Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика дома


Meta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Налёт - видимо, шлам,

По поводу налёта: Недавно заменяли аноды свежими, после получаса работы я приподнял его посмотреть на состояние - на нём была медь будто бы осаждение шло на него. Когда опустил обратно в раствор - эта медь отчасти попыла по поверхности электролита. Полюса не спутали, формы зарастают, а темный налёт - это окислившаяся медь, правдо неясно как может существовать оксид в кислой среде электролита? Аноды несильно греются, перемешивания у нас нет, состав стандартный, в соседних ваннах есть немного добавки RV для блеска, но и там та же картина.

Ссылка на комментарий

Образование шлама, в том числе медного, на медных анодах в сернокислой ванне - типичное явление. Если не помогают фосфористые аноды и контроль хлорида в электролите - остаётся одно средство - чехлы на аноды из хлориновой ткани.

Ссылка на комментарий

При непропорционально большой площади анодов тоже приходилось наблюдать шлам на аноде в виде оксида меди (бурой тины)

кстати он очень хорошо плавает по поверхности электролита

образованиие шлама усиливалось при нестабильном электропитании (это наблюдал сам)

Ссылка на комментарий
При непропорционально большой площади анодов тоже приходилось наблюдать шлам на аноде в виде оксида меди (бурой тины)

кстати он очень хорошо плавает по поверхности электролита

образованиие шлама усиливалось при нестабильном электропитании (это наблюдал сам)

Вот здесь поподробнее, плиз. У нас действительно, площадь анодов сильно превышает площадь форм.На выходи из сети стоит стабилизатор напряжения. Значит, если мы уменьшим площадь анодов, возрастёт анодная плотность тока и окислы перестанут образовываться? Думается, Samogonchic, гальваники Вы касались, нам будет интересно побеседовать.

Ссылка на комментарий

Честно признаюсь полностью избавиться от шлама у меня не получалось

однако некоторые меры эффект дают и очень хороший

если аноды маленькие - зеленеют и пассивируются

если очень большие усиливается шламообразование

оптимум у меня был приерно Sa/Sk 2..3

второй момент (извиняюсь если пропустил) аноды с фосфором ?

и если да то с каким содержанием ?

если фосфора больше 0,05% эффект по снижению количества шлама весьма заметен

(просто сейчас под видом фосфорки продают м1р с фосфором 0,02 разницы с обычной м1 не замечал)

 

теперь о самом шламе - если быть точным это почти всегда смесь чистой меди и закиси меди Cu2O

кстати правильно подмечено что оксид меди (II) хорошо растворяется в сернокислом электролите

собственно поэтому его в шламе почти нет

Ссылка на комментарий
второй момент (извиняюсь если пропустил) аноды с фосфором ?

теперь о самом шламе - если быть точным это почти всегда смесь чистой меди и закиси меди Cu2O

кстати правильно подмечено что оксид меди (II) хорошо растворяется в сернокислом электролите

собственно поэтому его в шламе почти нет

Аноды М3, наверное без фосфора. Насчёт площадей - ценно, спасибо, о шламе: цвет - коричневый до чёрного, да, похоже,что состав именно такой, но как образуются эти оксиды? Этот шлам - он мешает работе анодов или нет?

Ссылка на комментарий

Шлам не мешает анодному процессу, но если речь идет именно о гальванопластике

то грязь, а следовательно узлы для формирования дендритов на копиях Вам никчему

 

Я просто устанавливал между катодом и анодом перегородки из полиэфирной фильтроткани

хотя думаю материал не принципиален

 

Кстатаи совсем плотно оборачивать анод неправильно т.к. формирование шлама идет не на поверхности

а в прианодном пространстве - которое весьма растяжимо

 

Насколько я понимаю процесс формирования шлама следующий

 

Теоретически на аноде идет реакция Cu => Cu2+ + 2e

в действительности эта реакция идет в несколько стадий

 

1. Cu => Cu+ + e

2. Cu+ + H2O => CuOH+ + H+ + e

3. CuOH+ + H+ => Cu2+ + H2O

 

вот на второй стадии этой реакции параллельно возможно протекание процесса

 

2Cu+ + H2O => Cu2O + 2H+

 

кроме того при наличии закиси в объеме электролита возможно выпадение аморфной меди по реакции

 

Cu2O + 2H+ => Cu2+ + Cu + H2O

 

Кстати эффект который дают аноды с фосфором какраз обусловлен тем, что реакции образования Cu2+

идут через фосфорные кислоты без формирования Cu+

 

если не секрет какого назначения формы в коммерческие тайны не лезу просто область применения?

Ссылка на комментарий
Прочитал в старом журнале "Сделай САМ" статью "http://www.xumuk.ru/encyklopedia/915.html" target="_blank" class="fal">Гальванопластика дома" (ссылка). Решил проделать это в домашних условиях, но возникли кое-какие проблемы. Например:

И это только самое основное. Список можно продолжать до бесконечности. Если кто этим занимается, пожалуйста, поделитесь опытом!

у меня это есть напиши полный список плиз

Ссылка на комментарий
Кстати эффект который дают аноды с фосфором какраз обусловлен тем, что реакции образования Cu2+

идут через фосфорные кислоты без формирования Cu+

 

если не секрет какого назначения формы в коммерческие тайны не лезу просто область применения?

Изготавливаем барельефы. По поводу фосфорной кислоты, я тоже вспомнил реакцию белого фосфора и медного купороса. Становится понятно,почему шлама меньше на таких анодах, но фосфорная кислота накапливается в электролите, как насчёт этого?

Ссылка на комментарий

Анионы фосфорных кислот действительно накапливаются в ванне поскольку

в материал формы фосфор почти не уходит (содержится в количестве не более 0,002%)

 

у меня был период когда я использовал фосфористые аноды около двух месяцев к ряду

ванна почти не выключалась, содержание фосфора в растворе было 0,2 г/литр но

никакого влияния на процесс я не замечал

 

при этом работал без перемешивания с катодной плотностью 1,5-2,7 А/дм2

блескообразователи не использовал, формы под технологическое оборудование

правда добавлял 5-10 г/л этанола

 

Кстати если есть опыт применения блескообразователей поделитесь...?

я с ними почти не работал, а если честно - очень интересно попробовать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...