Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В "Популярной механике" такая пушка делалась из полихлорвиниловых труб, горючим являлся газ для зажигалок. Или, более простой вариант - опять же картонная трубка с перегородками, горючее - бензин для зажигалок. И то, и другое работает очень нехило, но только в жаркую погоду и требует изрядной предварительной подготовки перед каждым выстрелом.

 

Лет 45 тому назад, мы без всякой "Популярной механики" делали такую пушку сами. Шиферная труба вкапывались наклонно в землю. У основания трубы пробивалось небольшое отверстие. В дуло вкатывалось несколько крупных кусков карбида, затем в дуло вставлялась пустая консервная банка, которая трением удерживалась в верхней части трубы. В отверстие заливалось немного воды, потом некоторое время ждали и, затем, подносили к отверстию длинную рейку с горящим концом, следовал выстрел и банка победно взлетала в небо. Пушка стреляла не всегда, т.к. не всегда получалась правильная смесь ацетилена с воздухом, но времени и желания экспериментировать у нас было много. В конце концов, нас разогнал мастер с стройки. Вот положить что-то существенное поверх банки мы не додумались, может и к лучшему.

Ссылка на комментарий
а я хочу сказать, что нитрата на стройках не было, а был только нитрит, а где упоминается о нитрате - просто ашипка/очепятка

в архиве Пироконфы несколько раз встречалось про селитру со стройки, и постоянно эта селитра оказывалась нитритом ;-)

Не исключено, что это был нитрит. Сути не меняет - зачем он все же был на стройке?

 

про бомбу из хозмага - статья конечно не самая ламерскерская из тех что я видел (самые - это были произведения славика и енгейджера) но тем-не менее опасные косяки содержит (хотя-бы по поводу плавления одного в-ва)

Я плавил - все ОК. Но это было в-во четкого состава, немного, чистое и в контролируемых условиях. Полученный сплав хранился полгода без всякого разложения. То же самое качается совета прессовать а-л. Наверняка читатель не станет сушить АС и др. в-ва. И тогда без прессовки работать не будет. А если будет сушить, и муки хватит или сахарной пудры. В этом и смысл: когда публикуются такие рецепты, нужно иметь ввиду, что их потребитель - отнюдь не химик. И что он будет делать не так и не совсем так, как там будет написано. И включать мощную защиту от дурака. А лучше, конечно, вообще не публиковать.

Ссылка на комментарий
Лет 45 тому назад, мы без всякой "Популярной механики" делали такую пушку сами. Шиферная труба вкапывались наклонно в землю. У основания трубы пробивалось небольшое отверстие. В дуло вкатывалось несколько крупных кусков карбида, затем в дуло вставлялась пустая консервная банка, которая трением удерживалась в верхней части трубы. В отверстие заливалось немного воды, потом некоторое время ждали и, затем, подносили к отверстию длинную рейку с горящим концом, следовал выстрел и банка победно взлетала в небо. Пушка стреляла не всегда, т.к. не всегда получалась правильная смесь ацетилена с воздухом, но времени и желания экспериментировать у нас было много. В конце концов, нас разогнал мастер с стройки. Вот положить что-то существенное поверх банки мы не додумались, может и к лучшему.

Мы так тоже делали, только без всякой трубы. Просто прямо на землю бросались куски карбида, заливались водой и все это закрывалось консервной банкой с отверстиями сверху. Сверху банка придерживалась ногой. Потом нога убиралась и сразу же к отверстиям подносился фитиль. Взлетало выше 5-ти этажного дома. Про это и др. "забавы" с карбидом я потом напишу это в статье "про карбид".

P.S. Мне тут написал мой друг детства, Саша Д. И рассказал, что идея "картофельной пушки" не моя. Мол, у него был старший брат, он по электронике шарил и работал в какой-то военной конторе. Поэтому у него были оригинальные американские журналы, по электронике в основном. И где-то он вычитал (возможно, в "Popular Mechanic" об этой пушке. И рассказал ему, а он - мне. И мы вместе решили такую построить. Честно говоря, не помню я этого. Но вполне возможно, что было именно так.

Ссылка на комментарий

17. ИЗ ПОДПОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПИРОМАНОВ

 

Действие 1: В общежитии

 

Действующие лица:

Студент 1 /О/ - пиротехних с большим стажем, опытный и решительный.

Студент 2 /Н/ - новичок, спокойный, уравновешенный, флегматичный.

 

На сцене обстановка, приближенная к общежитской: во многих местах обложенный стол, кровать, полка с книгами.
О
/Что-то помешивает, держа колбу в руке/. В глубине сцены слышится стук. О начинает суетиться, пряча реактивы в тумбочку; уходит в глубину сцены, слышится диалог:

О: Кто?

Н: 26-ой!

О: Никель? Разгидратрию три перикиси! Какого дьявола? Пароль?

Н: Цэ аш два о два дважды цэ аш два,1 отзыв?

О: Воздух. /Входит/

Появляется из глубины сцены вместе с Н, одетым в глухо застегнутую куртку с поднятым воротником. В руках дипломат.

О: Я же вешал объявление, что явка провалена!

Н: Я не видел.

О: А тебя никто не видел?

Н: А я через пожарный вход. Что случилось?

О: Юрка подорвался!

Н: Уже отчислили?

О: Нет, ждут, пока из реанимации выйдет.

Н: Да, жалко, такой классный химик был.

О: Да ну, всего-то десять пальцев оторвало! И уже химию бросил. Ну, что новенького в лаборатории?

Н: Вот /открывает дипломат/ хлористый уранил, оксид осмия, тетрахлорзолотая кислота, /достает килограмовые колбы/

О: Ничего ценного, вот и занимайся химией с этой дрянью!2

Н: Что будем делать?

О: Усыпим общежитского кота Ваську?

Н: /Качает головой/ Он с прошлого раза не проснулся, как ты его усыпил.

О: А может заложим Шуре взрывчатки в сигарету?

Н: Он больше не курит.

О: /шарится в столе, достает бутыль с черной жидкостью/ Смотри, меркаптан-то получился!

Н: /шарахается/ После того, как ты его сделал, со мной никто не здоровается. Все спрашивают, когда унитаз кончу чистить.3

О: Тогда может ракету запустим?

Н: А потом будем прятаться от нее в шкафу? Дай-ка я сам взгляну. /вытаскивает колбу, встряхивает/

О: Осторожней, пока у тебя еще десять пальцев! Это же киса!4/роется в карманах, достает и кладет на стол бюретки, колбочки, пипетки и т.д./ А, вот! Рецепт зеленого огня.

Н: И что в нем есть?

О: Есть нитрат бария, которого нет. Бери бертолетку.5

Н: Опасно!

О: Пойдет! Добавь марганцовки. Катализ проходили?

Н: Проходили, но мимо. Сколько?

О: Горсть. Кашу маслом не испортишь!

Н: /мешает/ Надо еще сахарной пудры.

О: Где я тебе ее возьму? И так жрать нечего. Лучше возьму вон ту кастрюлю.

Н: Где?

О: Да вот же. /берет сковороду/

Н: Так это же сковорода!

О: Была кастрюля. Точи! /подает напильник; пока Н. точит, сворачивает трубу, подает ее Н./ Набивай! Вот это будет фейерверк!

Н:3еленый?

О: Расследование покажет. Поручаю тебе почетное право поджечь.

Н: А... может ты, как председатель... ммм... Это... почетное право...

О: /драматически вздыхает/ Не. Я не достоин такой чести /сует в руки Н спички/ Давай лучше ты. Новичкам всегда везет. /отходит подальше от стола/

Н
/
подкрадывается к трубке, поджигает и убегает. Смесь разгорается ярче и ярче./

О: Ложись! /Оглушительный взрыв/Подходят к столу, рассматривают остатки трубки.

О: Здорово! Заметил, какое пламя было? - Зеленое?

Н: Трет глаза. У меня в глазах позеленело. Ну, я пойду, у нас лабы сегодня, нужно быть во всеоружии /деловито сует в дипломат колбы, бомбы и пр./

 

 

Действие 2: В лабе или

сон пиромана.

 

Действующие лица:

Студент1

Студент2

Руководитель

Лаборантка

/Руководитель делает обход в лаборатории/

С1: /задумчиво смотрит на пробирку/

Р: Проблемы?

С1: Вот, смешал, как написано, одну часть азотной, две серной с глицерином, а ничего не выходит.

Р: А вы трясли?

С1: Нет. Позвать, когда получится?

Р: Не надо. Я сам услышу.6

С
1
:
Стоит около
Киппа.

Р: Чем заняты?

С1: Фосген собираю.7

Р: Для чего?

С1: Для коменданши нашего общежития. Постановка научного эксперимента в бытовых условиях. Польза очевидна и для науки, и для студентов.

Р: Противогаз в шкафу налево. /Подходит к С2, у которого забинтована рука и голова/ Выжил?!

С1: Мы народ живучий. Готов к продолжению взры...мм экспериментов!

Р: Для этого вам необходимо пересдать технику антибезопасности.

С1: Я готов!

Р: При нагревании пробирки...

С1: Направлять ее в сторону товарища!

Р: Нюхать газообразные вещества...

С1: Полной грудью!

Р: Начался пожар...

С1: Перекрою все входы и выходы из лабы и начну тушить.

Р: Чем?

С1: Водой - щелочные металлы, электропроводку. Одеялом - эфир, бензином - дерево. Все остальное - сахарным песком.

Р: А если вы пролили ртуть?

С1: Разгоню ее метлой по лаборатории. Если ртуть попала на тело, необходимо провести демеркуризацию. Для этого используется кислый раствор марганцовки, который оставляют на теле до полного высыхания. Кожа при этом превращается в чешуйки, которые легко удаляются.

Р: Хорошо. Расскажите о мерах первой помощи.

С1: В состав лабораторной аптечки должны входить:

  1. Царская водка - для дезинфекции.
  2. Плавиковая кислота - при ожогах и для промывки глаз.
  3. Раствор цианида - при отравлениях.

Если кто-нибудь попал под ток, нужно надежно заземлить его. Иначе обеспечить доступ свежего хлора из баллона и начать прямой массаж сердца.

Р: В случае ожога?

С1:

  1. В сучае достаточно сильных ожогов моя помощь уже не потребуется. Убедившись в этом, вызову врача.
  2. В случае слабых ожогов залью это место плавиковой кислотой, пока все не сведется к пункту N1.

Р: /к залу/ Помни, что жизнь пострадавшего зависит от твоей оперативности и настойчивости. Врача вызывать только при исчерпании всех мер. С1/ Есть идеи?

С1: Есть глобальная идея! Разлить литров десять эфира под тягой, подождать, пока он заполнит все вентиляционные трубы и... поджечь!

Р: /в зал/ Да, такие люди нам нужны. Вот тебе заявка на склад ЛВЖ.8/пишет/ Приступайте. /Подходит к столу, зовет лаборантку/ Ну, что, Рая, у нас все в порядке?

Л: Все нормально! Шабину руку оторвало.

Р: Какую руку?

Л: Правую.

Р: Ему же ее еще на прошлом занятии оторвало.

Л: То была левая. Да, Крялов синильной кислотой отравился.

Р: Что, опять? Передайте ему, что после третьего раза он может в лабораторию не появляться. Что еще?

Л: Демидова палец обожгла.

Р: Меры первой помощи оказали?

Л: Оказываем.

Р: А скорую помощь вызывали?

Л: Пока еще не требуется.

Р: Продолжайте оказывать меры первой помощи. /Л уходит/ Итак, все в порядке, занятия идут по плану. В лаборатории все спокойно... Все в норме. /слышен мощный взрыв на заднем плане, Р улыбается/

 

Примечания

  1. Эфир
  2. Стоимость таких колб от $10.000 (по ценам 80-х)
  3. Меркаптаны пахнут много хуже, чем обычное дерьмо.
  4. Жаргонное название сильновзрывчатого вещества.
  5. То есть бертолетовую соль, хлорат калия.
  6. Получится нитроглицерин, очень мощное/неустойчивое взрывчатое вещество.
  7. Сильноядовитое вещество.
  8. ЛегкоВоспламеняющиесяЖидкости.

post-8134-1218461975_thumb.jpg Это приказ о моем отчислении примерно за дела, описанные в этой сценке.

post-8134-1218461969_thumb.jpgpost-8134-1218462992_thumb.jpgpost-8134-1218463017_thumb.jpgЛеша Петров, мой сокурсник и товарищ, нарисовал этот комикс специально для этой сценки.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Не исключено, что это был нитрит. Сути не меняет - зачем он все же был на стройке?

ускоряет схватывание бетона, вот как именно - это действительно интересно

 

Я плавил - все ОК. Но это было в-во четкого состава, немного, чистое и в контролируемых условиях. Полученный сплав хранился полгода без всякого разложения. То же самое качается совета прессовать а-л. Наверняка читатель не станет сушить АС и др. в-ва. И тогда без прессовки работать не будет.

ну и я плавил, разок, однако расплав опасен, факт доказан статистикой

а разложение... дык с чего бы? в-во химически стойкое, автокаталитического разложения тотже не замечено

про пресовку - спасибо смешно, что именно смешно - пояснять не буду, а то боюсь забанять меня

Ссылка на комментарий
ускоряет схватывание бетона, вот как именно - это действительно интересно

Сам процесс понятен - нитрит понижает температуру замерзания бетона, что дает ему возможность схватывания в холодное время года. А вот как это делали реально с промышленным (привозимым) бетоном в самом деле непонятно. Может, все-таки его готовили на месте?

 

ну и я плавил, разок, однако расплав опасен, факт доказан статистикой

а разложение... дык с чего бы? в-во химически стойкое, автокаталитического разложения тотже не замечено

про пресовку - спасибо смешно, что именно смешно - пояснять не буду, а то боюсь забанять меня

Любое ВВ опасно в обращении, особенно в руках дилетантов. Особенно сделанное из подручных материалов по доморощенным рецептам. Насчет химической стойкости перекиси - ну вы сказанули :ar: В-во в порошке медленно превращается в уксусный альдегид, потом в уксус, что ускоряет разложение. Реакция ускоряется и при наличии кислых примесей, солей тяжелых металлов и пр. - см. цитату. В больших кол-вах порошка образуются гранулы, места кристаллизации и центров разложения. Кустарное загрязненное в-во в замкнутой посуде за может разложиться за несколько дней. Не все, но до такого состояния, что открывающий сосуд сильно рискует. В ИОХе Академгородка застоявшиеся жидкие перекиси (даже диэтиловый эфир) относили на полигон и дистанционно сжигали. :cs: См. о перекисях например, здесь, начиная со слов "опасности".

Бурное разложение может быть стимулировано даже следами разнообразных примесей, типа сильных кислот, оснований, металлов, металлических сплавов и солей, сернистых соединений, аминов, ускоряющих добавок или восстановителей. В частности это дело обстоит именно так с пероксидом метилкетона...

Насчет прессования - все аммоналы в промышленности прессуются в шашки. Но зачем это делать в кустарных условиях - в самом деле непонятно. Разве что такой заряд менее гигроскопичен.

Видимо, автор, не имея литературы, исходил только из собственного опыта.

P.S. См, кстати, мою аватарку )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Насчет прессования - все аммоналы в промышленности прессуются в шашки. Но зачем это делать в кустарных условиях - в самом деле непонятно. Разве что такой заряд менее гигроскопичен.

Непрессованные плохо детонируют.

Ссылка на комментарий
Непрессованные плохо детонируют.

Возможно, автор статьи имел ввиду именно это. Но если в поиске набрать "прессование аммонала", выскочат ссылки с "Прессование снижает чувствительность заряда к детонации."

Кстати, именно такой "самопальный" аммонал я видел в детстве у рыбаков. Правда, детонировали они его толовой шашкой. По классике - детонатор и бикфордов шнур. Что тоже удивительно - неужели мощности взрыва 100г тола недостаточно для глушения рыбы?

P.S. Надеюсь, если слишком "зарылся" в эту тему, модератор сначала сделает предупреждение, перед баном :)

Ссылка на комментарий
Возможно, автор статьи имел ввиду именно это. Но если в поиске набрать "прессование аммонала", выскочат ссылки с "Прессование снижает чувствительность заряда к детонации."

 

"...плотность прессования не превышает 1,3-1,35г/см3, тогда как у ВВ не содержащих аммиачную селитру, она достигает 1,55-1,7 г/см3. Меньшая степень прессования связана с уменьшением чувствительности аммиачных ВВ к начальному импульсу... При плотности выше некоторой критической (для наиболее широко применяемых около 1,3г/см3, причем критическая плотность зависит также от диаметра заряда) – стационарная детонация становится невозможной..".

 

Т.е. аммиачные ВВ способны как к недопресовке, так и перепрессовке. Недопрессовка, когда разложение аммонала может протекать по типу взрывного горения, частичной или затухающей детонации. На глаз или на слух это не всегда можно определить, но мощность такого заряда будет чрезвычайно низкой. Перепрессовка, когда возбуждение детонации ВВ, даже под воздействием мощного детонатора, становится проблематичным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...