Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Из пирита сера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В свое время мы его синтезировали, на сколько мне помнится, в бомбе с раствором соли железа и дитионитом, при охлаждении были обнаружены мелкие кристаллики.

Интересно

Ссылка на комментарий

При невысоких температурах медь довольно активно реагирует с серой - смесь порошков чернеет за пару часов, а если чуть погреть - реагирует с раскаливанием. При этом образуется Cu2S, который довольно устойчив при нагревании.

В случае смешивания пирита и меди реакция пойдет - таким приемом пользуются в металлургии меди при плавке на штейн. Железо окисляется продуванием воздуха и связывается диоксидом кремния в силикат.

Вы наверное весьма примерно представляете себе металлургические процессы. При плавке на штейн медь в шихте уже всязана с сульфидами.Пока медь не расплавится она просто покрывается слоем оксидов и тонкой плёнкой сульфидов, а внутри это всё та же медь!Причём при недостатке кислорода и температуры, окисление меди прекратиться.А про реакцию с пиритом правильно сказано что железо окисляется кислородом воздуха и связывается песком в фаялитовый шлак,медь при этом восстанавливается до металлической(черновой меди). Примерно то что Вы предлагали для получения серы я предлагал в своём способе, только там большее количество сернистого газа восстанавливалось углём, а в вашем случае только частично.

Ссылка на комментарий

при нагревании разлагается на серу и сульфид железа.

Вы предлагаете,опять измельчить пирит,бросить в пробирку и нагреть?Тогда вопрос:в пламени свечи он разложытся?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

разложится, не боись

Нифига подобного,не разложылся.А можно ли добыть серу смешав пирит с 60%-ой ортофосфорной к-той?Ортофоска ведь средней силы кислота.

Ссылка на комментарий

Ты реакции сам придумываешь (вместе с условиями)?

Сам,а,что? Мне просто интересно,а вот,что я Вам скажу,мне лучше всего ответ по теме,а лишние левые вопросы мне на... не нужны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...