Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

приколы


Gazizoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

думал думал может кто знает хим прикол, анальгин и гидроперит надоел до доски...

Если хотите сделать что нить эффектное есть одна книжка

Пособие для школьного кружка юных химиков

Как то случайно на нее в сети наткнулся

Во второй ее части много прикольных опытов описано

Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова "Занимательные задания и эффектные опыты по химии" М2002

http://rushim.ru/books/praktikum/stepin.djvu

Ссылка на комментарий

А еще есть бессмертный прикол с йодистым азотом :af:

Получить его можно смешав порошок йода (ну на крайний случай спиртовую настойку) с аммиаком, пока не будет исчезать желтоватая окраска йода

После этого выливаем полученную смесь на пол (можно в подъезде под дверь надоедливому соседу :af: )

После того как все высохнет образуются кристаллы, с хлопком взрывающиеся даже от малейшего прикосновения

Прошедшемуся по ней покажется что у него петарды под ногами рвутся

И не переборщите, руки не оторвет но синяки оставит, и хранить долго в приготовленном виде тоже не стоит

P.S.: Да простят меня разработчики за рецепт ВВ

Ссылка на комментарий

ага , а потом сосед или еще какой недруг сильно удачливого юного балбеса останется инвалидом , уж не писал бы лучше , кому надо и так знают =/

Ага, если сосед из картона

Как знаете там больше шума чем эффекта

Аммиак концентрированый достать сложно

Максимум что вы найдете это 40%-ный

Выше вам просто не продадут, а может даже и его не продадут

В лабораториях школьных (или универа) искать тоже бесполезно, он уже там "сдох"

А с 10%-ного такой малый выход продукта будет

Прикол вечный и я сколько слышал историй, но не одной с последствиями для здоровья

Ссылка на комментарий

Аммиак концентрированый достать сложно

Максимум что вы найдете это 40%-ный

Выше вам просто не продадут

При н.у. (20 °С)? А это как?

25%-й уже считается концентрированным. Продаётся свободно.

 

Ага, если сосед из картона

Как знаете там больше шума чем эффекта

Через пару дней после случайного получения в тигле сухого NI3 с удивлением обнаружил на стекле очков аккуратненький рубец. Правда, я туды почти мордой залез :an:

Ссылка на комментарий

При н.у. (20 °С)? А это как?

25%-й уже считается концентрированным. Продаётся свободно.

 

 

Через пару дней после случайного получения в тигле сухого NI3 с удивлением обнаружил на стекле очков аккуратненький рубец. Правда, я туды почти мордой залез :an:

действительно :unsure:

Максимальная массовая концентрация (%) аммиака в водном растворе 42,8 (0 °C), 33,1 (20 °C), 23,4 (40 °C)

Тогда надо оторвать руки тому кретину который написал на бутыле в лаборатории 40%

За то что людей в заблуждение вводит :bt:

 

Только сегодня пробовал вместе со своей девушкой провести реакцию на открытом воздухе (в лаборатории совесть не позволила, да и где его испытаешь там)

Видимо то что было у меня в пузырьке было 30%-ным, иод из аптеки 5%

Раствор (мл 50) подогрел, лил йод до точки эквивалентности, потом резко охладил в речке

Ничерта не выпало в осадок, а если и выпало то очень мало

Без нормальной аппаратуры ничего не вышло

Так что дорогие мои кустарные химики, читайте Степина ;)

 

P.S.: и не связывайтесь с аммиаком, пока я вез домой остатки он чуток просочился в сумке, буквально милилитр

я думал меня в маршрутке побьют за ядреный запах нашатыря который доносился от сумки :ninja:

Ссылка на комментарий

P.S.: и не связывайтесь с аммиаком, пока я вез домой остатки он чуток просочился в сумке, буквально милилитр

я думал меня в маршрутке побьют за ядреный запах нашатыря который доносился от сумки :ninja:

 

Нашатырного спирта! Нашатырь - это хлорид аммония. Аммиак - друг химиков! Он порой может жизнь или здоровье спасти. Неудача эксперимента заключается не в малой концентрации аммиака(лучше действительно брать 25%ый, но и 10%ый сгодиться), а в малой концентрации йода. Обычно из йодной настойки не получается - нужен кристаллический йод. Его можно получить если залить в настойку побольше перекиси - через некоторое время выпадет осадок йода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...