Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бензальметилэтилкетон


нина-89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И там, и тут образуются (Hal)3C- (отсюда и название реакции). Просто в 1-ом случае она идет дальше (до -СООН), а во 2-ом - остановится на этой стадии.

В В-Х написано, что при окислительном расщеплении метилкетонов гипогалогенитами нежелательно наличие в радикале R-CO-CH3 водородных атомов, способных замещаться на галоген. А тут есть СН3-группа, связанная с углеродом в sp2-гибридизации, т.е. как и в СН3-С=О

Специфичность галоформной реакции задана механизмом - присоединеним по двойной связи енола:

-C(=O)-CH3 <=> -C(OH)=CH2 (+Br+) -> -C(=O(H+)-CH2Br

и далее - снова енол и т.п.

Естетсвенно, если бромировать кетон, содержащий α-водородные атомы в обоих радикалах (СH3-CH2-CO-CH3, к примеру) енолизация может идти в двух направлениях, и реакция не будет региоселективной. То же самое относится к водородам радикалов, сопряженных через двойную связь с карбонилом (CH3-C=C-C=O) - возможна енолизация с миграцией двойной связи (CH2=C-C=C-OH). В случае с γ-бензальметилэтилкетоном (Ph-C=C(CH3)-C=O) нет ни α-водородов, ни сопряженных (метил не сопряжен с карбонилом), поэтому реакция должна быть селективной. Бромирование метила в этом радикале возможно только по механизму обычного радикального бромирования и к галоформной реакции никакого отношения не имеет. ;)

Ссылка на комментарий

Специфичность галоформной реакции задана механизмом - присоединеним по двойной связи енола:

-C(=O)-CH3 <=> -C(OH)=CH2 (+Br+) -> -C(=O(H+)-CH2Br

и далее - снова енол и т.п.

Естетсвенно, если бромировать кетон, содержащий α-водородные атомы в обоих радикалах (СH3-CH2-CO-CH3, к примеру) енолизация может идти в двух направлениях, и реакция не будет региоселективной. То же самое относится к водородам радикалов, сопряженных через двойную связь с карбонилом (CH3-C=C-C=O) - возможна енолизация с миграцией двойной связи (CH2=C-C=C-OH). В случае с γ-бензальметилэтилкетоном (Ph-C=C(CH3)-C=O) нет ни α-водородов, ни сопряженных (метил не сопряжен с карбонилом), поэтому реакция должна быть селективной. Бромирование метила в этом радикале возможно только по механизму обычного радикального бромирования и к галоформной реакции никакого отношения не имеет. ;)

Ваша правда.

Оказывается, я уже основательно подзабыл механизмы органических реакций.

Серьезной работой в органическом синтезе я не занимаюсь уже 14 лет.

Ссылка на комментарий

Специфичность галоформной реакции задана механизмом - присоединеним по двойной связи енола:

-C(=O)-CH3 <=> -C(OH)=CH2 (+Br+) -> -C(=O(H+)-CH2Br

и далее - снова енол и т.п.

Естетсвенно, если бромировать кетон, содержащий α-водородные атомы в обоих радикалах (СH3-CH2-CO-CH3, к примеру) енолизация может идти в двух направлениях, и реакция не будет региоселективной. То же самое относится к водородам радикалов, сопряженных через двойную связь с карбонилом (CH3-C=C-C=O) - возможна енолизация с миграцией двойной связи (CH2=C-C=C-OH). В случае с γ-бензальметилэтилкетоном (Ph-C=C(CH3)-C=O) нет ни  α-водородов, ни сопряженных (метил не сопряжен с карбонилом), поэтому реакция должна быть селективной. Бромирование метила в этом радикале возможно только по механизму обычного радикального бромирования и к галоформной реакции никакого отношения не имеет. ;)

 

  :) Добрый вечер , моим собеседникам ! Проанализировав в других источниках, механизм реакции ,тоже  пришла к выводу ,что реакция должна идти по обычному механизму! и это радует т. к.  ,я изначально волновалась за целевой выход продукта... Благодарю   Вас    zvir,  именно что вы подсказали правильное направление мысли ( механизм реакции)  ..  а книга из которой я взяла этот материал ( И .Губен Методы Органической Химии том3 Окисление и Востановление) стр.204 ...Вот а синтез искомого   бензалькетона я попробую сделать согласно методы ранее указанной    Вами . с ув Нина   :)

Ссылка на комментарий

...Вот а синтез искомого   бензалькетона я попробую сделать согласно методы ранее указанной    Вами . с ув Нина   :)

Помилуйте, Нина! Я дал методу получения бензальацетона! В применении к МЭКу она даст 1-бензальбутанон-2 как основной продукт, а Вам нужен 3-бензальбутанон-2! Я же уже указал на свою ошибку! Я не знаю как получить нужный Вам гамма-бензальметилэтилкетон! :w00t: Поэтому и давал Вам ссылки на обходные пути. :)

Ссылка на комментарий

:)

Помилуйте, Нина! Я дал методу получения бензальацетона! В применении к МЭКу она даст 1-бензальбутанон-2 как основной продукт, а Вам нужен 3-бензальбутанон-2! Я же уже указал на свою ошибку! Я не знаю как получить нужный Вам гамма-бензальметилэтилкетон! :w00t: Поэтому и давал Вам ссылки на обходные пути. :)

 

:blink: боже!!! как мило вы предусмотрительны  ,и не дали мне возможности просто напросто завтра выкинуть на помойку кучку реагентов :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...