Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Max74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно начинает рушиться анод . На нем вся нагрузка .

нагрузка хорошая на обоих, у меня и анод и катод хорошо рассыпаются, потому что делаю электролиз на высоком токе и приходится периодически менять электроды (тачнее заново ставить, т.к. от них нмчего не остается)

Ссылка на комментарий

Ну а если серьезно , какие реакции можно провести с гидразином , что бы не отступать от темы и не метаться из угла в угол . То одно , то другое ....

Получить люминол.

Оставил на ночь электролизер с хлоридом марганца . Через сутки смотрю - на гвозде толстый равномерный слой БЕЛОГО металла . Почему белого ? Марганец малиновый . После стачивания он преобретает естественный цвет , но ПОЧЕМУ БЕЛОГО ?

Хочу узнать поподробней.

1)Катод железный. Какой анод?

2)Какое примерно расстояние между электродами?

3)Какова плотность тока? Или какая сила тока и длина,диаметр/ширина электрода в растворе? Напряжение 5В?

4)Какой объем ванной?

5)Какая концентрация(массовая доля или молярность) соли?

6)Хлор выделяется же. Выводили на улицу? Марганец разве не губчатый получился(от газов)? MnCl2 + 2H2O --> Mn + 2H2(катод) + Cl2 + O2(анод)

Хочу в точности повторить и получить марганец. :)

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Я получал марганец из сульфата и хлорида. В перво случае получился порошок, во втором - дендритные кристаллы. Что б он не окислялся, его надо промыть водой от электролита, а потом спиртом или ацетоном. Все равно он темнеет через пару часов.

Ссылка на комментарий

У меня тут вопрос созрел, только что смешал HIO3 и CuSO4 , получилось следующее: при смешивании бесцветной жидкости со смесью гидрата и обезвоженного сульфата меди в растолчённом виде образовалась зеленоватая жидкость и не растворимый бурый осадок, я думаю что это либо йодат либо йодид двухвалентной меди, но я не уверен на все сто процентов так как ещё и наблюдалось выделение какого-то газа, если реакция такая 2HIO3 + CuSO4 = CuI2 + H2SO4 + 3O2 , при этом йодид меди выпадает в осадок, но я не уверен так как не знаю бурого ли он цвета, далее если получается йодат 2HIO3 + CuSO4 = Cu(IO3)2 + H2SO4 йодат малорастворим и выпадает в осадок но газа не выделяется, а может H2SO4 разлагается на H2O и SO3 ???

Ссылка на комментарий

У меня тут вопрос созрел, только что смешал HIO3 и CuSO4 , получилось следующее: при смешивании бесцветной жидкости со смесью гидрата и обезвоженного сульфата меди в растолчённом виде образовалась зеленоватая жидкость и не растворимый бурый осадок, я думаю что это либо йодат либо йодид двухвалентной меди, но я не уверен на все сто процентов так как ещё и наблюдалось выделение какого-то газа, если реакция такая 2HIO3 + CuSO4 = CuI2 + H2SO4 + 3O2 , при этом йодид меди выпадает в осадок, но я не уверен так как не знаю бурого ли он цвета, далее если получается йодат 2HIO3 + CuSO4 = Cu(IO3)2 + H2SO4 йодат малорастворим и выпадает в осадок но газа не выделяется, а может H2SO4 разлагается на H2O и SO3 ???

 

CuI2 не существует, только CuI.

Ссылка на комментарий

Йодат разлагается по любому, потому что выделение газа было и газ не едкий, следовательно кислород а он мог быть только от разложения йодата

А ты не проверял на спичке или лучинке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...