Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смешивание CuSO4 и H2CO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Gazizoff, опять я "вижу" в вашем распоряжении бутыль с угольной кислотой :). Напомню еще раз вам, что ее концентрация там не выше 1 %, сколько бы вы CO2 не растворяли. Если вам необходима какая-то кислота - просто сходите на кухню и найдите уксусную эссенцию.

 

Изучать свойства по угольной кислоте (которая очень разбавленная, да и к тому же по силе одна из самых слабых) - все- равно, что вилами по воде писать.

 

А еще лучше - сходите купите электролит для "аккумов"

Ссылка на комментарий

Gazizoff, опять я "вижу" в вашем распоряжении бутыль с угольной кислотой :). Напомню еще раз вам, что ее концентрация там не выше 1 %, сколько бы вы CO2 не растворяли. Если вам необходима какая-то кислота - просто сходите на кухню и найдите уксусную эссенцию.Изучать свойства по угольной кислоте (которая очень разбавленная, да и к тому же по силе одна из самых слабых) - все- равно, что вилами по воде писать.А еще лучше - сходите купите электролит для "аккумов"

 

понимаете Sanyok112 просто я поставил опыт и в осадок выпало не известное в-во. а насчет флакона с угольной, так я планирую слить эту кислоту дабы освободить флакон. :ar:

Ссылка на комментарий

понимаете Sanyok112 просто я поставил опыт и в осадок выпало не известное в-во. а насчет флакона с угольной, так я планирую слить эту кислоту дабы освободить флакон. :ar:

По сути это обычная вода.

Ссылка на комментарий

понимаете Sanyok112 просто я поставил опыт и в осадок выпало не известное в-во. а насчет флакона с угольной, так я планирую слить эту кислоту дабы освободить флакон. :ar:

И все же как вы получили этот "флакон с угольной"? В любом магазине продается "флакон с угольной кислотой", называется -- "вода Ессентуки" или "Аква Минерале Газированная", и наверняка там газа больше, чем в вашем флаконе ;)

Ссылка на комментарий

Что же это за голубой осадок?

:bn::w00t::bn:

 

Я делал немного пожожий опыт. Соединял р-ры медного купороса и карбоната натрия. Как вам объяснили - там образовался (CuOH)2CO3 (зеленоватый осадок) малое кол-во и CuCO3*Cu(OH)2 (голубой осадок). В моем случае из-за гидролиза карбоната натрия образовывался гидроксид меди, а в вашем случае - из-за извести в воде(щелочная среда).

Ссылка на комментарий

Я делал немного пожожий опыт. Соединял р-ры медного купороса и карбоната натрия. Как вам объяснили - там образовался (CuOH)2CO3 (зеленоватый осадок) малое кол-во и CuCO3*Cu(OH)2 (голубой осадок). В моем случае из-за гидролиза карбоната натрия образовывался гидроксид меди, а в вашем случае - из-за извести в воде(щелочная среда).

Невнимательность? Это одно и то же вещество (малахит), записанное по-разному. А вот 2CuCO3*Cu(OH)2 (лазурит) голубой. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...