Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение нитрата бария из азотной кислоты


Monkok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Котто, проверьте для начало свой гидроксид бария, если реактив старый и был плохо закрыт, то вполне вероятно, что там уже большая часть карбоната бария. С аммиачной селитрой всё же не рекомендую делать, но если уже начали, то после сплавления гидроксида бария с избытком аммиачной селитры этот сплав растворите в минимальном количестве горячей воды (град 80-90) и отфильтруйте горячий раствор. охладите - закристаллизуется нитрат бария. Нитрат бария обладает невысокой растворимостью при комнатной температуре, а при температуре около 100 гад в кипящей воде растворимость его в 3 раза выше. аммиачная селитра обладает высокой растворимостью, поэтому не должна кристаллизоваться. для получения более чистого нитрата бария перекристаллизацию можно повторить.

Лучший вариант в вашем случае - это азотка и гидроксид, потом выпарить и закристаллизовать.

Ссылка на комментарий

Да азотку как то жалко, если есть путь пусть чуть чуть сложнее, но по чистоте не уступающий азотке, лучше воспользоваться им мне кажется. А гидроксид бария на самом деле очень очень старый, еще времен СССР, годов эдак 70х или 80х сделан заводом Союзреактив.

 

Я так и хотел сделать. Сплавить, дождаться пока все пробулькает и вонять перестанет, потом растворить в кипятке, горячая фильтрация и кристаллизация в холодильнике.

Ссылка на комментарий

Очень давно делал нитрат бария весьма извращенным способом.

Был в наличии грязный карбонат бария, собранный с земли из разбитых банок (с песком, листьями и пр.). Я его растворял в HBF4 (был неограниченный доступ к этой кислоте).

Крепкий раствор тетрафторбората бария сливал с насыщенным р-ром аммиачной селитры - выпадал обильный кристаллический осадок нитрата бария.

Очищал изотермической трехкратной перекристаллизацией в воде.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Кстати что за сульфат бария в аптеке? Это как, просто придти в аптеку и спросить сульфат бария? В аптеке не офигеют?

Рентгеноконтрастное вещество, перед рентгеном желудка или кишечника глотают сметану из сульфата бария граммов по 200

Ссылка на комментарий

Котто, проверьте для начало свой гидроксид бария, если реактив старый и был плохо закрыт, то вполне вероятно, что там уже большая часть карбоната бария. С аммиачной селитрой всё же не рекомендую делать, но если уже начали, то после сплавления гидроксида бария с избытком аммиачной селитры этот сплав растворите в минимальном количестве горячей воды (град 80-90) и отфильтруйте горячий раствор. охладите - закристаллизуется нитрат бария. Нитрат бария обладает невысокой растворимостью при комнатной температуре, а при температуре около 100 гад в кипящей воде растворимость его в 3 раза выше. аммиачная селитра обладает высокой растворимостью, поэтому не должна кристаллизоваться. для получения более чистого нитрата бария перекристаллизацию можно повторить.

Лучший вариант в вашем случае - это азотка и гидроксид, потом выпарить и закристаллизовать.

так при температуре реакции 200-300*С никакого нитрата аммония не останется, он весь разложится на газообразные продукты, да и карбонат не помешает - он тоже реагировать будет (улетит углекислый газ с аммиаком)

единственный минус - это много газообразного аммиака и возможное вскипание смеси

Ссылка на комментарий

так при температуре реакции 200-300*С никакого нитрата аммония не останется, он весь разложится на газообразные продукты, да и карбонат не помешает - он тоже реагировать будет (улетит углекислый газ с аммиаком)

единственный минус - это много газообразного аммиака и возможное вскипание смеси

Ты когда нибудь аммиачную селитру плавил? быстро разлагалась? процесс полного разложения аммиачной селитры в сплаве с нитратом бария легко отследить?

помоему проще перекристаллизовать и препарат получиться более чистым, чем эта плавленая бурда.

Ссылка на комментарий

Ты когда нибудь аммиачную селитру плавил? быстро разлагалась? процесс полного разложения аммиачной селитры в сплаве с нитратом бария легко отследить?

помоему проще перекристаллизовать и препарат получиться более чистым, чем эта плавленая бурда.

да, я таким образом нитрит натрия получал, при разложении нитрата аммония видны беловатые пары, но растворять все равно придется, если делать в железной таре, она корродирует сильно и смесь (плав) загрязняется ржавчиной

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

да, я таким образом нитрит натрия получал, при разложении нитрата аммония видно белые пары, но растворять все равно придется, если делать в железной таре, она корродирует сильно и смесь (плав) загрязняется ржавчиной

Просто долго ждать полного разложения избытка нитрата аммония, да и проблема отследить конец процесса. На мой взгляд лучше с этим не морочиться и сразу перекристаллизовать - продукт всяко чище выйдет как ни крути.

Зачем синтезы веществ проводить в неустойчивой посуде к окислению, фарфоровый тигель вас чем не устроил? То есть если небыло бы ржавчины так бы и оставили эту смесь без очистки, назвав нитратом калия? Интересно было бы посмотреть на сильно гигроскопичный нитрат калия)

Все эти "синтезы" выглядят непрофессионально, ведь цель получить чистое вещество, а не плавленую хрень загрязнённую ржавчиной. Вот не одобряю я такие варки

Ссылка на комментарий

 

Зачем синтезы веществ проводить в неустойчивой посуде к окислению, фарфоровый тигель вас чем не устроил? То есть если небыло бы ржавчины так бы и оставили эту смесь без очистки, назвав нитратом калия? Интересно было бы посмотреть на сильно гигроскопичный нитрат калия)

Все эти "синтезы" выглядят непрофессионально, ведь цель получить чистое вещество, а не плавленую хрень загрязнённую ржавчиной. Вот не одобряю я такие варки

после сухого синтеза, перекристаллизовывать, да, все равно надо, так как эту соль автор будет применять для цветных огней, там очень важна чистота

я и не говорил, что фарфоровый тигель хуже, просто у автора наверняка его нет и будет он это делать скорее всего в железной банке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...