Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышенное содержание лития в организме.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не давно , на сайте электроников , прочёл пост , посвящённый влиянию Лития в организме -

"Механизм токсического действия лития остается недостаточно изученным. Возможно, что литий влияет на механизмы поддержания гомеостаза натрия, калия, магния и кальция. Пищевые отравления литием наблюдаются достаточно редко. Интоксикация литием часто имеет ятрогенную природу (отравления препаратами лития встречаются в психиатрической практике). При длительном воздействии лития обычно развивается гиперкалиемия и дисбаланс Na/K.

Токсические эффекты солей лития начинают проявляться при концентрации лития в плазме крови свыше 10 мкг/л. При концентрации лития в пределах 11-13 мкг/л, появляются слабые симптомы интоксикации. Эти симптомы становятся выраженными при возрастании концентрации лития до 14-17 мкг/л, и при уровне 21 мкг/л и выше, развивается клинически выраженная полиорганная патология. К ранним симптомам отравления относятся тремор кистей, полиурия и умеренная жажда. Симптомами средней интоксикации являются диарея, рвота, мышечная слабость, вялость и потеря координации. Симптомокомплекс тяжелого отравления литием состоит из неврологических расстройств: атаксии, ухудшения зрения, потери памяти, головокружения, потери ориентации, судорог, ступора и комы.

При остром отравлении литием, "мишенями" вредного воздействия являются:

кожа и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (токсический дерматит, тошнота, рвота, диарея);

дыхательные пути (трахеит, бронхит, пневмония);

ЦНС (гиперрефлексия, тремор, атаксия, спутанность сознания и, в особо тяжелых случаях, - кома).

При хронической интоксикации литием отмечаются поражения почек: прямое токсическое повреждение гломерулярного аппарата и тубулярных клеток, угнетение активности антидиуретического гормона, протеинурия и полиурия. Страдают также сердечно-сосудистая система (аритмия, снижение артериального давления) и щитовидная железа (угнетение выработки тиреоидных гормонов)".http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14258&page=3

Года три назад , решил в качестве питания цифрового фотоаппарата использовать б\у литийионный акк от сотового.

Заряжал его повышенным напряжением и он у меня нагрелся , загорелся и начал летать по кухне , как ракета.

к счастью, не долго и пожара - не было.

Кухню, проветрил. на этом всё и кончилось.

А сейчас , после этой статьи , вспоминаю, что среди симптомов (тех , что смог разобраться сам) - умеренная жажда;мышечная слабость, вялость и потеря координации; ухудшения зрения, потери памяти,потери ориентации, правда , всё это не в острой , а частичной форме.

Или это возрастное (50 лет), а литий , за это время, давно ушёл из кухни и организма?

Спите спокойно, дорогой товарищ! И это - не издевательство, это - добрый совет. Не мучьте себя и живите полноценно, насколько возраст и прочее позволяют.

Соединения лития - не летучи, из организма - если и попадают туда - выводятся достаточно быстро (все же - щелочной металл), в организме не депонируются. Отравления возможны при пероральном приме (через рот), могут быть передозировки у психобольных (карбонат лития применяется для лечения шизофрении). Я за 23 года работы экспертом-химиком ни разу не сталкивался со случаями отравления препаратами лития.

Так что - плюньте и забудьте! :)

О кстати недавно в соседнем селе 2х годовалая девочка разгрызла батарейку и тяжело отравилась,сказали литием,я почитав мельком в нете прикинул что он не очень ядовытый а вот кадмий позабористей,а тут перечислены симптомы как описывали мамочки,рвота и полный отказ от пищи,состояние чютьли не кома :( :(

О кстати недавно в соседнем селе 2х годовалая девочка разгрызла батарейку и тяжело отравилась,сказали литием,я почитав мельком в нете прикинул что он не очень ядовытый а вот кадмий позабористей,а тут перечислены симптомы как описывали мамочки,рвота и полный отказ от пищи,состояние чютьли не кома :( :(

Может она электролитом отравилась???

Коллега, есть некоторая разница между преимущественным местным действием щелочи, принятой per os, с некоторым дополнительным системным действием лития (хотя - последнее - не факт, возможно ведь, разгрызен был не литиевый аккумулятор, а просто щелочной элемент), и полноценным системным отравлением соединениями лития (симптомы которого так полно описаны выше), когда местного действия практически нет.

Спите спокойно, дорогой товарищ! И это - не издевательство, это - добрый совет. Не мучьте себя и живите полноценно, насколько возраст и прочее позволяют.

Соединения лития - не летучи, из организма - если и попадают туда - выводятся достаточно быстро (все же - щелочной металл), в организме не депонируются. Отравления возможны при пероральном приме (через рот), могут быть передозировки у психобольных (карбонат лития применяется для лечения шизофрении). Я за 23 года работы экспертом-химиком ни разу не сталкивался со случаями отравления препаратами лития.

Так что - плюньте и забудьте! :)

В общем-то я , особо не "парюсь" по этому поводу.

К врачам только к зубному или глазному , если от наждака чё в глаз попадёт.

Просто , этот литий , где-то на стенках-шторах осел в виде каких то соединений (?), которые периодически трогаю, ну и подумал, что может какую дезактивацию надо сделать.

А про батарейку, что проглотил ребёнок, если это то что телеку говорили, то там сказали , что в желудке от кислоты растворился корпус батарейки (!) , и находящаяся внутри щелочь обожгла сам желудок или что там , не помню точно.

...Просто , этот литий , где-то на стенках-шторах осел в виде каких то соединений (?), которые периодически трогаю, ну и подумал, что может какую дезактивацию надо сделать...

Осмыслите для себя две простые вещи:

1) соединения лития - это не контактный яд из шпионского боевика и не ФОС, которым Кивилиди лет пятнадцать назад отравили - хоть обнимайтесь с этими шторами - вашему здоровью это никак не повредит, только чистоте штор;

2) я думаю, за прошедшие 3 года вы эти шторы хоть один раз стирали? Тогда тем более не парьтесь - вымылось с них все, что могло туда попасть. А что не вымылось (типа - на стенках), то также давно в карбонат превратилось, а он - соединение в воде малорастворимое, и по этой причине для таких контактов тоже безобидное.

Ну, не стОит искать себе проблему там, где ее нет, честное слово... Будьте здоровы!

Осмыслите для себя две простые вещи:

1) соединения лития - это не контактный яд из шпионского боевика и не ФОС, которым Кивилиди лет пятнадцать назад отравили - хоть обнимайтесь с этими шторами - вашему здоровью это никак не повредит, только чистоте штор;

2) я думаю, за прошедшие 3 года вы эти шторы хоть один раз стирали? Тогда тем более не парьтесь - вымылось с них все, что могло туда попасть. А что не вымылось (типа - на стенках), то также давно в карбонат превратилось, а он - соединение в воде малорастворимое, и по этой причине для таких контактов тоже безобидное.

Ну, не стОит искать себе проблему там, где ее нет, честное слово... Будьте здоровы!

Да ядом я их и не считал. Если бы не этот пост , от электроников, то и не задумывался бы совсем. Больше из интереса , решил у профессионалов уточнить.

Вообще-то считал, что все соли лития хорошо растворимые.

Да ядом я их и не считал. Если бы не этот пост , от электроников, то и не задумывался бы совсем. Больше из интереса , решил у профессионалов уточнить.

Вообще-то считал, что все соли лития хорошо растворимые.

А вот здесь опять попадание "чуть-чуть мимо цели". С точки зрения возможности отравления соединениями лития - ядом его назвать вполне можно. И отравления им, действительно, имели и, наверняка, еще будут иметь место, в том числе и смертельные. Это я вам, как судмедэксперт-химик, абсолютно серьезно говорю. Просто не в вашей ситуации, не таким путем, и не три года спустя. А по поводу соединений лития - у него многое не как у "нормальных" щелочных металлов - "маленький" он слишком...

А вот здесь опять попадание "чуть-чуть мимо цели". С точки зрения возможности отравления соединениями лития - ядом его назвать вполне можно. И отравления им, действительно, имели и, наверняка, еще будут иметь место, в том числе и смертельные. Это я вам, как судмедэксперт-химик, абсолютно серьезно говорю. Просто не в вашей ситуации, не таким путем, и не три года спустя. А по поводу соединений лития - у него многое не как у "нормальных" щелочных металлов - "маленький" он слишком...

Да. Я , уж, было совсем , расслабился, а тут оказывается и смертельные дозы бывают.

Может он никуда у меня не делся , а каждый день , я его по-тихоньку принимаю?

Вы его как определяете по наличию на месте преступления?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика