Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

0,1 г - экв H2SO4; 0,1 г - экв HCL?


Max74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[Кстати, концентрированная серная кислота растворяет металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжения и до водорода, и после, кроме нескольких исключений - типа, алюминия, железа. В ней - другой окислитель, не ион водорода.

 

а вот именно про это исключение, есть все же какие то показатели, касаемые именно алюминия?

Ссылка на комментарий

вопрос возник в связи с тем, что в исследовательской части заключения написано - что в пробирку с серной кислотой погружался алюминий и видимых изменений не происходило, в связи с чем кислота являтеся концентрированной

Что такое концентрированная какая концентрация.... соляная : вон вообще не может быть концентрированней 40 процентов, а серная она и 100 процентная есть,:unsure

Искренне сожалею, что вы вынуждены пользоваться заключениями экспертов, у которых из оборудования - только гранула алюминия. Я понимаю, что это, как говорится, "на зарплату (т.е. ДС) не влияет", но все-таки, "тупо" оттитровать этот раствор щелочью и выдать в выводах концентрацию числом было бы гораздо более методически грамотнее. Что касается соляной кислоты - то, действительно, более 37-38% хлористого водорода она не содержит ("не лезет больше" в воду при обычных условиях...), но это не мешает ей называться концентрировнной. Разбавленной будут назвать солянку с концентрацией процентов 10. В Государственной Фармакопее есть определение разбавленной и концентрированной соляной кислоты (поскольку она используется в качестве лекарства), но это - применительно к своей, достаточно узкой, области применения.

 

а вот именно про это исключение, есть все же какие то показатели, касаемые именно алюминия?

Тогда уж еще и показатели, касаемые глаз конкретного эксперта, поскольку написано "видимых изменений". А как смотрел, сколько времени ждал, знал ли, что увидит, имеет ли опыт подобных наблюдений?

Чего ради мне сейчас перелопачивать книжки по химии алюминия и серной кислоты "за просто так"? Назначайте повторку, в связи с неполнотой выводов первичной экспертизы... :af:

ЗЫ: одно предложение из учебника по неорганике все-же процитирую. "Сильно разбавленные, а также очень концентрированные азотная и серная кислоты на алюминий почти не действуют, тогда как при средних концентрациях этих кислот он постепенно растворяется". Как видите, "границы" очень размыты...

Ссылка на комментарий

думаю это уже вопрос в аналитическую химию. :(

В том то и улыбка (точнее - гримаса) ситуации, что все, что требовалось для грамотного и быстрого ее решения - совсем не выходит за рамки обычного, общего, химического знания, безо всяких аналитических специализаций, даже на уровне школы (пусть и с углубленным изучением химии). А в реале - люди, эксперты с высшим образованием, чье профессиоанльное предназначение - быть "сведущими" - "колбасят не по-децки" :an: , и нет на них своевременной управы...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Разбавленая от 1 - 60% примерно выше уже концентрированая, а есть ещё олеум это когда 100%ную серку насыщают сеным ангидридом и доходить она практически до твёрдого состаяния, так называемые полисерные кислоты это уже отдельная тема)

господа подскажите ответ на еще один вопрос, не могу найти на него ответа во всем интернете... написано, что концентрированная серная кислота не растворяет металлы в электрохимическом ряду до водорода, а разбавленная наоборот, с удовольствием их растворяет.. Но нигде не сказано о концетрации кислоты в процентном отношении, с которой прекращает растворяться алюминий, и не дается понятия концентрированной серной кислоты.. Все же, при какой концентрации она считается разбавленной, а при какой - концентрированной?

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

 Я прочитал все, но мало что понял. У меня те же стандарт-титры серной кислоты- на одних ампулах стоит цифра 33,а на других 8- хотя они визуально не сильно отличаются. Выше было написано что 33- это миллилитры- я проверил-там оказалось 15 миллилитров. Мне нужно погрузить семена в 3процентный раствор серной кислоты- как мне из этих растворов приготовить нужный мне-если это вообще возможно. и что все таки означают цифры 33 и 8

Изменено пользователем kedrik79
Ссылка на комментарий

А варианты - номер партии, или дата производства - правдоподобными не кажутся? Тогда, просто - плюньте и забудьте. Теперь - про 3% раствор: опять таки - возможны некоторые разночтения. Либо проценты эти - чисто массовые - 3 г вещества в 100 г раствора, либо - "неправильные", но традиционные - 3 г вещества в 100 мл раствора. В любом случае, разница здесь невелика (и из-за небольшой концентрации, и из-за подобного прикладного назначения раствора). Итак, если в фиксанале содержится 4,9 г серной кислоты (т.е., тот самый 0,1 г-экв ее), то содержимое его нужно довести до объема 163 мл (если в мерном цилиндре доведете объем до 160 мл - то тоже, грех невелик). Ну, или на весах, до общей массы 163 г, водой. Успехов!

Ссылка на комментарий

спасибо большое, все теперь стало понятным :ay:


подскажите,, чем можно растворить органику- что-то такое что можно купить- нужно чтобы разрушилась мякоть семян, но не повредилось само семя- ну с семенем понятно-выдержать нужную экспозицию, а от с реактивом -вопрос- че-то те стандарт-титры ничего не растворяют- ни в разбавленном виде, ни в чистом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...