Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

трийодид азота


vlad1996b

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотелось сделать сию штуку, на первый взгляд легко, но вся инфа , которую удается отыскать поверхностная.Какой йод надо? У меня есть аптечный 3%, фармайод 10%. Нашатырный спирт, а аптеке беру, дают рр амиака 10%.Смешиваю 1:1 цвет меняется на черный а что дальше? Отстаивать?Как эту пасту делать, как хранить?

Ссылка на комментарий

У меня было так - 40 мл йодной настойки, 40 мл нашатырного спирта, затем либо профильтровать и промыть, либо слить жидкость и использовать, но лучше, конечно же, первое, промывают спиртом и водой, чтобы удалить йодид аммония - он ускоряет разложение со временем, я не промыл и через день на бумажках был только йод.

Ссылка на комментарий

Всегда делал так: по каплям добавить аптечный раствор аммиака к аптечному же йоду в колличествах примерно 1:1. Дальше отстаивал, декантировал и сушил на листе бумаги

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Вчера делал трийодид. Смешал аптечный йод и нашатырный спирт в пропорции 1/1. Раствор стал очень темный, я оставил его на балконе. Когда выпал осадок я профильтровал смесь, а осадок оставил сушится в фильтровальной бумаге, через 4-5 часов, взял бумагу, по её краям были фиолетовые кривые, а в низу, где через 1 - 2 часа после фильтрования был чёрно - зелёный осадок ничего не было. Я попробовал ударить по бумаге палкой, но ничего не произошло. Что я зделал не так, может быть пересушил осадок?

Ссылка на комментарий

Вчера делал трийодид. Смешал аптечный йод и нашатырный спирт в пропорции 1/1. Раствор стал очень темный, я оставил его на балконе. Когда выпал осадок я профильтровал смесь, а осадок оставил сушится в фильтровальной бумаге, через 4-5 часов, взял бумагу, по её краям были фиолетовые кривые, а в низу, где через 1 - 2 часа после фильтрования был чёрно - зелёный осадок ничего не было. Я попробовал ударить по бумаге палкой, но ничего не произошло. Что я зделал не так, может быть пересушил осадок?

ну ничего себе, первый раз вижу, чтобы такой простейший опыт не получился, делайте еще раз и сушите в прохладном месте можно с кулером, так быстрее высохнет

Ссылка на комментарий

Вчера делал трийодид. Смешал аптечный йод и нашатырный спирт в пропорции 1/1. Раствор стал очень темный, я оставил его на балконе. Когда выпал осадок я профильтровал смесь, а осадок оставил сушится в фильтровальной бумаге, через 4-5 часов, взял бумагу, по её краям были фиолетовые кривые, а в низу, где через 1 - 2 часа после фильтрования был чёрно - зелёный осадок ничего не было. Я попробовал ударить по бумаге палкой, но ничего не произошло. Что я зделал не так, может быть пересушил осадок?

После высушивания даже не думайте прикасаться к бумаге! Тем более если у вас все вещество в одной куче. Усе манипуляции с ним только во влажном виде сразу после получения. :ph34r:

Ссылка на комментарий

И его не хранят, и не держат в баночках-стеклянных, пластиковых и даже бумажных, только маленькой кучкой в центре фильтра.

 

И мой опыт из детства показывает, что примерно 50 гр иодистого азота превращают большой деревяный стол в щепки.

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...