Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С учителем готовлюсь к обласной олимпиаде 9 класс. Решили пройтись по задашчам 2006 года. Мы с ней чуть не поссорились из-за одной задачи:

 

 

Дано: раствор NaOH, а масса его 130г; раствор H2SO4, а его масса 100г. Растворы смешали, реакция среды стала нейтральной. После охлаждения до 32 градусов, раствор кристализовался. Масса кристализировавшегося в-ва равна 1,61г, а после прокаливания масса твердого остатка 0,71г.

Найти: концентрации исходных растворов (NaOH, H2SO4).

 

Ее ответ: NaOH - 43,48%, H2SO4 - 70%.

Мой ответ: NaOH - 0,3077%, H2SO4 - 0,49%.

 

Рассудите нас :bc:. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
С учителем готовлюсь к обласной олимпиаде 9 класс. Решили пройтись по задашчам 2006 года. Мы с ней чуть не поссорились из-за одной задачи:

 

 

Дано: раствор NaOH, а масса его 130г; раствор H2SO4, а его масса 100г. Растворы смешали, реакция среды стала нейтральной. После охлаждения до 32 градусов, раствор кристализовался. Масса кристализировавшегося в-ва равна 1,61г, а после прокаливания масса твердого остатка 0,71г.

Найти: концентрации исходных растворов (NaOH, H2SO4).

 

Ее ответ: NaOH - 43,48%, H2SO4 - 70%.

Мой ответ: NaOH - 0,3077%, H2SO4 - 0,49%.

 

Рассудите нас :bc:. Заранее благодарен.

Чисто качественно: при таких концентрациях NaOH - 43,48%, H2SO4 - 70%. - вряд ли получилось бы всего 0,71 г сухого вещества, там одного натрия должно быть грамм 25. Так что думаю, ваш ответ вернее.

 

Спасибо))) а оксопероксижд синего цвета, и там же может калий быть заменен натрием?

Да - да.

Ссылка на комментарий
С учителем готовлюсь к обласной олимпиаде 9 класс. Решили пройтись по задашчам 2006 года. Мы с ней чуть не поссорились из-за одной задачи:

 

 

Дано: раствор NaOH, а масса его 130г; раствор H2SO4, а его масса 100г. Растворы смешали, реакция среды стала нейтральной. После охлаждения до 32 градусов, раствор кристализовался. Масса кристализировавшегося в-ва равна 1,61г, а после прокаливания масса твердого остатка 0,71г.

Найти: концентрации исходных растворов (NaOH, H2SO4).

 

Ее ответ: NaOH - 43,48%, H2SO4 - 70%.

Мой ответ: NaOH - 0,3077%, H2SO4 - 0,49%.

 

Рассудите нас :bc:. Заранее благодарен.

Вы правы, я получила такой же ответ))) думаю вашей учительнице стоит быть повнимательней, ее ответ даже с первого взгляда не похож на правду!!!! :ar:

Ссылка на комментарий
С учителем готовлюсь к обласной олимпиаде 9 класс. Решили пройтись по задашчам 2006 года. Мы с ней чуть не поссорились из-за одной задачи:

 

 

Дано: раствор NaOH, а масса его 130г; раствор H2SO4, а его масса 100г. Растворы смешали, реакция среды стала нейтральной. После охлаждения до 32 градусов, раствор кристализовался. Масса кристализировавшегося в-ва равна 1,61г, а после прокаливания масса твердого остатка 0,71г.

Найти: концентрации исходных растворов (NaOH, H2SO4).

 

Ее ответ: NaOH - 43,48%, H2SO4 - 70%.

Мой ответ: NaOH - 0,3077%, H2SO4 - 0,49%.

 

Рассудите нас :bc:. Заранее благодарен.

 

а у меня совсем другой ответ получился....

рассуждения:

из раствора выпадает не все количество соли. то, что раствор начал кристаллизоваться говорит о том, что раствор насыщенный. известно, что растворимость сульфата натрия достигает максимума при 32,4 оС и составляет 49,8 г/100 г Н2О (в пересчете на безводную соль).

итак, есть 230 грамм раствора, выпало 1,61 г осадка, понятно, что это декагидрат сульфата натрия количеством 0,005 моль.

значит осталось 230-1,61 = 228,39 грамм раствора.

составляем пропорцию

149,8 грамм раствора содержат 49,8 грамм сульфата натрия

228,39 грамм -------- х грамм.....

 

х = 76 г

или 0,535 моль

прибавляем сюда 0,005 выпавших в осадок моль

получаем 0,54 моль соли.

значит, по ур-нию р-ции, щелочи было 1,08 моль, кислоты 0,54 моль.

m(NaOH)=43,2 г

m(H2SO4) = 52,92 г

 

ω(NaOH) = 43,2/130*100%= 33,2% (массовая доля)

ω(H2SO4) = 52.92/100*100%=52.9 % (массовая доля)

 

вообще, не понятно в каких единицах нужны концентрации (%, г/мл, моль/л,...)

но их можно расчитать.

Ссылка на комментарий
из раствора выпадает не все количество соли. ..
Вот, что мы не учли! Что значит невнимательно читать условие задачи. Конечно, если б данные по растворимости были в условии, то может и спохватились бы, а так - прощляпили.

Осталось понять, откуда мог взяться третий ответ...

Ссылка на комментарий
Вот, что мы не учли! Что значит невнимательно читать условие задачи. Конечно, если б данные по растворимости были в условии, то может и спохватились бы, а так - прощляпили.

Осталось понять, откуда мог взяться третий ответ...

да.. мне надо внимательнее решать задачу... я поняла свою ошибку!!!

Ссылка на комментарий
а у меня совсем другой ответ получился....

рассуждения:

из раствора выпадает не все количество соли. то, что раствор начал кристаллизоваться говорит о том, что раствор насыщенный. известно, что растворимость сульфата натрия достигает максимума при 32,4 оС и составляет 49,8 г/100 г Н2О (в пересчете на безводную соль).

итак, есть 230 грамм раствора, выпало 1,61 г осадка, понятно, что это декагидрат сульфата натрия количеством 0,005 моль.

значит осталось 230-1,61 = 228,39 грамм раствора.

составляем пропорцию

149,8 грамм раствора содержат 49,8 грамм сульфата натрия

228,39 грамм -------- х грамм.....

 

х = 76 г

или 0,535 моль

прибавляем сюда 0,005 выпавших в осадок моль

получаем 0,54 моль соли.

значит, по ур-нию р-ции, щелочи было 1,08 моль, кислоты 0,54 моль.

m(NaOH)=43,2 г

m(H2SO4) = 52,92 г

 

ω(NaOH) = 43,2/130*100%= 33,2% (массовая доля)

ω(H2SO4) = 52.92/100*100%=52.9 % (массовая доля)

 

вообще, не понятно в каких единицах нужны концентрации (%, г/мл, моль/л,...)

но их можно расчитать.

 

 

Мозг :blink: ! респект и уважуха! А мы то и пропустили этот вариант :bx: ! Огромное спасибо! Но с одной стороны вынужден сомневаться: когда в олимпиадных задачах в процессе решения нужно использовать табличные данные, константы, то их чаще всего(всегда) дают в условии(это же 9 класс). А здесь ни одной цифры, касающейся растворимости сульфата натрия, нет. Так что я считаю, что изначально в ответе предполагалось решение без использования данных о растворимости веществ, но если на олимпиаде решить подобным образом задачу, то можно гарантировать себе лишний бал(или два :w00t: (или три :w00t: :w00t: )). Поэтому еще раз спасибо, буду внимательнее к таким тонкостям.

Ссылка на комментарий
Мозг :blink: ! респект и уважуха! А мы то и пропустили этот вариант :bx: ! Огромное спасибо! Но с одной стороны вынужден сомневаться: когда в олимпиадных задачах в процессе решения нужно использовать табличные данные, константы, то их чаще всего(всегда) дают в условии(это же 9 класс). А здесь ни одной цифры, касающейся растворимости сульфата натрия, нет. Так что я считаю, что изначально в ответе предполагалось решение без использования данных о растворимости веществ, но если на олимпиаде решить подобным образом задачу, то можно гарантировать себе лишний бал(или два :w00t: (или три :w00t: :w00t: )). Поэтому еще раз спасибо, буду внимательнее к таким тонкостям.

 

бывает так, что на олимпиадах в задачах не дают табличных данных и подразумевается, что если ученик догадался, то он сам попросит их дать. обычно, если кто-нибудь из решающих спрашивает дополнительные сведения, остальные сразу спохватываются и начинают еще более усиленно думать "а зачем ему что-то еще понадобилось?". :)

Ссылка на комментарий

Тут одна задачка на первый взгляд легкая, но только на первый)))

можете помочь решить...

к раствору хлорида цинка (550г, 5.44 мас%) добавили 300мл раствора щелочи натрия, гетерогенную смесь перемешали и отделили осадок, при прокаливании которого образовалось бинарное соединение(8,1г)

установите возможную концентрацию щелочи, вычислите объем 0,1 моль/л раствора хлоридной кислоты, необходимого для перевода содержимого моточного раствора в хлорид цинка?

Ссылка на комментарий
Тут одна задачка на первый взгляд легкая, но только на первый)))

можете помочь решить...

к раствору хлорида цинка (550г, 5.44 мас%) добавили 300мл раствора щелочи натрия, гетерогенную смесь перемешали и отделили осадок, при прокаливании которого образовалось бинарное соединение(8,1г)

установите возможную концентрацию щелочи, вычислите объем 0,1 моль/л раствора хлоридной кислоты, необходимого для перевода содержимого моточного раствора в хлорид цинка?

На второй взгляд у меня получились ответы 2,27 моль/л и 4,8 л.

Хлоридная кислота - это с украинского?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...