Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить пробу золота с большой точностью в домашних условиях


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько времени примерно нужно кипятить раствор? Из осевшего порошка должна образоваться "губка", я так понял?

Примерно минуту, хотя порой хватает и простого нагревания до кипения."Губка" не всегда образуется, может осадиться и порошок.Это зависит от концентрации золота, восстановителя, присутствия в растворе посторонних веществ и т.д.

Ссылка на комментарий

Сколько времени примерно нужно кипятить раствор? Из осевшего порошка должна образоваться "губка", я так понял?

Минут 5 - 10, всё зависит от концентраций и примесей, а также условий осаждения.

Ссылка на комментарий

Все равно я как-то не понимаю, как осознать, что осело все, что нужно, если на дне и так куча осевшего золота?

Большая куча? ;) Есть капельная реакция на SnCl2. А можно по простому - ещё добавь немного осадителя к отфильтрованному раствору, если ещё осождается значит мало, если нет значит хватит!

Ссылка на комментарий

Все равно я как-то не понимаю, как осознать, что осело все, что нужно, если на дне и так куча осевшего золота?

Я же написал Вам, если осаждаете сульфитом, то наличие устойчивого запаха оксида серы(не проходящего в течении 5 минут)говорит о полном осаждении.Т.е. в растворе уже ничего не осталось, все выпало!!!Можете сделать еще и контрольную реакцию, как посоветовал 1111111

Ссылка на комментарий

Я же написал Вам, если осаждаете сульфитом, то наличие устойчивого запаха оксида серы(не проходящего в течении 5 минут)говорит о полном осаждении.Т.е. в растворе уже ничего не осталось, все выпало!!!Можете сделать еще и контрольную реакцию, как посоветовал 1111111

 

Так в этом случае, если запах оксида серы остался, есть смысл делать то, что вы указали выше?

Ссылка на комментарий

Так в этом случае, если запах оксида серы остался, есть смысл делать то, что вы указали выше?

Наверное нет, но если сомневаетесь, то можете сделать для успокоения души.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...