Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никелирование алюминя и сплавов на его основе


stallker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Покрыл недавно алюминевую ложку медью из сернокислого электролита. Держится жуть. Даже с полировальной пастой не стирается. Правда перед этим я эту ложку сначала пробовал анодно полировать в растворе фосфорной и серной кислоты с добавлением сернокислой меди, но получилось что то на подобии анодного травления. После этого попробовал покрыть медью и получилось неплохо. Правда греть я не пробовал, но могу попробовать. При какой температуре вам нужно? Может не отвалится и вам как раз подойдет потом под никель.

Можно оценить прочность на изгиб - вплоть до 0Т (от 0Т в вашем случае иначе невозможно). Можно провести отжиг при 400 °С с выдержкой не менее часа. Потом опять же - испытание на изгиб.

Но изгиб и нагрев - это качественные методы анализа. Количественно адгезию можно оценить на разрывной машине. Которой у вас явно нет. Да и смысл - все равно проверять-то сцепление никеля с алюминием надо.

 

А любитель композитов, кстати, в намек так и не врубился, похоже.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Можно оценить прочность на изгиб - вплоть до 0Т (от 0Т в вашем случае иначе невозможно). Можно провести отжиг при 400 °С с выдержкой не менее часа. Потом опять же - испытание на изгиб.

Но изгиб и нагрев - это качественные методы анализа. Количественно адгезию можно оценить на разрывной машине. Которой у вас явно нет. Да и смысл - все равно проверять-то сцепление никеля с алюминием надо.

 

А любитель композитов, кстати, в намек так и не врубился, похоже.

Намек понял и это привело к глубоким размышлениям(сейчас я похож на удава КА).

Ссылка на комментарий

Сделаю еще попытку.

Надежду потерял на хорошую адгезию. Однако проверить надо.

Дело в том, если я правильно помню, что термообработку на алюминиевых сплавах не проводят. Температура отжига для фосфорсодержащих никелевых покрытий - не менее 300-400 °С. Для алюминия это - рекристаллизационный отжиг. Он пластичнее становится. Я подозреваю, что таким отжигом вы добьетесь большей деформируемости алюминиевого сплава, из которого изготовлены блоки. Увеличите температуру дальше - вообще гетерогенизация сплава может произойти. По-моему, изменение структуры алюминиевого сплава явно скажется на адгезии никелевого слоя.

Нагрев - это один из методов испытания адгезии. Отскочит или слезет в результате нагрева - либо неважно нанесено покрытие, либо завышена температура.

Я же писал:

Можно оценить прочность на изгиб - вплоть до 0Т (от 0Т в вашем случае иначе невозможно). Можно провести отжиг при 400 °С с выдержкой не менее часа. Потом опять же - испытание на изгиб.

Вы, похоже, не удосужились проверить адгезию до термообработки - а я на это и намекал. Провели термообработку, покрытие слезло. Подозреваю, что вы перестарались с испытанием адгезии через нагрев и сами этого не поняли.

Ссылка на комментарий

Тогда объясните. Случается и слона не заметить.

А мне интересно - когда вы додумаетесь и до чего.

Я написал в предыдущем комментарии свои соображения на счет вашей проблемы, но вы его пока не увидите - я скрыл его до поры до времени.

Ссылка на комментарий

А мне интересно - когда вы додумаетесь и до чего.

Я написал в предыдущем комментарии свои соображения на счет вашей проблемы, но вы его пока не увидите - я скрыл его до поры до времени.

Я согласно вашим советам и предложил.

Ссылка на комментарий

А мне интересно - когда вы додумаетесь и до чего.

Я написал в предыдущем комментарии свои соображения на счет вашей проблемы, но вы его пока не увидите - я скрыл его до поры до времени.

Вскрываюсь.При травлении алюминия в смеси серной и фосфорной кислоте получим оксидную пленку с развитой сеткой.

Медь присутствующая в растворе будет воcстанавливаться водородом и заполнять эти поры.

При дальнейшем меднении получим определенное сцепление - но через оксидную пленку!

Для никелевого слоя такой вариант не приемлем - адгезия нужна больше.

Адгезия покрытия через оксидированный слой не выдержала термических перепадов, в итоге покрытие и отскочило местами.

Главная задача удалить оксидную пленку - ее я не выполнил.

Цинкатный вариант не подойдет.

Буду менять режимы в сернокислом - в прошлый раз допустил ошибку.

У компании NIKASIL тоже не все гладко с адгезией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...