Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бизнес на электрохимии


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что вы собираетесь добывать электролизом в целях создания бизнеса?

Да ничего. Прикалываюсь? Вот задал вопрос. Вы подумаете, что я хитрый. А другие прочитают и применят. Польза?

Ссылка на комментарий

Да ничего. Прикалываюсь? Вот задал вопрос. Вы подумаете, что я хитрый. А другие прочитают и применят. Польза?

 

Что, не хотите раскрывать коммерческую тайну?

Ссылка на комментарий

И какая технология извлечения олова на консервных заводах СССР применялась?

Как же снимают олово с белой жести? Механическими способами сделать это почти невозможно, поэтому используют различие в химических свойствах железа и олова. Чаще всего жесть обрабатывают газообразным хлором. Железо в отсутствие влаги с ним не реагирует. Олово же соединяется с хлором очень легко. Образуется дымящаяся жидкость — хлорное олово SnCI4, которое применяют в химической и текстильной промышленности или отправляют в электролизер, чтобы получить там из него металлическое олово. И опять начнется «круговерть»: этим оловом покроют стальные листы, получат белую жесть. Из нее сделают банки, банки заполнят едой и запечатают. Потом их вскроют, консервы съедят, банки выбросят. А потом они (не все, к сожалению) вновь попадут на заводы «вторичного» олова...

Б. И. СКИРСТЫМОНСКАЯ "Олово" "ХиЖ" 1970 №5 с.10

Ссылка на комментарий

Б. И. СКИРСТЫМОНСКАЯ "Олово" "ХиЖ" 1970 №5 с.10

Во , ещё "Олово из консервной банки"

Химия и Жизнь №10, 1980 г., с. 69 http://xarhive.narod.ru/Online/opt/oikb.html

Тут ешё один гальвано-бизнес нашёл - "рассказваю на конкретном примере (дело было во времена лезвий "НЕВА", но уже нержавейного "Спутника"):

брал муху - "толстую-вонючую, ща пойду замучаю", в хлороформ её чтоп у(с)покоилась (тада еще про "зеленых" я и слыхом не слыхивал). Далее делал ей легкий "мейк-ап" с помощью графитовой пудры - основной гимор был с волосатым брюхом, приходилось повозиться с тонкой колонковой кисточкой. Далее - в ванну и в макс. кислом электролите осаждал медь - сначала ударно большим током, чтобы грубо "запудрить ржой", буквально через 3 мин. ток сильно меньше и до металл. блеска - это еще мин 10. Далее быстрое "ополаскивание" в растворе сулемы с хлористым аммонием - амальгамируем слегка. А уже птом в тот эл-лит, рецепт которого выше. НАДОЛГО... Часа на три-четыре. После этого получаецца сувенирчик, который мона уронить на пол - крылышки не ломались, тока гнулись. Воат... К сожалению, щас у мя вряд ли остался хоть один образчик - дело было лет 20 назад. Но в свое время полкласса имели такие "заколочки".http://www.chipmaker.ru/topic/72/

"...я в училище военном почти 3 года гальваникой занимался ежедневно. там мы чеканки осаждали на матрицы. довольно сложные чеканки - прямо произведения искусства, клонировались по тысячи раз. то что обычно продавалось в магазинах вызывало одни слезы. их видимо на матрице выдавливали. у нас это были мельчайшие детальки.. над оригиналом работали по нескольку месяцев.. до меня был основатель этого дела.. так он привозил красивейшие чеканки из других городов. а потом на поток.

 

личным рекордом было осаждение чеканки достаточной толщины за 4 часа. обычно на это тратилось от 12 часов до двух дней.. в зависимости от чистоты электролита."

Ссылка на комментарий

Я это уже читал, только не помню на каком сайте. Там еще говорилось о разделительном слое которые знали только единицы? Реечь сейчас идет о малом колондайке. Я нашел совершенно заброшенный афинажный цех, заросший деревьями и травой. Работать он перестал еще до перестройки. Нашел там шлама до пол тонны. Нагрел его. Видно капельки олова, но не много. Попробовал нагреть с кальцинированной содой, больше не стало. Дуиаю надо применить электролиз. Вопрос, чем лучше растворить олово в шламе. Солянкой? Нужна высокая температура и хорошая вытяжка. В Найденных ваннах сода. Щелочь тоже вариант?

Ссылка на комментарий

Просто стыкался с нормами и имею право не согласиться.

Есть ряд регламентирующих нормативных документов - СанПиНы (санитарные правила и нормы), есть федеральный закон. Если стоки или выбросы из вашего гаража, или участка, или цеха в них не вписываются - вам нахлобучивает местное подразделение Роспотребнадзора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...