Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.03.2023 в 10:01, москатель сказал:

Ещё один способ

и еще одна очередная глупость от неандертальца.:ag:

твои посты вызывают испанский стыд.

просвещайся глубже на предмет изучения

17.03.2023 в 10:01, москатель сказал:

с количественным выходом получать именно смолы удавалось только до 30%

 самой молы.

17.03.2023 в 10:01, москатель сказал:

Ещё один способ получения акролеина из глицерина

акролеин один из побочных продуктов и что ты этим хотел сказать?

вот к примеру чугун всем известный продукт, но в нем тоже нашли фуллерены...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjGuN37uuL9AhWRlYsKHczyBq4QFnoECAgQAQ&url=https%3A%2F%2Flim.bntu.by%2Fjour%2Farticle%2Fdownload%2F2335%2F2338&usg=AOvVaw2oNLhPJRXdNUsteJfrnIVo

в образцах чугуна 1, 2 и 3 с шаровидным і
шаровидным и вермикулярным графитом выявлен
но максимальное содержание фуллеренов - 4,9-^
5,8%, максимальное — в чугуне А1ВЧ;

17.03.2023 в 10:01, москатель сказал:

фантазёры

тоже фантазеры или профаны?

скури все шесть пунктов...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjGuN37uuL9AhWRlYsKHczyBq4QFnoECA8QAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.dissercat.com%2Fcontent%2Fobrazovanie-fullerenov-v-uglerodistykh-stalyakh-i-chugunakh-pri-kristallizatsii-i-termichesk&usg=AOvVaw1cXWZrXR940fnzvb3qtS7N

Скрытый текст

1. В сталях и чугунах, выплавленных методами классической металлургии, идентифицирована молекулярная форма углерода - фуллерены Сбо-Установлено, что изменение содержания углерода в сплаве сопровождается изменением в нем количества фуллеренов, что указывает на существование нескольких форм взаимодействия железа с углеродом при формировании кристаллической структуры углеродистых сплавов.

10

2. Выявлено три возможных механизма появления фуллеренов в структуре железо-углеродистых сплавов: переход фуллеренов в расплав из фулле-ренсодержащей шихты в ходе металлургических процессов получения сплавов; образование фуллеренов при первичной кристаллизации, а также в результате структурных и фазовых превращений, протекающих при термических воздействиях. Впервые экспериментально обнаружено наличие фуллеренов в каменноугольном коксе и колошниковой пыли.

3. Показано, что количество фуллеренов в углеродистых сплавах на основе железа зависит от особенностей проводимой термической обработки. Установлено, что фуллерены образуются преимущественно в неравновесных условиях, свойственных большинству технологических процессов. Это подтверждается, в частности, результатами мультифрактальной параметризации структур сплавов.

4. Фуллерены обнаружены в металле труб змеевиков печей пиролиза углеводородного сырья, работающих в условиях высоких температур и направленной диффузии углерода кокса в глубь поверхности. В процессе эксплуатации труб содержание фуллеренов в науглероженной зоне может увеличиваться в пять и более раз.

5. Установлено, что в случае направленной диффузии углерода, например, при цементации, в металле образуется зона преимущественного образования фуллеренов, располагающаяся на расстоянии от 0,3 до 0,4 мм от поверхности. При последующей термообработке количество фуллеренов в этой зоне увеличивается примерно в семь раз.

6. Экспериментально изучено распределение фуллеренов по сечению образцов углеродистых сталей, подвергнутых цементации и сварке. Наблюдается корреляция в расположении экстремумов содержания фуллеренов и значений микротвердости по сечению. Это свидетельствует о влиянии фуллеренов на формирование структуры сплавов и их физико-механические свойства, а также об участии этой формы углерода в диссипации энергии наи ряду с известными структурами адаптации.

 

Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 10:01, москатель сказал:

Посмотрите на металлы -катализаторы - они входят в состав материала Вашего реактора?

мой реактор титановый.

это тебе не краску на морозе мочой разбавлять.

Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 12:01, бродяга_ сказал:

и еще одна очередная глупость от неандертальца.:ag:

твои посты вызывают испанский стыд.

Я не навязывался - Вы обратились ко мне. Я вежливо и тактично, стараясь избегать императивов, предположил что, раз  Вы отмечаете выделение акролеина - то, видимо, он и выделяется. Я знаю, что переубедить фанатиков невозможно, увлечённых людей - трудно (в зависимости от их образованности и культуры), но упустил из виду рекомендации Марка Твена: 

Цитата

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом» 

Я искренне хотел помочь Вам. Вам, а не проведению нелепого синтеза. Поэтому и рассказал про опыт времён Первой мировой, когда почти все страны-участницы стремились получить боевой акролеин, впечатлённые его применением французской армией в бою с германцами. И ни германские химики, имевшие и грамотных химиков и специфических разработчиков ОВ, ни российские (напомню, что и Зелинский и Менделеев в ту пору принимали активное участие в работах военной химии) не смогли добиться устойчивости процесса дегидратации глицерина. Казалось: чего там? Грей - и уже пахнет. Но, выход и ассортимент продуктов играл определяющую роль. И по окончанию войны французский химик опубликовал патент с описанием своего способа. Важен и материал реактора и примеси. Интерес к получению акролеина после войны поугас. Смола, которая получалась всегда, была интересна, но выход её был невелик. Позже, когда акролеин стал интересен, как полупродукт синтеза метионина и пр, интерес опять возник.  

Почему я это Вам рассказываю? Во-первых, не хотел и не хочу даже касаться темы получения неких нанообъектов термической обработкой глицерина, но Вы же, как зудом одержимый, в своей теме неоднократно обращались ко мне - игнорировать я счёл не вежливым. Во-вторых, мне, как химику, имевшему опыт работы с глицерином, профессионально было слегка любопытно поностальгировать. Ну, и в третьих, опыт и тренировку общения с фанатиками, малограмотными в области их веры, я счёл полезным.

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 12:22, москатель сказал:

Смола, которая получалась всегда, была интересна,

ближе к сути, меньше букв. состав смолы?

17.03.2023 в 12:22, москатель сказал:

я счёл полезным.

пока пользы для себя не увидел от слова совсем.

Ссылка на комментарий

Любопытны и сейчас приводимые Вами доводы. Вернее то, что Вы таковыми считаете:

1)

17.03.2023 в 12:01, бродяга_ сказал:

вот к примеру чугун всем известный продукт, но в нем тоже нашли фуллерены...

)) Ну, да - ещё и в метеоритах "фуллереноиды" обнаружили - значит Бог всё же не против, что бы люди узнали про "шарики") Но, это же не является доказательством синтеза их из глицерина. Хотя, конечно - для кого как)

2)

17.03.2023 в 12:11, бродяга_ сказал:

мой реактор титановый

Ну, да. Сплав Ti-6Al-4V (в российской классификации — ВТ6), содержащий около 6 % алюминия и около 4 % ванадия? Пойдёт: 

Цитата

способ получения акролеина из глицерина. Способ заключается в дегидрировании глицерина в присутствии катализатора MWOA, где MWO представляет собой смесь простых оксидов и/или смешанных оксидов вольфрама и по меньшей мере одного металла М, выбранного из циркония, кремния, титана, алюминия и иттрия,

3)

17.03.2023 в 12:11, бродяга_ сказал:

это тебе не краску на морозе мочой разбавлять

Ну, это уж Вы слишком самокритичны: те мужики были простые маляры, Вы же какое-то образование-то имеете?

4) 

17.03.2023 в 12:01, бродяга_ сказал:

 

Так Вы из металлоконструкций вознамерились теперь искомое извлекать?

Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 13:26, бродяга_ сказал:

пока пользы для себя не увидел от слова совсем

Да-а. Вот общаешься-общаешься)) Я не про пользу для Вас написал, а: 

 

17.03.2023 в 13:22, москатель сказал:

опыт и тренировку общения с фанатиками, малограмотными в области их веры, я счёл полезным.

Для себе, дружище, для себя)) С чего это Вы решили, что я непременно должен Вам пользу принести? Вы меня: что наняли? Право слово, Вы просто злоупотребляете моей вежливостью и отзывчатостью.

17.03.2023 в 13:26, бродяга_ сказал:

ближе к сути, меньше букв. состав смолы?

Я понимаю, что кого-то буквы могут раздражать, но, с помощью их и излагается суть. Смола обычно получалась альдольного типа, с ОН с кето-енольной таутомерией, что по видимому, и обеспечивало игры растворимостью то в щёлочи, то высаживание кислотой, так впечатлившие Вас, что Вы приравняли факт изменения растворимости при изменении рН доказательству структуры. Потому что, дескать, и у американцев так же. А продукты и выходы их можно посмотреть в описании патента, который я привёл. Там и фенолы даже, оказывается, получаются и чёрт-те что)) Наверное, и вожделенные "фуллереноиды" могут там быть. А почему и нет? Разные виды углерода возникают при термических операциях с органическими веществами. Коксование же. Я Вам даже предлагал сдвинуть процесс в коксование известными приёмами - добавляя полифосфаты аммония и мочевину

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 12:38, москатель сказал:

 Ti-6Al-4V 

Бочки титановые 100 литров

Химический состав марки ВТ1-0 в % согласно ГОСТ 19807-91:
Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 14:06, бродяга_ сказал:
Химический состав марки ВТ1-0 в % согласно ГОСТ 19807-91:
  • Ti (титан) 99,24-99,7;
  • Fe (железо) до 0,25;
  • C (углерод) до 0,07;
  • Si (кремний) до 0,1;
  • N (азот) до 0,04;
  • O (кислород) до 0,2;
  • H (водород) до 0,01.

И что? Я должен посрамлённый бежать? Металлический титан на поверхности разве не имеет оксидной плёнки? Да, и даже в стекле или другом материале реактора (я глицерин грел в колбе, в консервной банке - олово и его оксид) - процесс упрямо идёт в магистральном направлении дегидратации. Тема тут была о дегидратации глицерина: https://forum.xumuk.ru/topic/186329-дегидратация-глицерина-акролеин/?do=findComment&comment=959349

Если в вакууме гнать глицерин или как ещё избегать дегидратации - то, по мнению работавших с ним, акролеина не будет. Но, Вы-то вознамерились обработку глицерина вести в условиях именно дегидратации ( я считаю, что коксование - крайняя степень дегидратации органики и она ближе к Вашей вожделенной цели) - Вам же из глицерина нужно удалить и "О" и "Н".  И - пжста, получите дикую смесь. Если картечью из пушки выстрелить по стайке воробьёв, то без сомнения, нескольких зацепишь. Но, если стреляющий вознамерился именно вон того, с жёлтой отметиной, или только самцов подстрелить - то не факт, что стрельба будет успешной. Но, конечно, можно потом про трупики, птичьи разбираючи, рассуждать, что почти попал. И обращаться к орнитологам, надеясь на их помощь.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 12:54, москатель сказал:

что Вы приравняли факт изменения растворимости при изменении рН доказательству структуры.

если тебе нужны доказательства иди к хозяину патента.

мне не уже не интересны доказательства.

есть продукт и с ним работаю.

17.03.2023 в 12:54, москатель сказал:

что по видимому,

 

17.03.2023 в 12:54, москатель сказал:

и вожделенные "фуллереноиды" могут там быть. А почему и нет?

тогда дай определение причин в каком варианте будут, а в каком не будут.

что способствует образованию шариков?

17.03.2023 в 13:22, москатель сказал:

Если картечью из пушки выстрелить по стайке воробьёв,

настраивай прицел и калибр.

Ссылка на комментарий

чай не первый день знаком с нано?

17.03.2023 в 12:54, москатель сказал:

Смола обычно получалась альдольного типа, с ОН с кето-енольной таутомерией, что по видимому, и обеспечивало игры растворимостью то в щёлочи,

а как с растворимостью в спирте и бензине?

мой интерес в бензине эту смолу растворить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...