Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение кобальта.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть в следующем: есть раствор сульфатов кобальта, алюминия, железа, никеля, возможно хрома. Хочу осадить оттуда K2[Co(NO2)6]. Вопрос: каким макаром отреагируют на добавление нитритов другие металлы в растворе, особенно интересует реакция алюминия - не выпадет ли осадок основных солей? По нитриту алюминия информации мало.

Ссылка на комментарий

Суть в следующем: есть раствор сульфатов кобальта, алюминия, железа, никеля, возможно хрома. Хочу осадить оттуда K2[Co(NO2)6]. Вопрос: каким макаром отреагируют на добавление нитритов другие металлы в растворе, особенно интересует реакция алюминия - не выпадет ли осадок основных солей? По нитриту алюминия информации мало.

А Вы осадите сначала алюминий(хотя это ювелирное дело но всё же),а потом уже кобальт...

Ссылка на комментарий

Например добавте в р-р уксусной к-ты,алюминий(и возможно железо,если у Вас там сульфат 3-х валентного железа)падёт в осадок,а ацетаты остальных металлов-растворимы

Ссылка на комментарий

На все остальные металлы в растворе мне насрать. И раствор после отделения кобальта я вылью в канализацию. Так зачем мучаться и отделять то, что пойдет в унитаз? И реактивы переводить....

 

Например добавте в р-р уксусной к-ты,алюминий(и возможно железо,если у Вас там сульфат 3-х валентного железа)падёт в осадок,а ацетаты остальных металлов-растворимы

Вы когда-нибудь фильтровали осадки гидроксидов железа(3) и алюминия??? Эта дрянь так забивает фильтр, что ждать приходится сутками. Да еще и раствора захватывает прилично.

Этот метод сразу в топку.

Ссылка на комментарий

Вы когда-нибудь фильтровали осадки гидроксидов железа(3) и алюминия??? Эта дрянь так забивает фильтр, что ждать приходится сутками. Да еще и раствора захватывает прилично. Этот метод сразу в топку.

А воронка Шотта???.Ну тогда сами ищите нужный метод... Короче плесните туда аммиака и вопрос закрыт...

Ссылка на комментарий

Ну тогда сами ищите нужный метод...[/color]

А я что, по вашему, делаю?

И не надо взбрыкивать, если ваше предложение мне не подходит.

Я сам не глупый, метод могу найти, вот и решил поспрашивать у людей, что и как.

Это дискуссия, а не базар.

 

Короче плесните туда аммиака и вопрос закрыт...

Нет, не закрыт. В раствор перейдет никель, который мне ни к чему. Можно, конечно, продуть воздухом и кобальт перейдет в трехвалентное состояние и выпадет в осадок. Но это очень муторно и вонюче. Да и не количественно осадится, а хотелось бы выход хороший.

Ссылка на комментарий

А я что, по вашему, делаю?

И не надо взбрыкивать, если ваше предложение мне не подходит.

Я сам не глупый, метод могу найти, вот и решил поспрашивать у людей, что и как.

Это дискуссия, а не базар.

 

 

Нет, не закрыт. В раствор перейдет никель, который мне ни к чему. Можно, конечно, продуть воздухом и кобальт перейдет в трехвалентное состояние и выпадет в осадок. Но это очень муторно и вонюче. Да и не количественно осадится, а хотелось бы выход хороший.

Аммиачная технология самая простая.Не надо продувать воздухом. Есть гипохлорит натрия("Белизна"), он прекрасно окисляет кобальт и довольно полно.

А от никеля Вам никак не избавится простым способом, он везде сопровождает кобальт.

Ссылка на комментарий

Суть в следующем: есть раствор сульфатов кобальта, алюминия, железа, никеля, возможно хрома. Хочу осадить оттуда K2[Co(NO2)6]. Вопрос: каким макаром отреагируют на добавление нитритов другие металлы в растворе, особенно интересует реакция алюминия - не выпадет ли осадок основных солей? По нитриту алюминия информации мало.

 

K2Co(NO2)6.djvu

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...