Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Никелирование алюминя и сплавов на его основе


stallker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вскрываюсь.При травлении алюминия в смеси серной и фосфорной кислоте получим оксидную пленку с развитой сеткой.

Медь присутствующая в растворе будет воcстанавливаться водородом и заполнять эти поры.

При дальнейшем меднении получим определенное сцепление - но через оксидную пленку!

Для никелевого слоя такой вариант не приемлем - адгезия нужна больше.

Адгезия покрытия через оксидированный слой не выдержала термических перепадов, в итоге покрытие и отскочило местами.

Главная задача удалить оксидную пленку - ее я не выполнил.

Цинкатный вариант не подойдет.

Буду менять режимы в сернокислом - в прошлый раз допустил ошибку.

У компании NIKASIL тоже не все гладко с адгезией.

Я еще раньше говорил, что была небольшая выдержка алюминия в растворе основных кислот без тока.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаю.

При травлении алюминия в смеси серной и фосфорной кислоте получим оксидную пленку с развитой сеткой.

Медь присутствующая в растворе будет воcстанавливаться водородом и заполнять эти поры.

При дальнейшем меднении получим определенное сцепление - но через оксидную пленку!

Для никелевого слоя такой вариант не приемлем - адгезия нужна больше.

Адгезия покрытия через оксидированный слой не выдержала термических перепадов, в итоге покрытие и отскочило местами.

Какая медь? Какая оксидная пленка? Вы же написали, что опробовали состав для непосредственного никелирования.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаю.

 

Какая медь? Какая оксидная пленка? Вы же написали, что опробовали состав для непосредственного никелирования.

С начала объяснил что получилось у Garkonia .

Далее никелирование.

Пленку еще растворить надо и на сколько она растворилась - в этом суть вопроса.

Ссылка на комментарий

С начала объяснил что получилось у Garkonia .

Далее никелирование.

Пленку еще растворить надо и на сколько она растворилась - в этом суть вопроса.

Stallker, вы действительно очень интерессный гонщик. Я не сомневаюсь, что вы придете первым. Могу даже ставку поставить на ваш заезд.

Ссылка на комментарий

При какой температуре отскочило покрытие?

Грел плавно и выдержал 6 часов при 200 градусах.

 

Stallker, вы действительно очень интерессный гонщик. Я не сомневаюсь, что вы придете первым. Могу даже ставку поставить на ваш заезд.

Я не гонщик. Для гонщиков, а правильней для пилотов покрытие и делаю - есть и призовые места.

Ссылка на комментарий

Что так мало?

Если при 200 уже отскакивает какой резон греть дальше.Раскрыл весь ход размышлений.

Жду ваши соображения - как обещали.

Интересно все таки.

Ссылка на комментарий

Если при 200 уже отскакивает какой резон греть дальше.

Никакого.

Раскрыл весь ход размышлений.

Жду ваши соображения - как обещали.

Интересно все таки.

У вас действительно плохи дела именно с адгезией.

Ранее я исходил из предположения, что все режимы получения покрытия, в том числе и режим термообработки - соблюдены. Обещанное - смотрите выше.

Ссылка на комментарий

Никакого.

 

У вас действительно плохи дела именно с адгезией.

Ранее я исходил из предположения, что все режимы получения покрытия, в том числе и режим термообработки - соблюдены. Обещанное - смотрите выше.

Термообработка 200 градусов рекомендована для максимальной адгезии именно в данном варианте покрытия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...