Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82

А чего черный квадрат, а если нарисовать белый (т.е ничего не нарисовать), сколько краски съэкономится ?

Ссылка на комментарий

При делении на ноль получим бесконечность (неопределенность).

 

Раз уж пошла такая пьянка... задам вопрос мучавший меня еще со школы.

 

Например, два в четвертой степени равно шестнадцати: 2(4) = 16, соответственно корень четвертой степени из шестнадцати равен двум.

 

Однако любое число в нулевой степени это единица: N(0) = 1. Соответственно имеем, что корень нулевой степени из единицы равен любому числу. То есть любое число будет правильным ответом. Как такое может быть?

Корень нулевой степени из единицы это единица в степени 1/0. А на 0 делить нельзя

Ссылка на комментарий

На ноль делить нужно, почему нельзя?... непонятная тема. Ничего страшного в делении на ноль не вижу, просто подходящей теории видно нет... давайте придумаем.

Ссылка на комментарий

Почему нет. А дифферинциальные и интегральные исчисления, пределы - все они оперируют с бесконечностями (неопределенностями).

С бесконечно малыми они оперируют. Для "больших" бесконечностей есть теория чисел и теория множеств. Впрочем и там деление на ноль не приветствуется. Такая операция исследуется в теории актуальной бесконечности - а в эту бездну немногие математики заглянуть отваживаются. Крышу сносит напрочь... :bo: Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

На ноль делить нужно, почему нельзя?... непонятная тема. Ничего страшного в делении на ноль не вижу, просто подходящей теории видно нет... давайте придумаем.

Пусть при делении какого-то числа на ноль получается x:

5 / 0 = x

Можем записать то же выражение, но с использованием операции умножения:

0 * x = 5

Чему же x равно? Логично было бы сказать, что x = 5 / 0 (в этом случае нули "сокращаются" и остаётся 5 = 5), но в то же время мы умножаем на ноль, то есть 0 = 5, что является бредом.

Из этой же серии:

0 * a = 0

0 * b = 0

0 * a = 0 * b

Делим обе стороны на 0, и получается:

a = b

:lol:

Эту бессмыслицу в операциях я и считаю причиной того, что на ноль делить нельзя. Но в пределах и т. п. на ноль никто делить не запрещает, так как там уже оперируют бесконечно малыми величинами и др. В физике-то аналогично! Вам же не придёт в голову использовать законы классической механики при скоростях, близких к скорости света? То есть в математике аналогичные ограничения в зависимости от рассматриваемой задачи.

Ссылка на комментарий

Пусть при делении какого-то числа на ноль получается x:

5 / 0 = x

Ваша принципиальная ошибка в том, что x в Вашем уравнении не является числом, и оперировать с ним как с числом нельзя! Все Ваши дальнейшие выкладки не имеют смысла. Тот факт, что этот x числом не является не отменяет возможности исследовать его. Но для этого недостаточно возможностей арифметики и алгебры. Увы это - попытка с негодными средствами (в УК приравнивается к отказу от деяния в стадии исполнения без существенных последствий :lol:). Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ваша принципиальная ошибка в том, что x в Вашем уравнении не является числом, и оперировать с ним как с числом нельзя! Все Ваши дальнейшие выкладки не имеют смысла. Тот факт, что этот x числом не является не отменяет возможности исследовать его.

Встречный вопрос возникает... Кто сказал, что x - не число? С калькулятором я вообще больше общаться не хочу на эту тему, так как он в качестве ответа даёт бесконечность, снабжённую сверху тильдой :lol:

З.Ы. Можно и на "ты" (пусть и в одностороннем порядке), молод я.

 

Увы - попытка с негодными средствами (в УК приравнивается к отказу от деяния в стадии исполнения без существенных последствий :lol:).

Сурово.

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос возникает... Кто сказал, что x - не число?

Я долго шёл к пониманию этого факта, пришлось даже несколько углубиться в теорию чисел. Оно не число, потому что его нет на числовой прямой. Вы помните из геометрии "открытые" и "закрытые" отрезки? Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Я долго шёл к пониманию этого факта, пришлось даже несколько углубиться в теорию чисел. Оно не число, потому что его нет на числовой прямой. Вы помните из геометрии "открытые" и "закрытые" отрезки?

У меня, как у НЕматематика, складывается такое впечатление, что этот x просто не хотят считать числом, так как операции в этом случае приводят к различным неурядицам. Ясно, что это не так, но всё эже вопросов от этого становится больше и больше.

Впервые слышу про такие отрезки.

Изменено пользователем Homka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...