Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оптимум рН лизоцима


Denata

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ферментная активность лизоцима максимальна при рН=5,2 и уменьшается как при снижении, так и при повышении этого показателя. Лизоцим содержит в активном центре два аминокислотных остатка, необходимых для катализа: глутаминовую кислоту в положении 35 и аспарагиновую кислоту в положении 52. Величина рКа карбоксильных группировок боковых цепей этих двух остатков соответственно равны 5,9 и 4,5. В каком ионизированном состоянии (протонированном или депротонированном) находится каждый из остатков в оптимуме рН лизоцима?

 

 

Я ответила так:

в состоянии рН оптимума лизоцима карб. группа глутаминовой кислоты будет находится в депротонированном состоянии, т.к уменьшение рН влечет за собой диссоциацию карбокс. групп. Аспар. кислоты в протонированном состоянии т.к. изменение рН в кислую сторону приводит к подавлению дисоциации кисл. групп.

У меня не зачет. что я перепутала??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...