Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему выпадает церий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеются раствор сульфата церия IV, сульфата натрия, гидродифторида аммония. Во избежание гидролиза соли церия растворы последних двух подкисляем серной кислотой. Теперь вводим сульфат церия. В подкисленном растворе сульфата натрия осадок не образуется. В подкисленном растворе гидродифторида - выпадает хлопьевидный осадок. Замена катиона аммония в гидродифториде на калий или натрий нисколько не улучшает картину. Если вместо гидродифторидов брать плавиковую кислоту и подкислив серной приливать церий, то осадок не образуется. Но если теперь это вылить в раствор подкисленного сульфата натрия - осадок выпадает. То есть, однозарядный катион + фторид + церий IV сульфат = осадок. Почему? Какой состав имеет осадок?

Ссылка на комментарий

В общем из вышеизложенного можно сделать только один вывод- всё дело во фторид и гидрофторид ионах, именно они вызывают осадок Ce(HF2)2. По логике процесса идёт гидролиз,который идти не может, либо фторсульфатные комплексы церия не растворимы в кислой среде.

Ссылка на комментарий
В общем из вышеизложенного можно сделать только один вывод- всё дело во фторид и гидрофторид ионах, именно они вызывают осадок Ce(HF2)2. По логике процесса идёт гидролиз,который идти не может, либо фторсульфатные комплексы церия не растворимы в кислой среде.

 

Ваши рассуждения не логичны, коллега: Почему-то церий из четырёхвалентного стал двухвалентным [Ce(HF2)2], да и откуда у вас данные о том, что бифторид церия нерастворим? И ещё, фразу "идёт гидролиз,который идти не может", - как следует понимать?

Ссылка на комментарий

Раз осадок хлопьевидный, есть нехорошее предположение, что это кремниевая кислота. Типа, гидрофторид частично растворил стекло (если хранился в стекле или реакция проводится в стеклянной посуде), потом при добавлении церия фторидно-кремниевый комплекс разваливается с образованием коллоидной кремневки (и фторидного комплекса церия), а при вливании в раствор сульфата натрия кремневка попросту коагулирует. Под действием раствора электролита. Логично?

Ссылка на комментарий

Сульфат церия с фторидами образует 4 - валентный фторид церия CeF4. Который является хорошим комплексообразователем. Может давать сложные комплексы - либо фторсульфанатов, либо фторсульфатов Na, K, аммония. Комплексы, обычно растворимы. Однако, 4-валентный церий очень мощный окислитель. При восстановлении возможно выделение 3- валентного фторида в осадок.

Ссылка на комментарий
Раз осадок хлопьевидный, есть нехорошее предположение, что это кремниевая кислота. Типа, гидрофторид частично растворил стекло (если хранился в стекле или реакция проводится в стеклянной посуде), потом при добавлении церия фторидно-кремниевый комплекс разваливается с образованием коллоидной кремневки (и фторидного комплекса церия), а при вливании в раствор сульфата натрия кремневка попросту коагулирует. Под действием раствора электролита. Логично?

 

Логично, но я проводил рекцию в пластике, результат тот же. И потом, все растворы я подкисляю серной кислотой во избежание гидролиза сульфата церия, а серная кислота - уже и есть электролит, осадок образуется в момент приливания раствора соли церия в подкисленный раствор бифторида. Всё равно, спасибо. Видимо,придётся заменить все соли на соотв. кислоты, в отсутствие одновалентных катионов металлов и аммония осадок не образуется.

 

Сульфат церия с фторидами образует 4 - валентный фторид церия CeF4. Который является хорошим комплексообразователем. Может давать сложные комплексы - либо фторсульфанатов, либо фторсульфатов Na, K, аммония. Комплексы, обычно растворимы. Однако, 4-валентный церий очень мощный окислитель. При восстановлении возможно выделение 3- валентного фторида в осадок.

 

Спасибо,проработаю и эту версию.

Ссылка на комментарий
Логично, но я проводил рекцию в пластике, результат тот же. И потом, все растворы я подкисляю серной кислотой во избежание гидролиза сульфата церия, а серная кислота - уже и есть электролит, осадок образуется в момент приливания раствора соли церия в подкисленный раствор бифторида. Всё равно, спасибо. Видимо,придётся заменить все соли на соотв. кислоты, в отсутствие одновалентных катионов металлов и аммония осадок не образуется.

 

 

 

Спасибо,проработаю и эту версию.

 

Обращайтесь...;)

Фториды - это любимая тема

Ссылка на комментарий
Обращайтесь...;)

Фториды - это любимая тема

 

Хорошо,тогда такой вопрос: где используется фтористый литий? У меня его две банки по полкилу, чё с ними делать? Да,кстати у меня в любимцах йод, висмут, серебро. :)Свинца знаю как облупленного. выпивали с ним :)

Ссылка на комментарий
Хорошо,тогда такой вопрос: где используется фтористый литий? У меня его две банки по полкилу, чё с ними делать? Да,кстати у меня в любимцах йод, висмут, серебро. :)Свинца знаю как облупленного. выпивали с ним :)

Фтористый литий используется, как твердый электролит.

Но нужен ли Вам твердый эл - лит :))?

Ссылка на комментарий
Фтористый литий используется, как твердый электролит.

Но нужен ли Вам твердый эл - лит :))?

 

Не-а! А может ещё где? Во! А если его забодяжить с известью, гидроокись лития достаточной чистоты смогу получить? Кальций вроде как капитально садится со фтором?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...