Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фильтрация электролитов


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извените за новую или старую тему! Вот пришел к такому выводу, что самое главное в электролите его чистота. Ток имеет допустимые отклонения , навеска химикатов тоже. А вот загрязнонность электролита, это брак сразу любого покрытия. Давайте обсудим эту тему. Кто и как чистит электролит. Какие способы на практике наиболее экономичны. Какие способы нейтрализации особо вредных веществ. И как избежать от всех этих "беременностей"

Ссылка на комментарий

Извените за новую или старую тему! Вот пришел к такому выводу, что самое главное в электролите его чистота. Ток имеет допустимые отклонения , навеска химикатов тоже. А вот загрязнонность электролита, это брак сразу любого покрытия. Давайте обсудим эту тему. Кто и как чистит электролит. Какие способы на практике наиболее экономичны. Какие способы нейтрализации особо вредных веществ. И как избежать от всех этих "беременностей"

Очистку электролитов от вредных примесей осуществляют не только фильтрацией. Фильтрация в основном предназначена для удаления шлама.

Основные загрязнители электролита - разнообразная органика и ионы металлов, котрые не сдержит практически ни один фильтр.

От органики избавляются обработкой электролита перекисью водорода с последующей фильтрацией через угольные фильтры или обработой активированным углем (частицы которого затем требуется отфильтровать уже обычными фильтрами), ионы металлов удаляют проработкой электролита при низких или средних плотностях тока.

Ссылка на комментарий

Небольшое дополнение: после обработки перекисью органические добавки вносят заново.

Ага. И, как правило, только после проработки электролита под током.

Ссылка на комментарий

Ага. И, как правило, только после проработки электролита под током.

Большое всем спасибо! Я пользуюсь для фильтрации электролита аквариумными насосами. А че? Дешево и сердито. Они пласмасовые, разных мощностей и економные. Расчитаны на щелочную среду, но и в кислоте уже работают по пару месяцев почти без остановки. Но вот сами фильтры поролоновые. Я их правда в мешочки кремплиновые спрятал. Вопрос такой: " Из чего делают фильтры на производстве и какие самые простые в изготовлении. Можно ли в эти фильтры помещать активирований уголь и нужно ли это?" Я как то попробовал, так расвор все таки темнеет и ткань не спасает. а вот после отстоя, как слеза.

Ссылка на комментарий

У нас используют хлориновую ткань. Материал - перхлорвинил. Из него же делали фильтрующий материал респираторов "Лепесток" (фильтр Петрянова, смочить можно спиртом). Во многих случаях применима обычная фильтровальная бумага. Уголь - по необходимости, см. выше.

Ссылка на комментарий

Большое всем спасибо! Я пользуюсь для фильтрации электролита аквариумными насосами. А че? Дешево и сердито. Они пласмасовые, разных мощностей и економные. Расчитаны на щелочную среду, но и в кислоте уже работают по пару месяцев почти без остановки. Но вот сами фильтры поролоновые. Я их правда в мешочки кремплиновые спрятал. Вопрос такой: " Из чего делают фильтры на производстве и какие самые простые в изготовлении. Можно ли в эти фильтры помещать активирований уголь и нужно ли это?" Я как то попробовал, так расвор все таки темнеет и ткань не спасает. а вот после отстоя, как слеза.

Так же использую аквариумные насосы для фильтрации, слива и перемешивания электролита, после небольшой переделки. В ванне меднения на дне скапливается 2-3 см шлама который мешает работе. Основной компонент шлама куприт . Вопрос: каким комплексообразователем его можно перевести в раствор? Есть ли другие способы уменьшить количество шлама?

Ссылка на комментарий

Зачехлить аноды или использовать аноды, содержащие фосфор.

Фосфористая анодная медь в два раза дороже электротехнической с которой работаю. Оправдаются ли затраты ? При растворении на аноде фосфористой - реально не будет шлама или его будет меньше?

Ссылка на комментарий

Фосфористая анодная медь в два раза дороже электротехнической с которой работаю. Оправдаются ли затраты ?

Вам виднее.

При растворении на аноде фосфористой - реально не будет шлама или его будет меньше?

Должно быть намного меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...