите уравнения реакций.

Ссылка на комментарий
А сам алюминий реагировать с водой не будет? Это ведь сплав, а не чистый металл.
- Скорей всего будет, но а сам сплав с водой маловероятно, Магналии обычно стойки к коррозии. Интересная задача! :blink:
Ссылка на комментарий
Хм, вы меня озадачили)) Это точно что не все нынешние школьники решат её легко... буду думать))

А можно хоть какую нибудь подсказку? )

А в чем подсказка-то? Пишем 4 уравнения реакций Al и Mg с водой и кислотой. Ответ на (3) будет виден сразу. Для (2) - простая система 2 линейных уравнений с двумя неизвестными. Для (1) чуть больше алгебры. И все.

В "классике" обычно задача формулировалась так: A грамм некого сплава растворяется в кислоте и получается B литров водорода. Определить состав сплава. Пусть одного металла в сплаве X г., тогда второго - A-X. Примем, что водорода выд. в первой реакции Y, тогда во второй реакции - B-Y. Пишем уравнения реакции, подставляем кол-ва водорода и получаем линейную систему из двух уравнений с двумя неизвестными (X,Y) Кстати, решений может быть два. Только обычно задача составляется так, чтобы второе не имело смысла. Но, к примеру, на одной краевой Олимпиаде в 70-х я занял первое место именно из-за того, что указал, что решений может быть два.

leonid Из сплава "электрон" (Al+Mg) я в детстве получал водород описанным способом: кипячением его порошка в растворе медного купороса. Не сказать, чтобы реакция шла бодро, но шла. Кстати, "чистый" Al реагирует с водой в этом случае активнее. "Чистый" взято в кавычки, потому что на самом деле ХЧ Al вообще с водой не реагирует в этих условиях, нужны примеси, лучше всего Fe.

Можно задачу переформулировать на щелочь, но Al с ней реагирует неоднозначно. Кстати, при реакции с горячим паром Mg дает на выходе окисел, а не гидроокись. На этом основаны некоторые водородные аккумуляторы - утилизировать окисел проще, чем гидроокись.

Ссылка на комментарий

Ну что, будут попытки решения или уже давать ответ?

Для развлечения олимпиадная байка того времени. На краевой химической олимпиаде в Барнауле, в 1978 году жили мы в какой-то старой школе, где и проводилась олимпиада. В промежутке между заданиями болтались в коридорах, где жили и делились опасными знаниями. Там я узнал, к примеру, как делают "кису", как получать меркоптаны из собственного, извините, дерьма, как синтезировать слезоточивые, получать бертолетку из дымовых шашек, порох из свинцового аккумулятора, цианиды из фотореактивов и пр. Слава Богу, большую часть знаний реализовать не пришлось ;-).

Так вот. Кто-то с собой привез кристаллический йод. Купили аммиак в местном магазине и быстро сварганили йодистый азот. Разбросали в мокром виде по корридору. Взрывы, вопли, едкий газ! Весело, короче... Тут проходит некий задумчивый пацан, наступает на кучку, взрыв, он пугается. Испуганно спрашивает: "А что это?!" Мы, думая, что забрел с соседнего этажа математик (там шла олимпиада по математике), снисходительно объясняем, что это, мол, йодистый азот. Парень отвечает: "Бабахает громко. Но слабо". И на наши возражения вытаскивает из кармана спичечный коробок. В нем - длинные острые бурые кристаллы, влепленные в оконную замазку. Вместе с замазкой отламывает аккуратно один такой кристалл и прилепляет на стену. Затем снимает ботинок и стукает по стене. Взрыв, грохот, отваливается кусок штукатурки. Мы с открытыми ртами спрашиваем, что это такое. Он: "А что у вас было?" Мы: "NI3". Он: "Лохи. А это IN3!" И ушел.

Ссылка на комментарий

не знаю как там ваш прокачаный школьник сделал кристаллы.

я делал в растворе - к смеси НСl и NaN3 прикапывал раствор иода в метилене, полчаса и готово!

но раствор взрывчатыми свойствами не обладает, а выпаривать я не стал (на всякий случай!)

а читсый получают по реакции

AgN3 + I2 = AgI + IN3

 

а вот как кристаллы из него растить большой загадка

Ссылка на комментарий

Мне не понятно, если входящие в состав сплава алюминий и магний полностью прореагируют как с кислотой так и в другом случае с водой то почему в первом случае (с кислотой) водорода выделится меньше? и именно вдвое.

 

Prof:Из сплава "электрон" (Al+Mg) я в детстве получал водород описанным способом: кипячением его порошка в растворе медного купороса. Не сказать, чтобы реакция шла бодро, но шла. Странный способ, хотя в сплавах я не очень уж, может так сперва шла реакция CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...