Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NH4NO3 + KCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Только что провел эксперименты

 

1) Спичкой расплавил кусочек кристалла, положил спичку на расплав, возникла вспышка, горение усилилось, было похоже на вспышку спичечной головки

2) На глаз смешал уголь, серу и полученные кристаллы, растерев все в порошок. Смесь загорелась с трудом, пришлось намазать смесь на спичку и когда на спичке загорится, сунул в основную кучку (прошу прощения тут за корявый русский, лень подбирать слова). Смесь загорелась сначала шустро, потом погасла, дунул на нее, снова вспышка и горение, так несколько раз.

 

Думаю можно сделать вывод, что получилась именно калиевая селитра не смотря на ужаснейший метод получения и мизерный выход.

Ссылка на комментарий

Переплавь в какой-нибудь ёмкости(желательно не в металлической). Хлористый аммоний уйдёт(в связи с чем появятся смачные клубы белого дыма), калийная селитра останется. Расплав её охладить(если хлористого калия взято было с избытком - вероятна его примесь), измельчить и перекристаллизовать(если не устраивает цвет несколько далёкий от белого)

Ссылка на комментарий

Только что провел эксперименты

 

1) Спичкой расплавил кусочек кристалла, положил спичку на расплав, возникла вспышка, горение усилилось, было похоже на вспышку спичечной головки

2) На глаз смешал уголь, серу и полученные кристаллы, растерев все в порошок. Смесь загорелась с трудом, пришлось намазать смесь на спичку и когда на спичке загорится, сунул в основную кучку (прошу прощения тут за корявый русский, лень подбирать слова). Смесь загорелась сначала шустро, потом погасла, дунул на нее, снова вспышка и горение, так несколько раз.

 

Думаю можно сделать вывод, что получилась именно калиевая селитра не смотря на ужаснейший метод получения и мизерный выход.

При отсутствии хотя бы элементарных расчётов трудно добиться воспроизводимости результатов эксперимента.

Ссылка на комментарий

Переплавь в какой-нибудь ёмкости(желательно не в металлической). Хлористый аммоний уйдёт

Сначала пройдет реакция,

NH4NO3->N2O+2H2O

затем уже и уходить не чему, останется много хлорида калия. По опыту, что бы получить калиевую селитру надо второй раз перекристаллизовать, иначе много примесей.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы! Правда мне по сути КС не нужна, взрывать я ничего не хочу, фейрверк делать тоже. Я делаю это только ради того, чтобы просто сделать :) Ну и так, запалить щепоточку, посмотреть как горит, порадоваться что я это все таки сделал :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...