Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
"...плотность прессования не превышает 1,3-1,35г/см3, тогда как у ВВ не содержащих аммиачную селитру, она достигает 1,55-1,7 г/см3. Меньшая степень прессования связана с уменьшением чувствительности аммиачных ВВ к начальному импульсу... При плотности выше некоторой критической (для наиболее широко применяемых около 1,3г/см3, причем критическая плотность зависит также от диаметра заряда) – стационарная детонация становится невозможной..".

 

Т.е. аммиачные ВВ способны как к недопресовке, так и перепрессовке. Недопрессовка, когда разложение аммонала может протекать по типу взрывного горения, частичной или затухающей детонации. На глаз или на слух это не всегда можно определить, но мощность такого заряда будет чрезвычайно низкой. Перепрессовка, когда возбуждение детонации ВВ, даже под воздействием мощного детонатора, становится проблематичным.

Ну тогда совет автора статьи прессовать аммонал не так уж глуп. Перепрессовать в домашних условиях вряд ли возможно, а вот недопрессовать - легко. Кроме того, прессованый заряд более стабилен и лучше хранится - меньше впитывает влагу. Тогда становятся понятными сообщения всяких доморощенных пиротехников, что у них аммонал детонирует вообще в куче - возможно у них идет взрывное горение. Я еще удивлялся несоразмерности этих "куч" и разрушений, вызываемых ими.

Забавно, что "уши" этой статьи торчат почти во всех кустарных рецептах в интернете, даже у тех, кто ее критикует (пиротек). И сокращения "АС" и "ДА" я стал встречать только после этой статьи. Может эта статья была диверсией из-за океана? :)

Кстати, переводное (с американского) профессиональное пособие для кустарей-подрывников просто полно на первый взгляд всяких приколов. Типа рецептов получения селитры из продуктов разложения и дерьма. :)

Ладно, хватит эту тему продолжать. Еще вернемся - у меня в запасе много историй об оторванных конечностях любителей взрывов. Может они не очень веселые, зато поумерят пыл пироманов, которые в погоне за эффектом используют такие статьи.

P.S. Возвращаясь к "картофельной пушке". Саша Д. написал мне из родного города, что они не так давно зарядили такую пушку килограммом разноцветных шариков для пэйнтбола. И выстрелили по верхним этажам жилого здания. Очень красивое зрелище получилось :) Но они использовали весьма "продвинутый" вариант - на заказных полимерных труб с автодозатором газа от туристической горелки и электроподжигом. Оказывается, такое продается серийно и вполне официально. Типа такой. 220px-Pneumaticspudgun989.jpg

Ссылка на комментарий
Ну тогда совет автора статьи прессовать аммонал не так уж глуп

для асвв не содержащих нитросоединений (а для "хозмаговского" состава в особенности) оптимальная плотность 1,0-1,1

сей факт известен как из литературы, так и проверен на пирофоруме икспериментально

 

ЗЫ. а откуда этот спад стреляет, я что-то не пойму что это за ужос сантехника?

Ссылка на комментарий
для асвв не содержащих нитросоединений (а для "хозмаговского" состава в особенности) оптимальная плотность 1,0-1,1

сей факт известен как из литературы, так и проверен на пирофоруме икспериментально

А насыпная плотность АСВВ какая? То есть без прессовки? Судя по л-ре, аммонал имеет насыпную плотность около 1 и не нуждается в прессовании. Прессование (наряду с плавлением) усиливает его бризантные св-ва, но снижает способность к детонации. Судя по всему, автор статьи не детонировал аммонал предложенным им промежуточным детонатором на основе ДА, а использовал промышленную толовую шашку. Тогда совет по прессованию понятен - именно так кустари делают аммонал для глушения рыбы и пр.

ЗЫ. а откуда этот спад стреляет, я что-то не пойму что это за ужос сантехника?

См. на wiki, просто это устройство было там самое сложное. Обычно - просто труба, с одной стороны запаянная, с другой - открытая. И сбоку - отверстие для поджига. Кстати, очень похоже на самодельный пистолет на головках от спичек (типа того, что показан в "Брат-2"). Только сильно увеличенный. Он так и назывался - "поджиг" )

Ссылка на комментарий
А насыпная плотность АСВВ какая? То есть без прессовки? Судя по л-ре, аммонал имеет насыпную плотность около 1 и не нуждается в прессовании.

именно так

Прессование (наряду с плавлением) усиливает его бризантные св-ва, но снижает способность к детонации.

часто - полностью, или дефлограция прет

Судя по всему, автор статьи не детонировал аммонал предложенным им промежуточным детонатором на основе ДА, а использовал промышленную толовую шашку

скорее всего

 

что такое спадган я знаю, просто тут такая жуткая конструкция, прямо аццкий блястер какой-то

Ссылка на комментарий

19. "Как будто насрали под ёлочкой" Кто не помнит этот анекдот, напомню. Жил-был некий парень, от которого жутко воняло дерьмом. Нет, он был чистоплотен, просто природа создала такой вот прикол. Что он не делал - избавиться от запаха не удавалось. Тогда однажды по совету друга он залез в теплую ванну, растворил в ней несколько пачек хвойного экстракта и провел в ней трое суток. Потом, весь зеленый, пришел к другу и спросил: "Ну, чем теперь пахнет?" Друг принюхался и ответил: "Как будто под ёлочкой насрали" :)

Следующая история как будто иллюстрирует этот анекдот. В ИОХ-е есть лаборатория, которая синтезирует селеноорганику. Практическое применение не знаю, но вроде селен нужен организму в микродозах. Вся летучая селеноорганика жутко воняет! :at: В лабе, несмотря на отличную тягу и чрезвычайные меры предосторожности, попахивало примерно так, как У Макса Фрая в одном из романов, где некие воины нажирались бобовых, запирались в избе и пердели, пока оставался самый стойкий :) Однажды они что-то там пролили в одном из экспериментов. Деталей не знаю, вроде облитыми раствором селенорганики оказались трое или четверо сотрудников. Совсем немного, никаких симптомов отравления. Но сказать, что они после этого воняли - это значит не сказать ничего! Они смердели так жутко, что у окружающих слезились глаза, началась неукротимая рвота и обмороки. Улица редела за десятки метров, в помещении рядом находится было невозможно.

4-х часовая баня с парилкой и по куску хозяйственного мыла на человека не помогло. Селеноорганика проникла в организм и воняли все выделения - выдыхаемый воздух, пот, моча, кал. Поэтому руководство института было вынуждено отправить их в отпуск на два месяца на отдаленную турбазу, пока вся гадость не вышла. Но и потом еще месяц от них попахивало, хоть они и пользовались дезодорантами. Как в анекдоте :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Буду знать, что селенорганика тоже вонючая! :)

На собственном опыте прочувствовал изовалериановую кислоту. Запах давно не мытых бомжей, въедается в одежду. Пришлось проехаться с работы в метро-подальше в угол забился, а то аромат на пару метров вокруг. Благо-отстирывается.

Ссылка на комментарий

Там было что-то очень летучее, видимо. И на растворителе, способного диффундировать сквозь кожу. Химикам в лабе просто не повезло. Я немного работал с селеноорганикой, если аккуратно - нет проблем. С радиоактивными в-вами, например, гораздо больше возни.

Правда, аккуратность - не мой конек :) Однажды опрокинул на себя бутыль с свежим хропмиком и в натуре увидел, как он в ладонях становится зеленым :)

Ссылка на комментарий
Селеноорганика проникла в организм и воняли все выделения - выдыхаемый воздух, пот, моча, кал.

 

То же пишут и про соединения теллура, указывая, что его растворимая неорганика, может впитываться даже через кожу с подобным эффектом.

"Соединения теллура значительно менее ядовиты. В организме они быстро восстанавливаются до элементарного Те, который затем медленно выделяется в виде постепенно образующихся органических производных, обладающих сильнейшим чесночным запасом. Последний появляется после поступления в организм даже ничтожных количеств Те (десятимиллионных долей грамма). Известен случай, когда работавшим с теллуристыми соединениями химикам пришлось на несколько недель выселиться из города, так как исходивший от них запах был невыносим для окружающих"

Ссылка на комментарий

Так и есть. Я помню, когда мой знакомый работал с теллуром он для профилактики постоянно пил аскорбинку.

А когда его сильно достал начальник, у человека родился коварный план... Правда, поразмыслив он отказался от его реализации - ранше от начальника плохо пахло в переносном смысле, а теперь будет еще и в прямом :)

Ссылка на комментарий
То же пишут и про соединения теллура, указывая, что его растворимая неорганика,

Органические соединения теллура менее устойчивы, чем селена и в организме почти сразу же восстанавливаются до элемента. То есть, по идее, если отравленные селеном будут пахнуть сразу и очень сильно, то теллуром - не сразу и слабее. Но селен выведется быстрее, чем теллур. Я вообще удивлен, что химики так долго пахли этой дрянью (более 2-х месяцев). Может там и в самом деле были добавки теллура - такое встречается в неорганике при работе с рудами этих элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...