Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

бензальметилэтилкетон


нина-89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть еще метода в "Препаративной органической химии" пер. с польского под ред. Вульфсона - там получают из бензальдегида и пропионового ангидрида, но на мой взгляд - метода не лучше Губена. Если понадобится, а книжку не найдёте - могу переписать или отсканировать.

Ссылка на комментарий

Есть еще метода в "Препаративной органической химии" пер. с польского под ред. Вульфсона - там получают из бензальдегида и пропионового ангидрида, но на мой взгляд - метода не лучше Губена.

Действительно, в "Препаративной органической химии" пер. с польского под ред. Вульфсона

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F&nametype=orig

на стр. 605 описывается синтез из бензальдегида, пропионового ангидрида и пропионата натрия (т.е. как в Берихте и Анналах).

Приведена подробная (отработаннная) методика, выход 60-70%

И не надо рыскать в поисках "древних манускриптов".

Ссылка на комментарий

:)ребята а все таки нашла тоже ....  что вы про это скажете?  я вижу это еще проще  нужен ваш компетентный совет :ay:  

Может я чего-то не понял... Вы же с этого начали тему - расщепление γ-бензальметилэтилкетона. В чем находка-то? Хлор вместо брома? Ясен пень, заменить можно, вопрос-то в другом был... :)

Ссылка на комментарий

:)ребята а все таки нашла тоже .... что вы про это скажете? я вижу это еще проще нужен ваш компетентный совет :ay:

А у меня комп не видит изображение, так что я ничего не могу сказать

Ссылка на комментарий

А у меня комп не видит изображение, так что я ничего не могу сказать

Первое касается расщепления бромом

CH3-C(=CH-Ph)-CO-CH3 + NaOBr -> CH3-C(=CH-Ph)-COOH + CHBr3

второе - хлором

CH3-C(=CH-Ph)-CO-CH3 + NaOCl -> CH3-C(=CH-Ph)-COOH + CHCl3

Ссылка на комментарий

CH3-C(=CH-Ph)-CO-CH3 + NaOBr -> CH3-C(=CH-Ph)-COOH + CHBr3

Эта реакция осуществлялась практически?

Или только на бумаге?

Если верно второе, то надо учитывать, что вполне может пойти конкурентная галоформная реакция по другой СН3-группе (в СН3-С=СН), что существенно скажется на выходе целевого продукта.

Ссылка на комментарий

Эта реакция осуществлялась практически?

Или только на бумаге?

Если верно второе, то надо учитывать, что вполне может пойти конкурентная галоформная реакция по другой СН3-группе (в СН3-С=СН), что существенно скажется на выходе целевого продукта.

Ну, сканы - то из книжек (из каких - не ясно), так, что идти-то она идёт. А галоформная реакция - она же специфична для O=C-CH3, с CH3-CH=C как ей идти? Занятнее, что двойная связь выживает - видимо Ph-C=C-C=O не конкурент HO-C=CH2 при гипогалогенировании.

Ссылка на комментарий

А галоформная реакция - она же специфична для O=C-CH3, с CH3-CH=C как ей идти?

И там, и тут образуются (Hal)3C- (отсюда и название реакции). Просто в 1-ом случае она идет дальше (до -СООН), а во 2-ом - остановится на этой стадии.

В В-Х написано, что при окислительном расщеплении метилкетонов гипогалогенитами нежелательно наличие в радикале R-CO-CH3 водородных атомов, способных замещаться на галоген. А тут есть СН3-группа, связанная с углеродом в sp2-гибридизации, т.е. как и в СН3-С=О

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...