Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связующее для минеральной ваты


geraa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким веществом можно заменить фенолформальдегидную смолу при производстве минеральной плиты? кроме битумов и крахмальной связки.

 

Эпоксиды, только дороже будет. Зато чище и прочнее )

 

Ппоробуйте спросить более конкретно: какие свойства нужно улучшить и почему не устраивают существующие варианты?

Ссылка на комментарий

Я не так давно в этой сфере работаю, буквально сразу после получения диплома, и специальность с этим не особо связана. Но после отравления смолой решила искать другие варианты.Как я понимаю в любом производстве важно: низкая стоимость сырья и получение качественного продукта. Со смолой оно в принципе так и получается, но она ведь очень вредная, ведь можно придумать использование какого-нибудь нового связующего, отвечающего поставленым целям. Для этого мне необходимы примеры таких веществ для проведения анализа и выявления необходимых качеств. Вобщем я хочу внедрить что-то абсолютно новое, но пока даже не знаю за что ухватится.

Ссылка на комментарий

На одном заводе в качестве связующего используют раствор ПВА (обычного поливинилацетатного клея). Правда, так делают не плиты, а картон (он тоньше, всего 6 мм толщиной). И вполне себе ничего лист получается. Но там из-за малой толщины изделия достаточно было проклеивания только внешнего слоя волокон. Для толстых плит вряд ли это подойдет...

Ссылка на комментарий

Каким веществом можно заменить фенолформальдегидную смолу при производстве минеральной плиты? кроме битумов и крахмальной связки.

можно заменнить на маламино- кабамидно-формальдегидную, но в мире уже давно нашили вариант обходиться без смол изменив технолигию получения самой ваты, стеклянное волокно меньше на порядки диаметром прекрасно формуется из смол.

Ссылка на комментарий

Минеральная вата, а точнее плиты обладают рядом преимуществ по сравнению с со стекловатой, даже то же водопоглащение, к тому же у мин. плиты более широкий диапозон применения. поэтому буду искать альтернативу в этом направлении. Спасибо за подсказку ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...