Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окислители на основе нитрата аммония


Михайлович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует любая информация по сабжу. Пока опробовал только преобразование в калийную и натриевую селитру. Краем уха слышал о окислителе, получаемым реакцией аммиачки с металлической медью, но подробностей не нашёл. Кто-нибудь поможет разобраться?

Ссылка на комментарий
Краем уха слышал о окислителе, получаемым реакцией аммиачки с металлической медью

Аммиакат нитрата меди. Окисляет так себе, в смеси с серебрянкой сильно бахает - чуть без глаз не остался. Лучше уж калийную или натриевую использовать...

Ссылка на комментарий

Интересует любая информация по сабжу. Пока опробовал только преобразование в калийную и натриевую селитру. Краем уха слышал о окислителе, получаемым реакцией аммиачки с металлической медью, но подробностей не нашёл. Кто-нибудь поможет разобраться?

Можно в расплаве избытка аммиачки свинец до PbO2 окислить. Очень сильный окислитель, и сам по себе не взрывается. Правда будут еще примеси нитратов (отмыть водой) и немного PbO. От последнего избавиться сложно.

Довольно чистый PbO2 можно получить при электролизе раствора аммиачки со свинцовым анодом. Чтобы предотвратить выделение свинца на катоде - добавьте в раствор эквимолярно вдвое меньшее количество, например, нитрата меди (II) (в этом случае оставлять анод без подключенного источника тока в электролите нельзя - растворится сам по себе).

Ссылка на комментарий

Реакция экзотермична?

Нет. Нужен постоянный подогрев.

P.s. Если будете экспериментировать, то не берите аммиачки больше 100-200г, может произойти взрывное разложение.

Ссылка на комментарий
может произойти взрывное разложение.

Ой, не люблю я этого. Наверное всё же синтезирую электролизом.

 

Чтобы предотвратить выделение свинца на катоде - добавьте в раствор эквимолярно вдвое меньшее количество, например, нитрата меди (II)

Постоянный ток принципиален? Я могу провести электролиз переменным, со свинцовыми анодом и катодом. Плотность тока тут можно побольше, я так понимаю?

Ссылка на комментарий

М-да, не впечатлил меня этот электролиз. 12V, 20A - медленно появляется серый налёт на свинцовых электродах, газовыделение незаметно (слабый запах аммиака), раствор быстро нагревается и закипает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...