Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата бария из азотной кислоты


Monkok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще-то, судя по плотности (3,78 г/см3) барий должен реагировать под слоем жидкости, не всплывая на поверхность, как калий. Или, в самом деле, "бумкнет"? В книгах просто указывают на энергичное взаимодействие.

 

Барий весьма и весьма активен. На воздухе легко воспламеняется, с водой реагирует бурно, большие кусочки довольно часто "бахают", загораясь под водой.

В азотную кислоту я его не бросал - как то желания не возникало.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, судя по плотности (3,78 г/см3) барий должен реагировать под слоем жидкости, не всплывая на поверхность

А это разве лучше? Из небольшого узкого сосуда может, по крайней мере, выплеснуться кислота. Это нехорошо. И опасно.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добыл гидроокись бария хч. Хочу сделать из него нитрат бария. Азотка есть.

 

1) Что будет, если растворять гидроокись бария в азотке до полного растворения, затем выпаривать на улице или под вытяжкой, чтобы азоткой не дышать? Получится чистый нитрат бария, без примесей? Азотка чда.

 

2) Азотку все же жалко, не хочется ее тратить. Зато есть нитрат аммония, но нет весов. Сколько нужно брать гидроокиси бария и нитрата аммония на глаз, чтобы перевести его в нитрат бария? Реакция вообще пойдет?

 

Вроде должно быть Ba(OH)2 + NH4NO3 -> Ba(NO3)2 + NH3 + H2O, примерно так. Если взять нитрат аммония в избытке, после выпарить или прокалить, получится ли чистый нитрат бария?

 

Собсно сам нитрат бария требуется для зеленого огня.

Ссылка на комментарий

 

 

Вроде должно быть Ba(OH)2 + NH4NO3 -> Ba(NO3)2 + NH3 + H2O, примерно так. Если взять нитрат аммония в избытке, после выпарить или прокалить, получится ли чистый нитрат бария?

 

Собсно сам нитрат бария требуется для зеленого огня.

эта реакция пойдет даже сухим путем при растирании смеси (чувствуется хороший запах аммиака, так делал с известью, с барием тоже самое будет), просто умеренно нагревайте смесь и не надо заморачиваться с раствором, нитрат бария довольно устойчивое соединение (разлагается выше 550*С). Проводите реакцию при 200-300*С и избыток нитрата аммония разложится, а аммиак с водой улетит, вот Вам и чистый нитрат бария

только аккуратней, смесь может сильно пениться при перегревании от выходящих газов

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Спасибо, а сколько сыпать нитрата аммония если брать на глаз в небольшом избытке? Нашел в вики что нитрат бария плавится при 595 градусах, а нитрат аммония разлагается при приблизительно 210. Думаю 595 градусов плитка электрическая дать не способна, а вот градусов 300-350 для разложения нитрата аммония достаточно.

 

Значит можно сделать так, смешать, растереть и поставить греться, аммиачка дополнительно выделит воду при разложении, в которой это все растворится, ждать пока все пробулькает и высохнет, вот и чистый нитрат бария, все верно?

 

Самый главный вопрос: сколько сыпать, но не в граммах, а на глаз, ну или по мерному цилиндру. Аммиачка у меня из удобрения, в гранулах.

Ссылка на комментарий

Спасибо, а сколько сыпать нитрата аммония если брать на глаз в небольшом избытке? Нашел в вики что нитрат бария плавится при 595 градусах, а нитрат аммония разлагается при приблизительно 210. Думаю 595 градусов плитка электрическая дать не способна, а вот градусов 300-350 для разложения нитрата аммония достаточно.

 

Значит можно сделать так, смешать, растереть и поставить греться, аммиачка дополнительно выделит воду при разложении, в которой это все растворится, ждать пока все пробулькает и высохнет, вот и чистый нитрат бария, все верно?

 

Самый главный вопрос: сколько сыпать, но не в граммах, а на глаз, ну или по мерному цилиндру. Аммиачка у меня из удобрения, в гранулах.

сколько на глаз, посчитайте по уравнению и прикиньте на глаз, желательно взвесить, а вот нагревать до плавления нитрата бария не нужно, он разложится 200*С самое то, реакция твердофазная и без растворения отлично идет

Ссылка на комментарий

Так я как раз о том и говорю, что можно спокойно плитку почти на максимум включить, она не дойдет до температуры плавления нитрата бария и он не разложится. А вода от аммиачки все равно будет. Дожидаемся пока вода от аммиачки испарится и все, так ведь?

Ссылка на комментарий

Так я как раз о том и говорю, что можно спокойно плитку почти на максимум включить, она не дойдет до температуры плавления нитрата бария и он не разложится. А вода от аммиачки все равно будет. Дожидаемся пока вода от аммиачки испарится и все, так ведь?

только нужно постоянно следить, так как будет пениться от выходящих газов, чем мень ше температура, тем спокойнее идет, только аммиака много полетит

Ссылка на комментарий

Аммиак не страшен :) Делать буду в сарайке продуваемом со всех сторон.

 

Выполнил расчеты. Получилось следующее:

 

На 100 грамм гидроокиси бария потребуется 93 грамма нитрата аммония. То есть если сыпать на глаз, нужно брать 1 к 1, ну чтобы не ошибиться, аммиачки взять чуть больше. Надеюсь я верно выполнил расчеты :)

Ссылка на комментарий

Хочу спросить о методах получения нитрата бария из азотной кислоты.(Не говорите о способах с амиачкой.Заранее спасибо!

 

Самое простое достать сульфат бария, его можно достать через аптеку или в рентгеновских кабинетах. Прокипятить порошок сульфата с содой, промыть осадок и растворить в азотной кислоте, то что не растворилось прокипятить опять и все повторить, и.т.д. Можно просто несколько раз прокипятить сульфат бария с содой каждый раз сливая раствор, промывая и наливая новый, потом растворить в азотной кислоте. Полученный раствор нитрата бария аккуратно выпарить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...