Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин в растворе меднения


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста, какую задачу выполняет глицерин в составе химического меднения и в растворе гальванического меднения?

Применяется как смачивающий агент. Альтернатива - этанол.

Ссылка на комментарий

Применяется как смачивающий агент. Альтернатива - этанол.

Глицерин образует комплексное соединение с медью, а спирт нет, это не будет альтернативой замена глицерина спиртом.

http://ilch.vsmu.edu.ua/students/medchem/rus/r_alcohols.pdf

3. Качественной реакцией на многоатомные спирты является образование хелат-

ного комплекса с гидроксидом меди. Прибавление этиленгликоля или глицерина к

бледно-голубому осадку Cu(OH)2 приводит к растворению осадка и появлению ярко-

синего окрашивания обусловленного хелатным комплексом. В комплексе имеется две

обычные ковалентные связи и две - донорно-акцепторные (последние за счет

неподеленной пары электронов атома кислорода и свободных орбиталей иона меди

Ссылка на комментарий

Глицерин образует комплексное соединение с медью, а спирт нет, это не будет альтернативой замена глицерина спиртом.

Если речь идет о щелочных глицератных электролитах, то - да. И глицерин в этом случае не добавка, а компонент.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Если речь идет о щелочных глицератных электролитах, то - да. И глицерин в этом случае не добавка, а компонент.

А Вы обратили на PH хим меднения? Я рецептов в кислой среде не встречал.

И пожалуйста, ссылочку в студию, что в кислых средах глицерин не образует комплексов с медью.

Ссылка на комментарий

Выложите состав хим. меднения, меня этот вопрос так же интересует, глицерин скорее всего в Вашем составе играет роль лиганда.(глицерин, насколько мне известно, образует комплекс с медью). Насчет ультразвука, Вы правы, пузырьки вещь противная. Можно просто вибратор, как у меня.

Как Вы пристроили вибратор?

Мочность на литр эл, обороты или частота, место приложение вибрации, эффективность?

Ссылка на комментарий

Как Вы пристроили вибратор?

Мочность на литр эл, обороты или частота, место приложение вибрации, эффективность?

Катушка от пускателя приклеена к днищу ванны эпоксидкой, когда пропускаю переменный ток (я использую 36 вольт, безопасно), сердечник жестко укреплен на станине. И получается вибрация с частотой 50 гц., ток нужно подобрать резистором.

Ссылка на комментарий

Катушка от пускателя приклеена к днищу ванны эпоксидкой, когда пропускаю переменный ток (я использую 36 вольт, безопасно), сердечник жестко укреплен на станине. И получается вибрация с частотой 50 гц., ток нужно подобрать резистором.

Специально сходил себе в лабораторию, катушка не от пускателя, намотана более толстым проводом, наверно катушка от какого то электромагнита.

Ссылка на комментарий

Специально сходил себе в лабораторию, катушка не от пускателя, намотана более толстым проводом, наверно катушка от какого то электромагнита.

Принцип понятен .

Когда эти пузырьки достают, мысль приходила, к катодной штанге вибрацию приложить.

Ссылка на комментарий

А Вы обратили на PH хим меднения? Я рецептов в кислой среде не встречал.

И пожалуйста, ссылочку в студию

Обратил. Речь не только о химическом

меднении была. Применению в качестве добавки - смачивателя (точнее - ПАВ) - в кислых растворах что-то мешает?

Химические свойства глицерина весьма близки к свойствам гликолей (гликоляты в кислых средах распадаются). Нужны ссылки - ищите.

Ссылка на комментарий

Обратил. Речь не только о химическом

меднении была. Применению в качестве добавки - смачивателя (точнее - ПАВ) - в кислых растворах что-то мешает?

Химические свойства глицерина весьма близки к свойствам гликолей (гликоляты в кислых средах распадаются). Нужны ссылки - ищите.

Мне лично ссылки не нужны, меня больше интересует прикладная химия. Кроме того для электрохимического меднения применяются не только кислые, а нейтральные и щелочные электролиты, возможно и в кислых средах комплексы с глицерином и распадаются, а вдруг нет? И потом все электролиты, это результат практических наработок, если бы была возможность заменить глицерин, это уже бы не сделали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...