Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

теперь про воспламенитель


fenix-voi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я так понял что Ваша цель по команде из вне гарантированно уничтожить документы в сейфе. для дистанционного контроля идеально подходит мобильник( тут главное чтобы кто-нибудь номером не ошибся:).

вместо , к примеру, виброматорчика через релешку(надёжнее транзистора) запитываете от сети( можно через компьютерный блок питания, дабы от сети не зависеть) детонатор.

тк огонь( а тем более взрыв), даже в железном шкафу это не безопасно, рекомендую сверху(над бумагами) закрепить 1 литровую бутыль с олеумом( можно конечно с конц серной кислотой, но это медленей, ещё можно что-то спасти:)). собственно детонатор это мощбная петарда, которая разбивает бутылку. я бы сделал так:)

где взять олему думайте сами.

Ссылка на комментарий

за рецепт спасибо :)

Пока рассматриваю, как наиболее возможный к осуществлению вариант.

т.е. если растолочь спичечные головки с сахаром (в пропорции 50/50) и, например, раздавить там ампулу с H2SO4(к) то возникновение пламени обязательно произойдёт?

Если использоваьб спички не скажу, не проверял, но можно со спичек извлечь бертолетову соль: в горячей воде растворяете спички, бертолетка растворится, профильтровать и поставить в холодильник, при нулевой температуре растворимость бертолетовой соли оч. мала, по этой причине она выпадет в виде мелких кристаллов, затем дело техники, (извлечение, сушка).

Ссылка на комментарий

спасибо!

а почему никто не предложил, как оказалось, распространённый вариант, про термическую реакцию безводного глицерина и пермангоната калия?

и реактивы все доступны в продаже,и не надо из эллектролита серную кислоту в утятнице выпаривать в противогазе :unsure:

Мне кажется, колличества выделяемой теплоты будет достаточно, чтоб воспламенить пропитанные калиевой селитрой концы листов..

 

Единственный вопрос: если на момент реакции глицерина и марганцовки оба реактива будут в закрытой капсуле (из возгараемого материалла, например тонкой пластмассы) то будет ли нужен приток кислорода для самого горения, или наличие доступа воздуха на момент смешивания не играет значения для того, чтоб началась реакция (с выделением тепла) или нет?

Ссылка на комментарий

На вашем месте - самое рациональное - сделать по принципу работы пенных огнетушителей :-))) А уж если проложить под ампулой с кислотой небольшой слойчик дихромата аммония (калия) - так вообще чудо будет :-)) В каше, получившейся после сигнала "гады" вряд ли можно будет хотя бы что-то прочитать :-)))

Как вариант - закрепить работы серной кислоты действием азотной кислоты.

Ссылка на комментарий
На вашем месте - самое рациональное - сделать по принципу работы пенных огнетушителей :-))) А уж если проложить под ампулой с кислотой небольшой слойчик дихромата аммония (калия) - так вообще чудо будет :-)) В каше, получившейся после сигнала "гады" вряд ли можно будет хотя бы что-то прочитать :-)))

Как вариант - закрепить работы серной кислоты действием азотной кислоты.

 

в этом направлении я вобще боялся думать, т.к. знаний недостаточно, но уйти от пожароопасности, конечно же, одна из основных задач!

по возможности вообще избегать воспламенения..

Прошу прощения за навязчивость, но не могли бы Вы подробней описать действие предложенных способов?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

сколько не искал информацию, везде указывается процесс горения дихромата аммония от поджога внешним источником огня..

.

 

Я понял, автор 2Iskander предлагает дихромат смешать с кислотой, т.е. получить хромовую смесь на листках, эта смесь действительно уничтожит страницы, но технически сложнее сделать, чем поджег.

Ссылка на комментарий
автор 2Iskander предлагает дихромат смешать с кислотой, т.е. получить хромовую смесь на листках, эта смесь действительно уничтожит страницы, но технически сложнее сделать, чем поджег.

т.е, как я понимаю:

Калия дихромат взаимодействует с конц. НСlO4, H2SO4 и HNO3, даёт полихроматы К2Сr3О10, К2Сr4O13 и др.

А сами полихроматы устойчивы и могут храниться в ёмкостях или их нужно получать непосредственно перед попаданием на бумагу?

Ссылка на комментарий

т.е, как я понимаю:

Калия дихромат взаимодействует с конц. НСlO4, H2SO4 и HNO3, даёт полихроматы К2Сr3О10, К2Сr4O13 и др.

А сами полихроматы устойчивы и могут храниться в ёмкостях или их нужно получать непосредственно перед попаданием на бумагу?

хроматы (дихроматы) при взаимодействии с кислотой высвобождают H2CrO4, которая в кислой среде очю. сильный окислитель. При длительном хранении раствора бихромата в конц. серной кислоте иногда выпадают кристаллы СrО3. Хромовая смесь может храниться очень и очень долго, только что бы было герметично.

 

т.е, как я понимаю:

Калия дихромат взаимодействует с конц. НСlO4, H2SO4 и HNO3, даёт полихроматы К2Сr3О10, К2Сr4O13 и др.

А сами полихроматы устойчивы и могут храниться в ёмкостях или их нужно получать непосредственно перед попаданием на бумагу?

хроматы (дихроматы) при взаимодействии с кислотой высвобождают H2CrO4, которая в кислой среде оч. сильный окислитель. При длительном хранении раствора бихромата в конц. серной кислоте иногда выпадают кристаллы СrО3. Хромовая смесь может храниться очень и очень долго, только что бы было герметично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...