Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да уж.. понятно. что то на грустной теме прейскуроров зациклились.

Сегодня ухатайка такая была! Короче наша химичка ещё давно распечатала этикетку - D2O ну и производитель, чистота, партия.. ну как положено. И наклеела её на канистру дистилярованой воды. И жудко этому радовалась. Ну как то забыли про этикетку, ну и выдаёт она мне эту канистру с остатками воды - иди в аптеку, покупай 5л.

Ну я захожу, говорю без задней мысли:" Мне вот мне 5л, и ополосните пожалуйста, а то там вон другая вода осталась". Стою, жду. Как то долго. Странно - из других отделов аптекарши тоже куда то испарились, образовалась очередь. Тут до меня доходит. Едва подавляю приступ смеха - народ не поймёт. После минут 15 консилиума выносят мне канистру - её даже не открывали. Говорят, мы с таким веществами не работаем :ag: ! Пришлось отдирать этекетку и идти в другую аптеку :) .

А что? D2O правда настолько ядовита?

Ссылка на комментарий

Кстати, пионеский лагерь, в котором происходили описные события, еще жив, даже статуя пионера сохранилась )

Тяжелая вода теперь подается в аптеке? )

Тяжёлая вода токсична лишь в слабой степени, химические реакции в её среде проходят несколько медленнее, по сравнению с обычной водой, водородные связи с участием дейтерия несколько сильнее обычных. Эксперименты над млекопитающими (мыши, крысы, собаки)показали, что замещение 25 % водорода в тканях дейтерием приводит к стерильности, иногда необратимой. Более высокие концентрации приводят к быстрой гибели животного; так, млекопитающие, которые пили тяжёлую воду в течение недели, погибли, когда половина воды в их теле была дейтерирована; рыбы и беспозвоночные погибают лишь при 90% дейтерировании воды в теле. Некоторые микроорганизмы и грибы способны жить в 70 % растворе D2O в H2O и даже в чистой тяжёлой воде. Человек может без всякого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней.

Таким образом, тяжёлая вода гораздо менее токсична, чем, например поваренная соль. Тяжёлая вода использовалась для лечения артериальной гипертензии у людей в суточных дозах до 1,7 г дейтерия на кг веса пациента; этот метод запатентован. wiki

Ссылка на комментарий

по поводу тайнописи: у нас одно время продавались авторучки с чернилами, которые видно только в УФ, а на обратной стороне был соответствующий светодиод. Года 3 назад "салярии" для проверки денег небыли у нас распространены, поэтому прикалывались над бабушками, которые семечки продают, типа бабуль, те щас взятку дали -где? -а вот! и светишь на 10 рублёвую банкноту. Советское воспитание давало о себе знать... )))))

Ссылка на комментарий

Как раз УФ и поляризационный свет поставили крест на всех тайнописях. Органика светится в УФ, любое продавление бумаги (даже без чернил) видно в поляризационных лучах. Где-то была байка (имен не помню, примерно):

В Англии почтовые чиновники придумали бумагу, на которой нельзя сделать тайнопись. Она была разлинована легкосмываемыми линиями. Физик Роберт Вуд взял штамп военной цензуры, смазал ее вазелином, тщательно обтер и шлепнул по бумаге. Чиновники смотрят - все нормально, ничего нет. Тогда он посветил УФ - там высветилось: "Секретных надписей нет" :lol:

Ссылка на комментарий
Как то дурно представляется окисление марганцем того, что в дальнейшем должно попасть в вену (или куда там). Продукт вроде не слишком стоек да ещё и растворим... я к чему, так страждущий кайфа получить его не успеет! странно...

 

А потом вены примерно так выглядят:

 

post-2942-1239346158_thumb.png

Ссылка на комментарий
У "коаксильщиков" - похуже - конечности ампутируют максимум через год после начала употребления.

 

Не то слово, тромбозы начинаются уже месяца через три-четыре...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...