Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка, золото, металлы платиновой группы и аскорбиновая кислота


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А не получится ли так, что вместе с золотом выпадут нерастворимые оксалаты других металлов? Почти все соли щавелевой кислоты нерастворимы или труднорастворимы.

Именно принимая это соображение, никогда не пробовал восстанавливать щавелевой.

А если сравнивать сульфит и сахар, чему отдать предпочтение?

Сульфит по ходу восстановит нитрат, а потом золото, но только в кислой среде. А сахар по идее гидролизуется до глюкозы, которая способна восстанавливать золото не в кислоте.
Ссылка на комментарий

Оба-на!

Оказывается, азотной кислотой из царской водки сахар окисляется до щавелевой кислоты! Это самая первая реакция орг-синтеза, проделанная Совари, Бергманом и Шееле ещё в 1770-х годах.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А я вообще не понял,что получилось.В азотку(в.с.53%)+солянка(самопал)бросил старые р.детали.и золотые контакты с припоем типа ПОС.Грел но реакция как-то слабо шла,все желтое почернело,контакты правда очистились от припоя,но тож почернели.Р-р голубоватый.Короче контакты достал пойдет без припоя.самое главное,В р-р накидал меди горит ужасно.Долил воды жду....Почему не сьело золото-то?Может солянка слабовата?

 

А я вообще не понял,что получилось.В азотку(в.с.53%)+солянка(самопал)бросил старые р.детали.и золотые контакты с припоем типа ПОС.Грел но реакция как-то слабо шла,все желтое почернело,контакты правда очистились от припоя,но тож почернели.Р-р голубоватый.Короче контакты достал пойдет без припоя.самое главное,В р-р накидал меди горит ужасно.Долил воды жду....Почему не сьело золото-то?Может солянка слабовата?

Ссылка на комментарий

А я вообще не понял,что получилось.В азотку(в.с.53%)+солянка(самопал)бросил старые р.детали.и золотые контакты с припоем типа ПОС.Грел но реакция как-то слабо шла,все желтое почернело,контакты правда очистились от припоя,но тож почернели.Р-р голубоватый.Короче контакты достал пойдет без припоя.самое главное,В р-р накидал меди горит ужасно.Долил воды жду....Почему не сьело золото-то?Может солянка слабовата?

 

А я вообще не понял,что получилось.В азотку(в.с.53%)+солянка(самопал)бросил старые р.детали.и золотые контакты с припоем типа ПОС.Грел но реакция как-то слабо шла,все желтое почернело,контакты правда очистились от припоя,но тож почернели.Р-р голубоватый.Короче контакты достал пойдет без припоя.самое главное,В р-р накидал меди горит ужасно.Долил воды жду..

..Почему не сьело золото-то?Может солянка слабовата?

 

Чернеют обычно контакты из нечистого золота. Золото, если чистое, у вас будет съедено самое последнее, пока другие растворимые металлы не проест. Грейте, пока не отработает царская водка полностью, проверяйте ее на наличие драгоценных металлов хлоридом олова, если драгметаллов в растворе нет, выливайте, но прежде соберите весь осадок со сливаемой царской водки, и снова в царскую водку. Так повторяйте, пока не останутся только драгоценные металлы, либо пока все не растворится.

Ссылка на комментарий

Господа химики, не могли бы вы мне подсказать, что это у меня могло получиться. Осаждаю золото из растворов царской водки, нейтрализировав перед этим азотку, железным купоросом. В растворах имеется кроме золота немного платиновых металлов. После того, как железный купорос больше не осаждает золота, а проверка при помощи хлорида олова показывает, что золота не осталось, пробую аскорбиновую кислоту. И вижу, что опять что-то осаждается, правда, осаждаемое вещество не совсем похожее на золото, почти черное либо очень темно коричневое, осаждается намного более мелкими частичками и намного дольше, чем золото. Предположил, что это палладий. Тем не менее, когда попробовал налить аскорбиновую кислоту в раствор, в котором есть и золото, и палладий, осадилось что-то среднее между коричневым порошком золота и чернью палладия. Тест на наличие драгоценных металлов с хлоридом олова показал, что этих металлов больше нет в растворе.

Вопрос следующий, аскорбиновая кислота осаждает и золото, и палладий вместе? Что с платиной, действует ли как-н на платину, находящуюся в растворе?

Спасибо за ответы!

говорю же сади гидразином безводным, а платину можно и амонием попробовать высадить. а так думаю что все таки железо у тебя выпадает раз им садишь, просто рассчитай сколько его точно надо что бы заместить и проверь еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

почитал подивился )

 

никогда не думал что золото можно сахаром осадить

 

Кто пробовал поделитесь опытом.... если можно побольше конкретики

 

нейтрализовывать ли азотку отдельно?

сколько сахара класть)?

как протекает процесс?

насколько сахар селективен?

Ссылка на комментарий

почитал подивился )

 

никогда не думал что золото можно сахаром осадить

 

Кто пробовал поделитесь опытом.... если можно побольше конкретики

 

нейтрализовывать ли азотку отдельно?

сколько сахара класть)?

как протекает процесс?

насколько сахар селективен?

Рекомендуют нейтрализовать.На 1г Au 5-6 г сахара. 20% сахарный сироп добавляется в ЦВ и подогревают до 90-100 градусов(не доводя до кипения) и выдерживают при этой температуре часа 4,получается мелкий чистый желтый осадок .В конце нужно всегда проверять полноту осаждения. Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

ну если действительно так как вы описываете..... то уж слишком извините геморройно

 

6г на грам золота уже не компот готовим а варенье )

так же с трудом представляю держать при температуре 90-100 градусов 4 часа.

 

Сам я использовал метабисульфит натрия

Дёшево

быстро

относительно качественно

избыток азотки можно им же и убить

 

но

ЖУТКАЯ ВОНЬ!

БЫВАЛИ СЛУЧАИ ЧТО НЕ ИЗ ВСЯКОГО РАСТВОРА МОГ ОСАДИТЬ ЗОЛОТО.

Ссылка на комментарий

Из своих немногих опытов с сахаром, я пришёл к выводу, что нейтрализовывать азотку не надо, иначе получите чёрный раствор с жжёным сахаром,и это будет очередной проблемой. Сахар должен реагировать с азоткой при сильном, почти до кипения, нагревании. Когда в горячем растворе начнётся реакция, она у же не остановится пока всё не прореагирует. 4 часа можно и не держать, 15 минут и плитку можно выключать. Регировать может и бурно, но обычно спокойно, этакое маленькое самокипение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...