Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поверхностное натяжение (Дю Нуи)


rifat18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте, коллеги! Возник вопрос при измерении поверхностного натяжения на границе толуол - водный раствор ПАВ... Поверхностное натяжение измерялось по методу Дю Нуи (метод отрыва кольца), тензиометром К6 фирмы KRUSS . Для определения ККМ пов. натяж. измерялось растворов ПАВ с концентрацией в интервале от 0,0098 г/л до 10 г/л. Измерялось три значение и выводилось среднее арифметическое. В интервале от 0,0098 до 0,078 г/л все нормально, а значения пов. натяжения для концентрации 0,16 и выше неоднозначные, и все три значения разные, с каждым замером значения уменьшаются. Хотя, первое значение не на много отличается от значение при конц. 0,078 г/л.

По методике, изначально необходимо обнулить первоначальное значение в воздухе, а затем опустить кольцо ниже границы раздела фаз на 5 мм, и при поднятии и отрыве кольца прибор фиксирует максимальное значение пов. натяжения. Но..., при концентрации 0,16 и выше прибор фиксирует уже значение пов. натяжения когда опускаем кольцо ниже границы раздела фаз. А при поднятии и отрыве кольца значение пов. натяжения уже ниже чем максимальное...

И так вопрос... Как вы думаете, почему при концентрации 0,16 и выше значения различные, и почему значение при опускании выше чем при поднятии, и какое значение правильнее будет взять.

Возможно, дело в том, что ПАВ - это сотавы на основе сшитых блоксополимеров, соответственно молекулярная масса молекул лежить в широком интервале от 1000 до десятков и сотен тысяч.

Ссылка на комментарий

Отличительные особенности тензиометров KRUSS:

 

большая линейка моделей: от аналоговых до процессорных;

широкий диапазон измерений: от 10-6 до 100 мН/м (в зависимости от модели);

возможность подключения к компьютеру и составления базы данных;

программное обеспечение на основе современных научных подходов;

эргономичный дизайн.

насчет первого вопроса, не успевает установиться равновесие (сколько в минутах занимает одно измерение?). второе: при опускании надо-бы учесть сопротивление дужки кольца, если правильно понял конструкцию. третье: чтобы измерить поверхностное натяжение при вытягивании сверху вниз, надо-бы рычаг ко дну кюветы приспособить, аля детская качель, извиняюсь за каламбур. при использовании рычага надо не выйти за пределы диапазона измерений прибора.

Ссылка на комментарий

На счет качель... это конечно интересно, но я думаю неосуществимо))) Да и никчему это... Наверное под словом душки вы имели ввиду ребра у кольца? Я об этом думал, но не думаю что сопротивление тонкой проволки, тем более перпендикулярной к поверхности границы раздела фаз так влияет на пов. натяжение. К примеру: вверх - 1,8 мН/м, а вниз - 7,6 мН/м.

 

surface_07_01.jpg

Ссылка на комментарий

красивый рисунок)

писал когда-то курсовую, но измеряли на границе р-р ПАВ-воздух. использовали рамку в виде буквы П. в данном случае, вероятно, оказывает влияние уровень столба жидкости над кольцом. почему-бы не использовать диск вместо кольца? свободный ход диска будет не более милимитра. при отрыве диска вниз, можно закрепить его снизу, по аналогии с J где диск будет крепиться к нижнему "хвостику" буквы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...