Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

трийодид азота


vlad1996b

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо! я так поняла что баночка(тоже пластиковая) из под крема с крышкой тоже подойдет.

а вот на случай когда чтото взрывается - смотрю здесь все как то уже морально готовы, и рассуждают о силе самого взрыва...) а я вообще никогда не видела как происходит взрыв : может быть какие то еще инструкции - в каком помещении делать (собираюсь в ванной) или как руки держать - могут быть?...

Наташа, да обмотайте банку, которая может рвануть, тряпкой (хоть старым полотенцем - проверенный бабушкин рецепт) и никаких порезов/разлетов осколков в принципе не будет. Очки для страховки наденьте (поранить глаза -самое страшное)

Ссылка на комментарий

Спасибо! я так поняла что баночка(тоже пластиковая) из под крема с крышкой тоже подойдет.

а вот на случай когда чтото взрывается - смотрю здесь все как то уже морально готовы, и рассуждают о силе самого взрыва...) а я вообще никогда не видела как происходит взрыв : может быть какие то еще инструкции - в каком помещении делать (собираюсь в ванной) или как руки держать - могут быть?...

Вы прям будто нитроглицерин варить ведрами собираетесь :) Но если без шуток - 10 мл йода, 10 мл аммиака, перемешиваете, оставляете ненадолго, чтобы осела большая часть. Воду с осадка аккуратно сливаете, а осадок с небольшим количеством жидкости переносите на фильтр (очень хорошо подходит газетная бумага, сложенная вдвое). И все. Как вода стечет - вытаскиваете и аккуратно сушите, желательно в темноте. Я еще немного спирта добавлял, чтобы быстрее высыхало. А потом аккуратно касаетесь комочка смеси палочкой или даже пером - резкий щелчок и все. 

К сведению - если боитесь случайных взрывов трийодида, то просто держите под рукой пульверизатор с водой, в которую сыпните ложку соды. Не захотите взрывать - побрызгали сверху, чтобы хорошо намочить, а потом просто в стакан и залить содовым раствором. И все.

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Наташа, да обмотайте банку, которая может рвануть, тряпкой (хоть старым полотенцем - проверенный бабушкин рецепт) и никаких порезов/разлетов осколков в принципе не будет. Очки для страховки наденьте (поранить глаза -самое страшное)

а руки каким способом при прикосновении к банке лучше беречь? лучше банку без винтика для крышки, или же винтик не повлияет на опасность открывания банки?

(я вот все так и не решилась пока :rolleyes: )

Изменено пользователем НаташаН.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...