Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сжечь цинк в печке?


eugin_b

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про дизель мне не говорите... У меня автонономный генератор бензогенератор. На нем можно разориться

 

Вот современный стирлинг. Работает без топлива на 25kw при инсоляции 1000w/m2

 

mcd.gif

 

Ключевые слова в поиске Solar Dish Stirling Engine. Чем это лучше турбины паровоза и дизеля сильно долго рассказывать... :)

Ссылка на комментарий

Про дизель мне не говорите... У меня автонономный генератор бензогенератор. На нем можно разориться

 

Вот современный стирлинг. Работает без топлива на 25kw при инсоляции 1000w/m2

 

mcd.gif

 

Ключевые слова в поиске Solar Dish Stirling Engine. Чем это лучше турбины паровоза и дизеля сильно долго рассказывать... :)

А теперь представьте эту штуку у себя на даче.... И представьте, сколько она будет стоить.

Я всегда за альтернативную энергетику, но как и было сказано - это сейчас дорого и по времени довольно длительно. Хотя, совмещая солярку в генераторе, энергию ветра и солнца можно добиться полной автономности в любых условиях. Вопрос только в том, за какое время это все дело окупится.

Ссылка на комментарий

Про дизель мне не говорите... У меня автонономный генератор бензогенератор. На нем можно разориться

 

Вот современный стирлинг. Работает без топлива на 25kw при инсоляции 1000w/m2

 

mcd.gif

 

Ключевые слова в поиске Solar Dish Stirling Engine. Чем это лучше турбины паровоза и дизеля сильно долго рассказывать... :)

Вы что думаете я не умею пользоваться интернетом? Тогда что я здесь делаю по Вашему? Красивых картинок на разных сайтах полно, про эти двигатели я внимательно читал, и там напрямую говориться о их громоздкости и дороговизне, а КПД это кто как считает. Согласен если энергия солнца дармовая то её выгодно использовать полюбому, но сколько ещё нужно затратить и когда это окупится(может лет через 50, тогда зачем конкретному человеку это нужно). Плюс куча "подводных камней" по использованию специальных материалов и эксплуатации механизмов из них. Тут вот очередной раз пустили утку про холодный термоядерный синтез, написали кучу статей, разработали и построили реакторы и генераторы. Люди взяли эти генераторы погоняли их в реальной жизни и сказали - нет никакой реальной прибавки энергии и тепла и значит нет никаких ощутимых реакций от которых был бы практический толк. И таких разработок полно.Эти двигатели стирлинга имеют только одно преимущество - практически любой источник энергии, поэтому их используют военные и в странах где очень дорогое топливо для производства электроэнергии и тепла. Но что то нет повсеместного их использования? Хотя уже давно разработаны - значит есть более простые и дешёвые(в том числе и в эксплуатации) устройства.

Ссылка на комментарий

И таких разработок полно.Эти двигатели стирлинга имеют только одно преимущество - практически любой источник энергии, поэтому их используют военные и в странах где очень дорогое топливо для производства электроэнергии и тепла. Но что то нет повсеместного их использования? Хотя уже давно разработаны - значит есть более простые и дешёвые(в том числе и в эксплуатации) устройства.

Стирлинг хорош для низкопотенциального тепла - хоть от потных подмышек запитаться можно, здесь он конечно вне конкуренции. А что касается повсеместности - пока есть дешевая нефть и дармовой кислород никакой альтернативной энергетики не будет - есесснно она дороже. Но думать ведь надо...

Ссылка на комментарий
Стирлинг хорош для низкопотенциального тепла

 

Это тепловой насос хорош для низкопотенциального тепла. А стирлинг работает по циклу Карно. Чем горячее солнце и чем холоднее вода в колодце, тем лучше...

 

Вы что думаете я не умею пользоваться интернетом? Тогда что я здесь делаю по Вашему?

 

То, что вы написали я все понимаю и осознаю. Поэтому и вопрос в начале ветки был соответствующий. Была попытка обойтись

без стирлинга и создать теплоаккумулятор. Вопрос окупаемости зависит от многих факторов. В частности без нормального теплоаккумулирования с этой идеей получается болт

 

А теперь представьте эту штуку у себя на даче.... И представьте, сколько она будет стоить.

 

Ну возможны разные конструктивы. Крыша дома редко бывает меньше 100м2. В том виде в котором она представлена не выгодно и без теплоаккумулятора не выгодна однозначно. Но без стирлинга с хорошим теплоаккумулятором, почему бы и нет...

 

Но это все была лирика. Не будем превращать местный химический форум в подраздел альтернативной энергетики. Смысл этой

темы в создании емкого и надежного тепло-чегонибудь-еще-аккумулятора для всех этих устройств. Я понял, что восстанавливать

металлы с помощью углерода невыгодно - так-как угля идет столько же, что и для отопления зимой + геморой по восстановлению и сжиганию металла. Пока получается, что только спирт варить... Но дополнительно вопрос был связан с созданием чистого хранения и чистого сжигания - без создания углекислого газа. Но это на второй этап... ;)

Ссылка на комментарий

Теоретически у серно-натриевока аккума емкость 2600 вт/кг. Примем 1кг = 1л.

у меня в полуподвале пространство 7х7х1м = 49м3 49000 кг. аккумулирующего вещества

итого 127 400 000 вт. ч

6мес. отопительного сезона 6*30*24 = 4320ч.

Делим ~30квт мощности может выдавать в течении отопительного сезона. Подойдет. Как натрий получать я уже знаю... А дальше как? :blink:

 

Пока рентабельность не расчитываем - просто разработка технологии...

Ссылка на комментарий

Вы мне скажите у Вас дача в степи или в тайге? Зачем Вам альтернативное тепло-энергоснабжение? Вы что отшельник? Или просто хочется порассуждать на эту тему?

Могу ещё подкинуть дармовые источники энергии кроме солнца - энергия приливов, геотермальные источники. Если Вы живёте на Камчатке, то вопрос с отоплением можно сказать решён! А электричество можно получить от приливной электростанции. Берёшь несколько миллионов долларов, строишь приливную электростанцию, а для отопления используешь горячие источники и вот она благодать-альтернативная энергетика! Ни от кого не зависешь, коммунальные платежи платить не надо, в общем рай! Только где найти работу в этой глуши, и где взять несколько миллионов долларов на эту стройку и как их потом отдавать?

Ссылка на комментарий
Вы мне скажите у Вас дача в степи или в тайге? Зачем Вам альтернативное тепло-энергоснабжение? Вы что отшельник? Или просто хочется порассуждать на эту тему?

 

Ваше замечание и негодование уместно...

В моем случае цена вопроса 300т.р. на подведение природного газа к участку. + около 100т.р. на подведение электричества.

Но дом в процессе строительства. У меня спортивный интерес в связи с этим, а можно что-либо сделать? Можно как-то уйти от улеводородной зависимости. Можно ли сделать автономное обеспечение? Можно ли не загрязнять планету?

Ссылка на комментарий

Ваше замечание и негодование уместно...

В моем случае цена вопроса 300т.р. на подведение природного газа к участку. + около 100т.р. на подведение электричества.

Но дом в процессе строительства. У меня спортивный интерес в связи с этим, а можно что-либо сделать? Можно как-то уйти от улеводородной зависимости. Можно ли сделать автономное обеспечение? Можно ли не загрязнять планету?

Я уже ответил на Ваш вопрос. Уйти от зависимости можно, но в конечном счёте это будет значительно дороже, чем снабжение от сетей со всеми выплатами за подведение. А на счёт загрязнения планеты вопрос вообще риторический. Человек в принципе не может не воздействовать на окружающую среду, если в ней живёт. Вам ведь нужно что то кушать, мыться, стирать, где то брать одежду,использовать бытовые устройства,транспорт и.т.д. Вы ведь не согласны жить в пещере, как при каменном веке не зная ни металлов ни огня?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...