Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по осталиванию


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про струи я ни слова не сказал. Струйные подачи электролита применимы только на вращающихся деталях. А я речь вел - перейдем на понятные вам термины - о создании турбулентного течения электролита в прикатодном пространстве. Оно достигается не только струйной подачей. Уж кому, как не вам знать, что между критерием Рейнольдса и скоростью потока - прямая линейная зависимость. Необходимо хорошее перемешивание прикатодного слоя - увеличиваем скорость протока электролита. Соответственно сдвигаем площадку предельного диффузионного тока в сторону больших значений - то есть можем спокойно увеличивать катодную плотность тока.

 

ну это понятно, но меня больше беспокоила основная задача - получение равномерности покрытия, и создание компенсирующей износ неоднородности, чтобы обойтись без обточки...

(кстати, тоже идея - попробовать какие-нить спецкольца вместо расточки, типа само притрется на месте, потом поменять через N час работы ;) )

 

 

Вот я и испугался, что струи могут теоретически приводить к шишкам на покрытии напротив отверстий.

Хотя - это надо бы проверить экспериментально, может быть ничего такого не будет, ведь плотность тока можно регулировать под скорости вдали струй...

В общем это уже надо бы экспериментально проверять, либо на мат моделировании.

 

 

А так да, чем мощнее насос, тем больше можно задрать плотность тока, и если шишек от струй не будет, то это хороший вариант IMHO.

Надо пробовать или считать...

 

Vladimir

PS кстати, не думаю что при хорошей "продувке" шлам будет мешать - его должно тупо сдувать просто,

ведь углерод не сможет удержатся на поверхности достаточно долго, чтобы его "замуровало" железом!..

(в какую-то дополнительную адгезию или взаимодействие мне что-то не верится - это же не металлургия

где есть тупо растворение и потом кристаллизация...)

Тоже бы проверить - взять электролит где побольше мути, да устроить ему хорошее перемешивание

и посмотреть будет ли шлам оставиться в покрытии(думаю что нет при мощном потоке вблизи катода).

(на практике там будет еще и фильтр и/или циклон, так что за один проход мути будет не много,

дальше она вся задерживается фильтром и все)

Ссылка на комментарий

Кстати, а сколько там достижимы плотности тока в хорошей струе?

(Тока струя в воздухе, а не в электролите, то есть, ток будет идти тока по этой струе и покрывать больше в этой точке)

 

 

 

Идея. А что если прикрутить к этому делу ЧПУ?..

 

Ставим тупо пару шаговиков - один на поворот этой бутылки(сопла), а другой на смещение.

(для измерительного датчика скорее всего понадобиться 3й двигатель и винт)

 

Далее уже дело техники.. ну то есть программы двигать эту струю(в случае с бутылкой и симметричным износом их может быть 2 с разных сторон, а для большой равномерности периодически их менять местами поворотом на 180 градусов) так, чтобы по данным замеров износа нанести больше металла в тех местах, где износ больше...

 

Можно прикрутить и датчик-измеритель для контроля что там получается, так что программа сможет восстановить точно заданный профиль не только по рассчетам, но и по факту измерения при автоматическом контроле.

 

Можно сделать пару-тройку переключаемых сопел - разного диаметра, типа быстро по большой площади но не очень точно, и тонкой струей доводить зонами меньше мм, так что компенсировать ступеньки или выбоины не проблема(так-же как и электрохимическое фрезерование при смене полярности).

 

 

Нагрузка на механику не большая, так что механика ЧПУ получается простой и дешевой.

 

 

Как идейка? ;)

 

Vladimir

PS кстати можно даже "перекомпенсировать", то есть в местах большего износа осадить чтобы выпирало над исходным уровнем - на дольше хватит - а расточка такое не может, вот ;)_

Ссылка на комментарий

Меди много и другой байды, по цене анодное железо сравнимо с никелем, но приобрести сложней - но это только мое мнение.

 

так-так-так, а можно про цену железа подробнее и сколько его можно продать? ;)

 

 

А вообще, что-то не понимаю, нафига покупать никель по 400р кг, а тем более железо...

(да и вообще 100р за кг химреактивов - дороговато будет)

 

Актуально считаю разработку электрохимических же технологий получения дешевого электролита из всякого подручного хлама.

 

 

 

Например так(пока просто идея, мысли вслух, детально еще не смотрел): берем соль, марки "самая дешевая техническая",

делаем из нее хлористый электролит(не жалко потом вылить вместе с примесями), берем железо известной

марки "а что на халяву в металлоломе нашли" ;) с неопределенной концентрацией углерода и всего-чего-угодно ;),

ну и прогоняем через этот электролит, рафинируем... На катоде - уже практически чистое железо без углерода

и всего остального, примеси с дешевым грязным электролитом - идут в канализацию...

 

Далее берем соль "экстра" и делаем уже нормальный электролит, чистое железо уже есть...

Как идейка?..

 

 

Соли думаю тоже можно попробовать почти любые, включая всякие сульфаты(у нас тут в крае соленые озера есть - халява-с ;) ),

смеси разных солей и тд и тп, скорее всего почти все будет работать в таких электролитах.

 

Vladimir

 

На мягком покрытии появятся продольные полосы - что есть смерть компрессии, это страшней элипса.

 

в ДВС не просто так столько масла налито + всякие заморочки с маслосъемными кольцами и тд и тп...

 

Даже крупную шероховатость скорее всего забьет маслом и все, на таких скоростях(малое время - не достаточно

чтобы образовалась дырка для выхода газов) будет полностью герметично все.

 

Vladimir

PS а вот насчет царапания хромированными кольцами как резцом стоит подумать,

хотя думаю что прокатит и этот фокус.

Ссылка на комментарий

Да, есть идейка для ДВС - а не клепать ли их на коленке по-быстрому, да еще и жаростойкие с повышенным КПД, без охлаждения?..

 

Использовать те-же "массивные" технологии литья вроде чугунного, но тока взять керамику жаростойкую, которую можно лить на холодную как цемент.

Правда она пористая как и все цементы, но не беда...

 

Далее покрыть ее аналогично фирменной алюминиевой халтуре с хромовым покрытием - и все.

 

 

Что там есть из гальванических или химических покрытый подходящее для горячего цилиндра,

может быть что-то вроде вольфрама, или хватит с него и обычного хрома и кобальта?..

 

Vladimir

PS вообще-то можно по принципу "сила есть.. ну то есть температура - ума не надо" ;) взять плазматрон

и тупо оплавить поверхность керамики чтобы не была пористая, либо нанести какую-то эмаль,

стеклянная или керамическая поверхность должна быть тоже очень износостойкой...

Ссылка на комментарий

Чем замечателен композит - соединяет твердость керамики и пластичность металла.

Хороший никель, будет так под 2 кило р стоить.

Для рафинирования железа, эл надо конкретно чистить, иначе вся байда опять вернется.

Ссылка на комментарий

Просмотр сообщенияМВВ (22 Август 2010 - 03:18) писал:

Межэлектродное расстояние сколько минимум должно быть?

 

На глаз - раза в 3 больше.

Это чем определяется, рассеивающей способностью электролита?

Ссылка на комментарий

Это определяется ненужностью прижогов и дендритообразования.

Не знаю, что собой представляют в гальванике прижоги, но если для не ответственных деталей они не страшны, может ли это расстояние быть несколько миллиметров?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...