Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

титановый сплав


trokin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется титановый сплав следующего состава Тi- 65%,Mn- 15%,Nb-17%, Re-2%,Ta-1%.Кто может сказать для чего разрабатывался этот сплав и для чего он предназначен

А также как выделить из него ниобий и рений(фторидные способы разделения не интересны)

Ссылка на комментарий

Имеется титановый сплав следующего состава Тi- 65%,Mn- 15%,Nb-17%, Re-2%,Ta-1%.Кто может сказать для чего разрабатывался этот сплав и для чего он предназначен

А также как выделить из него ниобий и рений(фторидные способы разделения не интересны)

Термостойкий сплав, присадки ниобия и рения повышают коррозийную устойчивость при 1000-1500 градусов в обычной атмосфере.

Возможно применять как тигельный материал, для плавки металлических сплавов, солей и пр.

Для конструкций печки тоже подойдет.

Ссылка на комментарий

Ниобий гораздо легче выделить из конденсаторов, например К53-4А.

Этот сплав у меня в лаборатории лежит в виде стружек в количестве 6 кг, а конденсаторов нет

Ссылка на комментарий

По аналогии с обычным титаном, я бы попробовал вскрыть сплав или в конц. соляной кислоте или разбавленной серной.

именно так я и поступил , этот сплав очень неплохо растворяется в 25% серной кислоте при нагревании , однако при остывании полученного раствора , начинает выделятся белый творожистый осадок,который легко растворяется в концентрированной КОН

 

Еще я попробовал сплав растворять в расплавленном КОН с добавлением пероксида калия 2 % в этом случае. сплав растворяется в расплаве полностью и при последующем растворении в воде образуется истинный раствор голубоватого цвета

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...