Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3 + KCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем :) ! Если растворить 100 грамм аммиачной селитры в 300 мл. воды, потом 100 грамм хлорида калия в 200 мл. воды, затем смешать растворы и поставить на огонь для получения калийной селитры, газ аммиака выделятся не будет? И после поставки смеси на огонь, что дальше делать? :unsure:

 

Наоборот. Надо охлаждать. Я получил однажды полную пенецилинку нитрата калия(до сих пор стоит)! :D

 

Если у вас есть исходные вещества значит прекрасно! Значит поступаем так, отвещиваем по одному молю каждого из солей(можно больше,главное чтоб небыло избытка или недостатка)наливаем в каструлю(или другую посуду подходящую для нагрева,только не колба с узким или другим горлом)примерно 200 мл чистой воды(дисстилированой)нагреваем воду до кипения и при хорошем перемещивании всыпаем туда отвещанное количество хлорида калия,если через некоторое время соль не растворилась доливаем воды(раствор должен быть очень насыщенный и не было видимых кристаллов соли)...все как только все растворилась высыпаем в этот раствор полностью сухой нитрат аммония и перемещиваем стеклянной палочкой,раствор должен получится абсолютно прозрачный и слегка густой на дне не должно быть не каких кристаллов соли...Теперь каструлю снимаем с огня и ставим в любое место где она может спокойно остыть,через некоторое время вы заметите что с дна начинает расти вверх до уровня жидкости множесто кристаллов нитрата калия KNO3...как только температура раствора станет постоянной с выпавших кристаллов сливают раствор хлорида аммония(так делают несколько раз)потом кристаллы нитрата калия промывают ледяной водой(только быстро)и отжимают на куске фильтровальной бумаги. Делал несколько раз все работает...время будет могу фото выложить кристаллов нитрата калия которые были получены этим способом!

 

Нитрат калия выпадает в осадок при понижении t. Вы охлаждали из t кип. до t комнатной. А я из t комнатной до 0 где-то(я прочел рецепт на одном из сайтов). Ваш вариант рациональней горазо - выход больше. В горячей воде хлорид калия и нитрат аммония лучше растворимы, чем в комнатной. Короче я сделал конц. р-р в консервной банке и выставил на балкон(тогда были морозы под -15). Через день попробовал с болшим кол-вом солей и р-ра в тазике, но морозы ослабли и ниче не вышло(может и слишком много жидкости было).

 

Довольно странный вопрос! У вас дома что даже весов нет бытовых?

 

У вас еще более странный вопрос. Весы бытовые дорогие. Не у всех они есть. Я например сам недавно приобрел их.

Ссылка на комментарий

1). Приготовить насыщенный раствор селитры в горячей воде (чем выше температура воды, тем больше селитры растворится).

2). Если раствор содержит механические примеси, его надо профильтровать в горячем состоянии (см. примечание).

3). Охладить профильтрованный раствор. Кристаллы селитры выпадут в осадок (чем ниже конечная температура, тем больше селитры выделится).

4). Слить маточный раствор с кристаллов (или отфильтровать их). Кристаллы отжать (можно промыть небольшим количеством ледяной воды) и высушить на листе бумаги.

Примечание. Если селитра содержит механические примеси и есть проблемы с горячим фильтрованием, то можно видоизменить процесс:

1). Приготовить насыщенный раствор селитры в воде при обычной температуре.

2). Профильтровать раствор при обычной температуре.

3). Упарить раствор (лучше на водяной бане) до начала выпадения кристаллов селитры.

4). Далее действовать так же, как в п. 3 и 4 основного текста.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

В общем вчера ради интереса решил попробовать сделать калиевую селитру (нужна для фокуса с прогорающей в определенных местах бумагой). Прикупил аммиачную селитру и хлорид калия (жуткое удобрение с тоннами примесей, камушками, опилками, песком). Хлорид калия не очищал вообще никак. Далее начинаются жутко смешные приключения :)

 

1) Насыпал в банку 1 л. аммиачки и KCl

2) Высыпал в 3 л. банку сначала аммиачку, поставил банку на водяную баню и растворил (на глаз)

3) В раствор аммиачки на водяной бане высыпал хлорид калия. Получилась аццкая субстанция красного цвета.

4) Кипятил раствор на водяной бане, лопнула банка, все вылилось нафиг в кастрюлю.

5) Подумал "**** *** ****", но на удачу все же раствор из кастрюли собрал в новую банку и профильтровал

6) Поставил банку в холодильник без какой либо надежды на что либо

7) Чудо! В банке за пару часов вырос ёжик, очень похожий на тот, что изображен на инструкциях по получению

8) НЕ ПРОМЫВАЛ КРИСТАЛЛЫ

 

 

Далее начал высушил полученное на плитке. Во время сушки когда все кристаллы вроде уже высохли, начало дымить и вонять хлором.

 

Высушенные кристаллы не горят. Промоченная раствором газета и высушенная приобретает почти огнеупорные свойства. При попытке поджога оной слегка "пшикает", чуток тлеет и гаснет.

 

Кристаллы при реакции с крепкой серной кислотой (где то от 85%) бурно выделяется газ по запаху напоминающий хлор.

 

Вот такая веселая история :)

 

ВЫВОДЫ:

 

1) Калиевую селитру, не смотря ни на что я все же получил, но так как не промыл, она получилась загрязнена хлоридом аммония, который при нагревании отдает хлор и при реакции с серкой выделяется хлор. Газета пытается гореть, так как калиевая селитра там есть, но гаснет из за примеси хлорида аммония. Если я соберу оставшиеся кристаллы и промою от остатков маточного раствора, то все получится.

 

2) Ничего я толкового не получил, получилась страшная фигня, а выпавшие кристаллы это всего лишь очистившийся от примесей хлорид калия, который и дает соответствующие реакции.

 

Какой из выводов верен и что делать дальше, чтобы все же получить KNO3?

 

Собираюсь очистить хлорид калия фильтрованием с последующей перекристаллизацией и повторить опыт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...