Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С плавиковой даже связываться не хочется как то, боюсь я ее.

 

Нашел в форуме вот что, скопировал, поэтому ссылку и автора не помню уже, заранее за это извиняюсь

============================

Хе...

Немного экзотики!

Бор кристаллический ( В12Al )

Понадобится: Сера порошком, алюминий в порошке и пудра алюминия, кислота

борная, кислота соляная концентрированная, магниевая лента, тигель или

цветочный горшок.

Методика:

Растереть в ступке 40 граммов серы с 50 граммами борной кислоты до

мелкого порошка ( в пыль перетирать не надо!!! ). К полученной смеси

добавить 30 граммов алюминиевого порошка ( напильником наточить ) и 12

граммов серебрянки. Полезно добавить 3-4 грамма буры, но можно и без

нее. Все хорошенько перемешать и поместить в тигель. Тигель в песок до

уровня смеси. Поджигается магниевой лентой или бенгальским огнем.

Реагирует бурно, сильно раскаляется. Диоксид серы валит столбом!!!

Остывшую массу извлечь из тигля и поместить в стакан с подкисленной

водой - выделяется сероводород, причем очень много!!!

Внимание!!!! Только на открытом воздухе и вдали от домов!!!! Иначе

увезут вас на труповозке с отравлением сероводородом! Помните,

сероводород очень токсичен, даже небольшая концентрация на уровне

терпимого запаха может привести к отравлению!!!

Когда все прореагирует, отмыть кусочки на дне от мути, выбрать осколки

тигля. Остаются слитки - это сплав алюминия и бора. Его нужно поместить

в конц. соляную кислоту - алюминий растворится, кристаллы бора

распадуться в порошок. Промываете и высушиваете.

Полученный бор не является настоящим индивидуальным соединением. Это ,

скажем, борид алюминия ( скорее всего, соединение внедрения атомов

алюминия в кристаллическую решетку бора ).

С кислотами не реагирует, за исключением азотной концентрированной - она

окисляет бор до борной кислоты. С щелочами реагирует неохотно, только

при нагревании.

Выход очень маленький, порядка 20%. Если есть возможность - берите оксид

бора. Чем меньше в реагентах воды - тем лучше.

Не советую уменьшать массу смеси - вообще ничего не получите.

==================================================

 

Зачем там сера? Вместо ал. порошка пользовался порошком магния, поджигал спичкой. Сначала по кучке прошла как бы "волна тепловая", от вершины до низа прошло красное каление, после чего палочками эту кучку я переворачивал, белым огнем тихонько догорел магний.

 

Так все же как проверить, бор или не бор?

--

 

Думаю повторить реакцию... Чем плохо сделать просто по уравнению B2O3 + 3Mg -> 3MgO + 2B?

Вычислить массы, смешать и поджечь без серы?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F1%E8%E4_%E1%EE%F0%E0

 

В вики написано, что оксид бора бурно растворяется в воде... долго грел борную кислоту на газовой плите. Получил стеклообразную массу, кусочком которой легко разрезал тонкое стекло, как стеклорезом, ударами кувалды отбил массу от банки, в которой его грел, бросил кусочек в воду, так он вообще не растворяется, не то чтобы бурно, вообще никак. Почему? Не могли же мне в аптеке дать не борную кислоту, да и в остальном то все получилось.

Ссылка на комментарий

мдя а в каких объёмах вы борную кислоту брали ? 5г. в тигле плавиться на плите за минуту.

В любом случае, она и не будет растворятся активно вследствие того, что получается стекловидная аморфная масса. Её нужно, скорее всего, превратить в порошок с дисперсией, сравнимой с аптечной борной кислотой.

Вот еще что наверняка нужно и интересно заметить..

Окси́д бо́ра B2O3 — ангидрид борной кислоты, бесцветное, довольно тугоплавкое стекловидное или кристаллическое вещество горьковатого вкуса, диэлектрик.

 

Стеклообразный оксид бора имеет слоистую структуру (расстояние между слоями 0.185 нм), в слоях атомы бора расположены внутри равносторонних треугольников ВО3 (d В—О=0.145 нм). Эта модификация плавится в интервале температур 325—450 °C и обладает высокой твёрдостью. Она получается при нагревании бора на воздухе 700 °C или обезвоживанием ортоборной кислоты. Кристаллический В2О3, который получают осторожным отщеплением воды от метаборной кислоты НВО2, существует в двух модификациях — с гексагональной кристаллической решёткой, при 400 °C и 2200 МПа переходящей в моноклинную.

Это понятно же, просто сам для себя открыл :) В том то и дело, что твердости аморфного оксида и обычного резко отличаются. Не факт, что скорости растворения и там, и там примерно одинаковы. И, как ни странно, у меня довольно варьируется твердость получившегося борного оксида. Иногда - твердый как камень (видно, кристаллическая форма), иногда - ломается пальцем (аморфная). Всё, получается, зависит от условий обработки.

Как так "осторожное отщепление воды от HBO2" распознать я лично не понимаю. Медленный нагрев ? Как гласит английская страничка, HBO2 существует отдельно от H3BO3 уже при 170 градусах, а распадается это всё до оксида уже при температурах за 300 градусах. Этим можно объяснить тот факт, что вы били кувалдой и резали стеклорезом, ведь вы нагревали довольно медленно :) А нагревая очень быстро получается, судя по всему, аморфная структура, которая имеет меньше прочность. Или я не прав ?

Я долго искал инфу о безопасности выполнения вот такого прокаливания борной кислоты. Лучше перестраховаться и накрывать всё дело крышкой, аэрозоль оксида вместе с водой улетает довольно сильно(эффект на человека сравним с принятием борной кислоты в пищу). На той же крышке остается его слой.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

мдя а в каких объёмах вы борную кислоту брали ? 5г. в тигле плавиться на плите за минуту.

В любом случае, она и не будет растворятся активно вследствие того, что получается стекловидная аморфная масса. Её нужно, скорее всего, превратить в порошок с дисперсией, сравнимой с аптечной борной кислотой.

Вот еще что наверняка нужно и интересно заметить..

 

Это понятно же, просто сам для себя открыл :) В том то и дело, что твердости аморфного оксида (который у нас в вами получается) и обычного резко отличаются. Не факт, что скорости растворения и там, и там примерно одинаковы. И, как ни странно, у меня довольно варьируется твердость получившегося борного оксида. Иногда - твердый как камень, иногда - ломается пальцем. Всё, получается, зависит от условий обработки.

Как так "осторожное отщепление воды от HBO2" распознать я лично не понимаю. Медленный нагрев ? Как гласит английская страничка, HBO2 существует отдельно от H3BO3 уже при 170 градусах, а распадается это всё до оксида уже при температурах за 300 градусах.

Он же вроде написал, что ели отбил кусок кувалдой от посудины, в которой грел всю эту бадягу, а вы предлагаете ее в порошок) Изменено пользователем ХимБио
Ссылка на комментарий

Блин если я и не получу бор, то по крайней мере получу массу веселья от самого процесса :lol: Получились твердые кристаллики. Если взять кристалл и провести по стеклу, то стекло легко режется, если зажать кристалл в плоскозубцах, то незначительного усилия достаточно для раздробления на мелкие кусочки.

 

Сколько его там по количеству не знаю, взял кислоту, положил в консервную банку и на газ, минут через 10 снял, остудил и выбил, взвешивать буду потом, после того как размельчу и начну смешивать с магнием. Очень очень грубо говоря оксида получилось 40 граммов.

 

Можно ли полученные кристаллы считать оксидом бора? В ВОДЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ ВООБЩЕ!

 

Завтра починю кофемолку, размельчу в ней кристаллы, посчитаю массу, сколько нужно магния, смешаю и подожгу, посмотрю что получится. Хочу получить бор, желательно почище.

Ссылка на комментарий

 

Нашел в форуме вот что, скопировал, поэтому ссылку и автора не помню уже, заранее за это извиняюсь

 

 

Зачем там сера? Вместо ал. порошка пользовался порошком магния, поджигал спичкой. Сначала по кучке прошла как бы "волна тепловая", от вершины до низа прошло красное каление, после чего палочками эту кучку я переворачивал, белым огнем тихонько догорел магний.

 

Так все же как проверить, бор или не бор?

--

 

Думаю повторить реакцию... Чем плохо сделать просто по уравнению B2O3 + 3Mg -> 3MgO + 2B?

Вычислить массы, смешать и поджечь без серы?

 

Моя работа :)

 

Сера добавляется для теплообразования, оксидные шлаки с сульфидными дают более легкоплавкий продукт и менее вязкий. Только для этого.

 

Если используете магний - берите мелкий порошок, смешивайте с избытком оксида бора, всё это в пробирку - и нагревайте верхнюю часть смеси. Прробирку потом придется выкинуть, так как она скорее всего растрескается. если пробирку не использовать - большая часть образовавшегося аморфного бора попросту сгорает.

 

Проверить можно так: после "сжигания" смеси оксида бора и магния всё это дело помещаете в раствор солянки/серки 10% конц и кипятите минут 30 ( растворяется оксид магния, непрореагировавший металл, частично оксид бора ). Кислоту сливаете, осадок промываете декантацией, заливаете водой ( лучше 2-3% щелочью ) кипятите пару часов. Такимм макаром избавляемся от остатков оксида бора.

 

То, что осталось - почти чистый бор. Поместите его в конц азотку и нагрейте, должен превратиться в белый порошок борной кислоты. А потом уж с каплей конц серки и спиртом проведите качественную реакцию на соединения бора.

 

Да, при реакции с магнием можно ожидать образование борида магния, а при его гидролизе получается боран. Нюхать его не советую, он очень сильно ядовит. Проводите обработку смеси ( после "сжигания" ) кислотой только на открытом воздухе и даже не пытайтесь растворять на кухне!!!

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Да, точно, Ваша инструкция :) Значит беру свой оксид бора, перемалываю, смешиваю с магнием, меньшим количеством чем по расчитанной реакции, поджигаю, например кусочком бенгальского огня сверху и жду пока прогорит?

 

Потом чищу, все верно? Пробирку то не жалко, лишь бы реакция пошла :)

---

 

Гидролиз борида магния происходит сразу же как он попадает в воду? Ну а нюхать продукты реакции у меня как то нет привычки, особенно когда не совсем ясно что получится :)

---

 

На кухне проводить подобные вещи подавно, работа с кислотами и прочим, где возможно выделение ядовитых газов строго на улице.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Да, точно, Ваша инструкция :) Значит беру свой оксид бора, перемалываю, смешиваю с магнием, меньшим количеством чем по расчитанной реакции, поджигаю, например кусочком бенгальского огня сверху и жду пока прогорит?

Нет, не так. Насыпаете смесь в пробирку, чуть утрамбовываете, закрываете ватным тампоном и горелкой нагреваете пробирку у верха смеси .

Потом чищу, все верно? Пробирку то не жалко, лишь бы реакция пошла :)

потом разбиваете пробирку, выбираете осколки стекла и растворяте полкученную массу в кислоте.

---

Гидролиз борида магния происходит сразу же как он попадает в воду?

Да, сразу же.

Ссылка на комментарий

Попробуйте очень быстро расплавить оксид бора. Прямо в тигле на кончике пламени плиты. Должна получится некрепкая аморфная масса, которую будет легко растереть.

 

А в воде рано или поздно весь оксид ну просто ДОЛЖЕН раствориться :D Попробуйте опустить пару кристалликов оксида и залить большим объёмом воды и оставить на ночь или две. У меня из воды выкристаллизовывалось красивое прозрачное "стекло".. Правда уже кристаллическое, да и не оксид, а кислота была в итоге.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Да, соврал, чуть чуть все же растворяется, но крайне медленно и далеко не бурно, как написано в вики.

 

Значит ватой заткнуть горлышко и нагреть... Вата ведь загорится? Греть можно на спиртовке или лучше на огне газовой плиты? Другим ничем не располагаю, но на огне газовой плиты вата точно загорится гораздо раньше, чем начнется реакция, или там для ее начала не нужна сильно высокая температура?

 

На что вообще будет походить реакция, как понять что она началась и завершилась?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...