Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Протеины


Parietin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В книге (Скурихин, Нечаев "Всё о пище с точки зрения химика", 1991) приведены данные по общему содержанию белков: горох - 20,5%; из мясных продуктов больше этой цифры только в мясе поросёнка (20,6%), буйволятине II категории (20,8%), конине II категории (20,9%), мясе кролика (21,1%), мясе сайгака (21,2%), мясе лося (21,4%). Т. е., если абстрагироваться от набора аминокислот, то бобовые по содержанию белка, действительно, не уступают мясу. 

Содержание белка не всегда самая основная характеристика продукта. Как уже писали здесь умные люди - важен аминокислотный состав белка. То есть важно количественное и качественное отношение аминокислот в белке, в особенности это касается незаменимых аминокислот. Наилучшим соотношением аминокислот отличается белок куриного яйца (полный набор незаменимых аминокислот в оптимальном соотношении), далее следует молочный белок, белок мяса. Белок из растений, например, практически всегда содержит либо неполный набор незаменимых аминокислот, либо какой то незаменимой аминокислоты очень мало. Поэтому, чтобы удовлетворить потребность человека в белке (читай как количестве незаменимых кислот из этого белка) нужно скушать намного большее количество растительной пищи, чем тех же куриных яиц или молока. Вообще где то читал, теперь уже не помню, что человеку может хватить около 30 г смеси незаменимых аминокислот в день для построения своего белка - остальные аминокислоты организм сам синтезирует в результате биохимических реакций периаминирования и тд.

Ссылка на комментарий

в яцах куриных, да? как вы говорили, уважаемый Rage! :w00t:

а как тогда можно выделить из яичного "желтка" и "белка" ЭТО ДЕЛО? :w00t: (протеины, белки имею ввиду, так как ассоциации с ЭТИМ ДЕЛОМ у людей бывают разные)...

Ссылка на комментарий

в яцах куриных, да? как вы говорили, уважаемый Rage! :w00t:

а как тогда можно выделить из яичного "желтка" и "белка" ЭТО ДЕЛО? :w00t: (протеины, белки имею ввиду, так как ассоциации с ЭТИМ ДЕЛОМ у людей бывают разные)...

Вот, например, http://ironman.ru/food.php3?product_id=423 Честно, не знаю как выделяют белковый концентрат из куриных яиц, никогда не интересовался.Задайте этот вопрос биотехнологам и им подобным, ну или поковыряйтесь в инете, может что найдёте. По мне так проще яйцо целиком навернуть :)

Ссылка на комментарий

А что, классная идея яйцо бахнуть целиком.....................

но если надо много протеина порешить(120гр?), то места мало останется......

 

 

 

Кстати, прям щас ставлю опыт получения протеинов из молока!

а можно свежее молоко искусственно подкислить???? Сибирский Химик? (Chemist-Sib?)

Ссылка на комментарий

А что, классная идея яйцо бахнуть целиком.....................

но если надо много протеина порешить(120гр?), то места мало останется......

Кстати, прям щас ставлю опыт получения протеинов из молока!

а можно свежее молоко искусственно подкислить???? Сибирский Химик? (Chemist-Sib?)

Можно - если уксус или лимонная кислота под рукой; с сильными минеральными кислота связываться не советую (хотя на вкус и цвет...). Но лучше добавить ложечку сметаны, немного кефира или другого "живого" кисломолочного продукта, немного сахара - чтоб постояло молоко пол-суток-сутки. Потом закипятить (долго не кипятить - творог (белок) станет слишком плотным), отстоять, слить сыворотку. Кстати, диетический творог в больницах делали раньше (возможно, и сейчас так делают), добавляя в молоко немного раствора хлорида кальция; и белок створаживается (добавлением электролита с многозарядным ионом) - даже без кипячения; и творог дополнительно кальцем обогащается.

А по поводу "мало места останется": есть ли смысл вначале удалять из продукта воду, а потом эту воду дополнительно вводить в рацион (так и так литра 2 воды в сутки человеку необходимо)?

На белом свете есть сухой яичный порошок - меланж; он используется в кулинарии (для разных печений-плюшек), в рационах дальних экспедиций (окраинных застав) и т.д. Попробуйте - может, понравится (я же говорю - на вкус и цвет...).

Ссылка на комментарий

в яцах куриных, да? как вы говорили, уважаемый Rage! :w00t:

а как тогда можно выделить из яичного "желтка" и "белка" ЭТО ДЕЛО? :w00t: (протеины, белки имею ввиду, так как ассоциации с ЭТИМ ДЕЛОМ у людей бывают разные)...

А порошок яичный или дрожжи случаем не подойдут?Тоже белка - навалом, и вдобавок сухие.

Ссылка на комментарий

Товарищи!!!!!!

чё-то я остался разочарованым!!!!

Опыт не удался!

Что я делал:

1. Взял свежее молоко (полкастрюльки(3 стакана))

2. Поставил на плиту.

3. Подкислил на глаз количеством раствора столового уксуса.

4. Сунул палец в молоко, потом облизал: молоко кислое.

5. Сразу же зажёг огонь и начал кипятить, стремясь, чтобы молоко не "сбежало".

6. всё!11

 

И чё-то не увидел я ни малейшего намёка на осадок.. :(

Может, какая- то ошибка,а?

не проверите ли вы методику у меня ,граждане?

Ссылка на комментарий

Товарищи!!!!!!

чё-то я остался разочарованым!!!!

Опыт не удался!

Что я делал:

1. Взял свежее молоко (полкастрюльки(3 стакана))

2. Поставил на плиту.

3. Подкислил на глаз количеством раствора столового уксуса.

4. Сунул палец в молоко, потом облизал: молоко кислое.

5. Сразу же зажёг огонь и начал кипятить, стремясь, чтобы молоко не "сбежало".

6. всё!11

 

И чё-то не увидел я ни малейшего намёка на осадок.. :(

Может, какая- то ошибка,а?

не проверите ли вы методику у меня ,граждане?

Теоретически - вроде бы все правильно, а практически - я бы дождался, пока молоко не скисло бы естественным путем, или добавил бы культуры молочнокислой палочки (ложечку сметаны, или кефира, или старой простокваши, да хоть плюнуть и сахару добавить - не помешало бы) - то, о чем уже писал ранее, и только потом ставил бы на плиту. Вы что, не разу творог не делали? Да химик, по определению, должен на кухне быть, как у себя в лаборатории - свободным и хозяйственным - учитесь, пока есть возможность. :)

ЗЫ: с Нового гда у нас на работе за вредность начали выдавать молоко в пакетеах, прошедшее ультрапастеризацию - оно открытым может стоять 2-3-4 недели и не створаживается при кипячении! Моих мозгов не хватает, чтобы предположить, что с ним на молокозаводе делают! Может, и вам "повезло" дело иметь с таким молоком?

ЗЫЗЫ: а чтобы совсем не разочароваться - ешьте продукты такими, какими их создала природа, или с минимальными переделками, не издевайтесь над ними, бедными...

Ссылка на комментарий

Понял ,осознал ,разрешите исправить, загладить... :af::ay: :ar: :an: :ar: :an: :an:

насчёт молока: молоко хорошее: не знаю за какой период времени, но скисает, в чём неоднократно убеждался!

о ,ещё: кто-то из умных людей, не гнушающихся писать посты в столь нелепый топик, говорил, что можно добавлять CaCl2, так ведь? Так в чём вопрос? А вот: добавляли это дело прям в свежее или кислое молоко? это действенно?

кстати, у меня хлорид есть! Он такой, кристаллический, шестиводный, как-то даже "расплавился" у меня, когда жара была.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...