Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Протеины


Parietin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понял ,осознал ,разрешите исправить, загладить... :af::ay: :ar: :an: :ar: :an: :an:

насчёт молока: молоко хорошее: не знаю за какой период времени, но скисает, в чём неоднократно убеждался!

о ,ещё: кто-то из умных людей, не гнушающихся писать посты в столь нелепый топик, говорил, что можно добавлять CaCl2, так ведь? Так в чём вопрос? А вот: добавляли это дело прям в свежее или кислое молоко? это действенно?

кстати, у меня хлорид есть! Он такой, кристаллический, шестиводный, как-то даже "расплавился" у меня, когда жара была.....

Приятно прочитать про себя "кто-то из умных людей..." - постараюсь и далее соответствовать. Про кальцинированный творог лучше специалистов-кулинаров никто не расскажет - http://www.kedem.ru/schoolcook/faq/f14-05-11-2004/ Надеюсь - концентрации растворов пересчитаете на свой гексагидрат (он, действительно, плавится в кристаллизационной воде уже при 29,9 оС. Это всего лишь одна из ссылок, при поиске через Yandex "получение кальцинированного творога". Успехов! ;)

ЗЫ: не бывает (за редким исключением) нелепых тем и топиков; бывают люди, считающие, что химия заканчивается с окончанием урока химии, далее начинается математика, или биология,или еще что-то. По-мне, если ты что-то знаешь, это возможность смотреть на мир под несколько иным углом зрения. Давным-давно мне попалась в руки книжка под названием "Все мы дома - химики". Я бы ее и сейчас не отказался перечитать...

Ссылка на комментарий

Опа, прикладная биотехнология :lol:

Как без двух недель бакалавр в данной области я бы советовал добавлять ложку живого йогурта

Получите кастрюлю йогурта. С ней легче работать чем с 3 литрами молока.

Молоко сворачивается не от того что в нем кислота, это скорее побочное явление

Кипятить нельзя, 75 по цельсию и все свернется - субстрат денатурирует и станет неусвояемым

Молочнокислые лучше всего живут при 30...37

Не стоит брать Активию или прочий бред с наполнителями

Мы смотрели под микроскопом, там даже бактерий нет

Его просто коагулянтом денатурировали и пользы никакой кроме АмК

Таких коагулянтов предостаточно, в основном электролиты (очень "полезно")

Еще можно попробовать разряды тока и много чего еще: читайте учебник коллоидной химии по теме коагуляция

В сыворотке кстати тоже есть белки, процентов 60. Выходит натуральное полезнее :)

 

Вообще в биотехнологии существует такое понятие как кормовые белковые дрожжи, растут быстрее и возни меньше чем с молоком

Главное чтоб сахар был :)

К тому же и спирт получите :unsure:

Только на практике применяйте прессованные свежие, с них выход больше

И меняйте почаще, а то мутируют же заразы :af:

 

Растительные белки отличаются от животных, легче всего получать его из сои. Горох может и по % больше содержит, но с ним я думаю трудно работать.

 

А вообще согласен с chemist-sib : продукты в натуральном виде как то получше, но если уж хочется - флаг вам в руки ;)

Ссылка на комментарий
Товарищи!!!!!!

чё-то я остался разочарованым!!!!

Опыт не удался!

Что я делал:

1. Взял свежее молоко (полкастрюльки(3 стакана))

2. Поставил на плиту.

3. Подкислил на глаз количеством раствора столового уксуса.

4. Сунул палец в молоко, потом облизал: молоко кислое.

5. Сразу же зажёг огонь и начал кипятить, стремясь, чтобы молоко не "сбежало".

6. всё!11

 

И чё-то не увидел я ни малейшего намёка на осадок.

Я не химик, но творог натуральный люблю, и уже года два сама делаю. Может для химических опытов и нормально кислить молоко уксусом, но если вы его потом есть собираетесь(творог), то какой смысл, ведь все намного проще!

3-литровую банку молока ставлю на подоконник, за сутки (не дольше) оно прокисает, потом ставлю банку на водядную баню, сначала на большой огонь, перед самым закипанием надо огонь уменьшить и немного потомить, пока творог не отделится. Масса станет плотной и пойдет как бы пластиночками. Тогда огонь выключить и пусть вода остывает. Потом процедить.

Единственное что - молоко д.б. домашнее и не сепарированное, иначе творога не будет.

П.С. Поверить не могу, что пишу это на форуме химиков! :ds:

Ссылка на комментарий

Я восхищён людьми ,поддерживающими эту тему, в частности - Сибирским Химиком!!!

Именно здесь я увидел Людей ,настоящих!

Кстати, читал ,что существует так называемый "сывороточный протеин", Вопрос: это протеины ,которые остаются в сыворотке молока?

Ссылка на комментарий

Вопрос исчерпан. (тот, что про сывороточный протеин).

Вот ещё один промежуточный: творог - это чистый белок, так?

Каким образом можно сделать массу этого самого творога меньше, т.е так сделать, чтобы остался только белок, чистый протеин, без воды, как порошок?

Может и дурацкий вопрос, можно ли его высушить, чтобы вода испарилась, потому что нельзя же его нагревать: ведь денатурируется... :blink:

Ссылка на комментарий

Вопрос исчерпан. (тот, что про сывороточный протеин).

Вот ещё один промежуточный: творог - это чистый белок, так?

Каким образом можно сделать массу этого самого творога меньше, т.е так сделать, чтобы остался только белок, чистый протеин, без воды, как порошок?

Может и дурацкий вопрос, можно ли его высушить, чтобы вода испарилась, потому что нельзя же его нагревать: ведь денатурируется... :blink:

В твороге, помимо белка - альбумина - много еще чего: вода, минеральные соли, жиры, лактоза... Увидел в Сети состав творога - можно посмотреть - http://rustr.ru/page405489 (аббревиатура а.с.в. расшифровывается как "абсолютно сухое вещество")

Нагревать творог можно, поскольку белок в нем уже денатурирован. Если бы это не произошло немного раньше, белок молока так и остался бы в растворенном виде, а не выпадал бы хлопьями. И опять, чтобы не изобретать велосипед, обратимся к мировой кулинарии: в национальных кухнях татар, узбеков... есть такое блюдо - корт (сушеный творог) - вот, например - http://www.mtss.ru/?page=recipes/kort (катык - кислое молоко, местный аналог живого йогурта). Экспериментируйте...

Кстати, все это я "нарыл" в Сети, наблав в поисковике "сушеный творог"... Удачи! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...