Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смешивание CuSO4 и H2CO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да рассказал. :). Такая наивность, думаю, у каждого в самом-самом начале увлечения была. Помню - радовался, когда выпал у меня силикат меди (он отмечен как несуществующее соединение в табл. растворимости. Думал - пойду Нобелевскую премию получать :ag:( Ее даже и получать не надо - любая дист вода, постояв на воздухе будет содержать следы этой кислоты, но не более. Использовать эту кислоту, все-равно, что пить спирт разведенный 1 капля на 100 литров)

Ссылка на комментарий

... а вода у нас та что из под крана обогощенна известью. :)

Т.е. ваша вода представляет собой раствор гидрокарбоната кальция, плюс вы еще насытили ее углекислым газом

При добавлении к раствору сульфата меди протекала реакция:

2CuSO4 + 2Ca(HCO3)2 = CuCO3*Cu(OH)2 + 2CaSO4 + 2H2O + 3CO2

Поскольку обе соли малорастворимы, осадок представляет собой смесь зеленоватого цвета.

Похожая реакция, взаимодействие сульфата меди с гидрокарбонатом натрия, описана как метод получения CuCO3*Cu(OH)2.

Ссылка на комментарий

Т.е. ваша вода представляет собой раствор гидрокарбоната кальция, плюс вы еще насытили ее углекислым газом

При добавлении к раствору сульфата меди протекала реакция:

2CuSO4 + 2Ca(HCO3)2 = CuCO3*Cu(OH)2 + 2CaSO4 + 2H2O + 3CO2

Поскольку обе соли малорастворимы, осадок представляет собой смесь зеленоватого цвета.

Похожая реакция, взаимодействие сульфата меди с гидрокарбонатом натрия, описана как метод получения CuCO3*Cu(OH)2.

Если осадок не зеленый, а ярко-голубой это и есть лазурит? Я получал смешиванием кальционированной соды с медным купоросом.

Ссылка на комментарий

Если осадок не зеленый, а ярко-голубой это и есть лазурит? Я получал смешиванием кальционированной соды с медным купоросом.

 

Возможно, трудно сказать точно, т.к. состав сильно зависит от концентрации растворов и даже порядка смешения, ясно одно, что это основная углекислая медь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...