Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
не знаю как там ваш прокачаный школьник сделал кристаллы.

я делал в растворе - к смеси НСl и NaN3 прикапывал раствор иода в метилене, полчаса и готово!

но раствор взрывчатыми свойствами не обладает, а выпаривать я не стал (на всякий случай!)

а читсый получают по реакции

AgN3 + I2 = AgI + IN3

 

а вот как кристаллы из него растить большой загадка

По-моему, о кристаллах азида йода даже у Некрасова где-то написано. Но не советую повторять. Все же скорость детонации в несколько км/с - это не шутка.

 

Мне не понятно, если входящие в состав сплава алюминий и магний полностью прореагируют как с кислотой так и в другом случае с водой то почему в первом случае (с кислотой) водорода выделится меньше? и именно вдвое.

 

Prof:Из сплава "электрон" (Al+Mg) я в детстве получал водород описанным способом: кипячением его порошка в растворе медного купороса. Не сказать, чтобы реакция шла бодро, но шла. Странный способ, хотя в сплавах я не очень уж, может так сперва шла реакция CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu ?

1. Реакции взаимодействия Al и Mg с водой и кислотой писать не пробовали? Сразу бы вопросы и прояснились.

2. Медный купорос в данном случае служит только в качестве катализатора, точнее, пассиватора образования защитной окисной пленки на алюминии. Вроде даже были химические тепловые пакеты из порошка алюминия с небольшими добавками купороса. Если в смесь накидать снега, она неплохо разогревалась.

Ссылка на комментарий

реакция "сплава" с водой так пойдет ведь? Или нет?

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

2 Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

 

Почему же (при условии одинаковой навеске) в случае реакции "сплава" с кислотой водорода меньше выделится!? меня это в тупик ставит, я не пробовал даже решать,

Ссылка на комментарий
реакция "сплава" с водой так пойдет ведь? Или нет?

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

2 Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

 

Почему же (при условии одинаковой навеске) в случае реакции "сплава" с кислотой водорода меньше выделится!? меня это в тупик ставит, я не пробовал даже решать,

Леонид, спасибо за замечание, кажется, я где-то ошибся в расчетах. Приношу извинения. Временно тему закрываю, пока не придумаю, как изменить условия задачи.

Ссылка на комментарий
Ой, помогите пожалуйста. Задачу решить надо в ближайшее время. Вот:

 

Для получения бинарного вещества А нагревают бинарное вещество В, которое содержит 89,54% элемента Х, при 500С в струе воздуха. Если подействовать на вещество А разведённым раствором серной кислоты, получается белый осадок, нерастворимый в кислотах и щёлочах, и раствор вещества С, который используется в медицине. При добавлении к раствору вещества С амиачного раствора оксида аргентума выходит чёрный осадок У. Расшифруйте вещества и приведите уравнения реакций.

 

B+O2 = A

A + H2SO4 = белый осадок + C

C + [Ag(NH3)2]OH = Y

 

белый осадок с серной кислотой - первое что приходит в голову со школы - сульфат бария. тогда в В есть барий, он тяжёлый (137 у.е.) значит процентная ставка как раз про барий. пусть формула В это ВаХ, тогда вес Х = 16, В это оксид бария ВаО, тогда А - пероксид ВаО2. С - перекись водорода. Y - Ag. почему серебро черное, х... его знает, может так выделяется в виде черного. H2O2 + [Ag(NH3)2]OH = Ag + NH3 + O2 + H2O

Ссылка на комментарий
3. При озонолизе с последующим гидролизом некоторого углеводорода, плотность которого по воздуху равна 3,24 образовалась смесь этандиаля и 4-кето-бутаналя. Установить структуру углеводорода и написать для него реакцию с малеиновым ангидридом.

 

может 4-кето-пентаналя? 4-кето-бутаналя не сущ., это 1,4-бутандиаль.

и потом как тут рисовать я буду структ.формулы непонятно.

Ссылка на комментарий
Чё-то мои задачи никто не пытается решить

 

 

Вот вам 4 задание:

 

Дана смесь-Этана,Бутана,Этилена

Пишем реакции горения этих углеводородов,и мы получаем смесь воды и углекислого газа.

 

2C2H6+7O2=>4CO2+6H2O

2C4H10+13O2=>8CO2+10H2O

C2H4+3O2=>2CO2+2H2O

 

пусть нью Этана,Бутанаи Этилена будут соответственно: x,y,z/

тогда ню продуктов горения будет равно:

n(CO2)=2x

n(H2O)=3x

 

n(CO2)=4y

n(H2O)=5y

 

n(CO2)=2z

n(H2O)=2z

 

M(CO2)=44,M(H2O)=18

 

Тогда,составляем систему уравнения и решаем.

 

(2x+4y+2z)*44+(3x+5y+2z)*18=135,32

 

С перманганатом калия в смеси будет реагировать только этилен,с образованием этилен-гликоля.

И следовательно в смеси останутся Бутае и Этан.

 

2C2H6+7O2=>4CO2+6H2O

2C4H10+13O2=>8CO2+10H2O

 

составляем второе уравнение и решаем систему уравнений.

 

(2x+4y+2z)*44+(3x+5y+2z)*18=135,32

(2x+4y)*44+(3x+5y)*18=84.4

 

Решая мы получаем что: x=0.03,y=0.3,z=0.4

 

V(C2H6)=0.03*22.4=0.672 L

V(C4H10)=0.3*22.4=6.72 L

V(C2H4)=0.4*22.4=8.96 L

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...