Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а я фосфор из заводской дым. шашки намыл=) Только стоит без дела в лабе уже год. с бертой мешать попробовал - не понравилось, а дымовушку делать глупо :) . Кстати интересно, реактивы из-за нариков запрещать стали или из-за самоподрывников?

Ссылка на комментарий
а я фосфор из заводской дым. шашки намыл=) Только стоит без дела в лабе уже год. с бертой мешать попробовал - не понравилось, а дымовушку делать глупо :) . Кстати интересно, реактивы из-за нариков запрещать стали или из-за самоподрывников?

У нас в городе марганцовку запретили.

Говорят из неё наркотик какой-то делают.

Ссылка на комментарий
У нас в городе марганцовку запретили.

Говорят из неё наркотик какой-то делают.

а еще, говорят, героин из уксусного ангидрида можно получить :cv:

Не из них, но с их помощью.

Ссылка на комментарий

Марганцовка, уксусный ангидрид, фосфор и пр. реактивы попали в список т.н. "прекурсоров", т.е. в-в, с помощью которых можно получать наркотики. Меня это умиляет - почти с помощью любых в-в можно получать наркотики. Почему еще не запретили соду, поваренную соль, уксус, отбеливатель, растворители для красок, азотную кислоту - ведь с помощью этих в-в можно создать целый арсенал :ar:

Все это напоминает истерию в воздушном транспорте, где даже воду с собой запрещают брать.

Ссылка на комментарий

Да уж. Марганцовка виновата только в том, что из нее триацетат марганца получали, с помощью которого фенилацетон синтезировали, полупродукт для синтеза амфетамина, а уксусный ангидрид превращал морфий в героин :blink:

Ссылка на комментарий
Да уж. Марганцовка виновата только в том, что из нее триацетат марганца получали, с помощью которого фенилацетон синтезировали, полупродукт для синтеза амфетамина, а уксусный ангидрид превращал морфий в героин :blink:

Маленькие поправки.

1. Марганцовка - популярный окислитель группы C-OH -> COOH. Данная реакция, не слишком меняя само в-во, улучшает его растворимость в липидных компонентах мембран клеток, повышая его способность к преодолению гематоэнцефалического барьера (физиологический «фильтр», регулирующий обмен веществ между кровью и тканями мозга). Грубо говоря, б'ольшая часть введенного в-ва достигает мозга. В частности, так она используется в синтезе меткатинона ("эфедрона", он же "мулька" и пр.) из эфедрина.

2. Красный фосфор, йод, кислота (обычно соляная) - реактивы, участвующие в синтезе метамфетамина ("винт", он же "джеф" и пр.) из эфедрина. Там еще щелочь используется и бензин - почему они не попали в прекурсоры, кстати?

3. Уксусный ангидрид - обычный ацелирующий агент (С-ОН -> СH3-COOH). Служит той же цели, что и (1), например при синтезе героина из морфина.

4. Что же касается кустарного приготовления амфетамина (из ацетона и метоксифенола) - через триацетат марганца -> фенилацетон -> 2-амино-1-фенилпропан, то это точно не для кухни. 4-5 стадийный синтез, с очень малыми выходами, с кучей побочных продуктов. Тем, кто все же это делает, наверняка запрещения на прекурсоры не мешают.

P.S. Надеюсь, что все сказанное не будет рассматриваться, как агитация за синтез наркотиков. Просто объяснение с точки зрения химика, почему в прекурсоры попали те или иные в-ва. Все сведения взяты с wiki.

P2.S2. На просьбы о детализации синтезов не отвечаю, хорош спамить мою личку :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как то дурно представляется окисление марганцем того, что в дальнейшем должно попасть в вену (или куда там). Продукт вроде не слишком стоек да ещё и растворим... я к чему, так страждущий кайфа получить его не успеет! странно...

Ссылка на комментарий
Как то дурно представляется окисление марганцем того, что в дальнейшем должно попасть в вену (или куда там). Продукт вроде не слишком стоек да ещё и растворим... я к чему, так страждущий кайфа получить его не успеет! странно...

Дурно, конечно. Соли марганца больно дают по печени. И зубы летят на раз изза сдвига кальциевого обмена. По поводу вен даже говорить как-то неудобно.

Ссылка на комментарий

67. "Невидимые чернила"

Как наверное все в детстве, я увлекался приключенческо-шпионскими романами. Тайнопись там всегда занимало важное место, к тому же, была близка к химической теме. Самый популярный вариант у нас был изобретенный мной способ написания слабым р-ром пургена (фенолфталеина), он проявлялся любой щелочью, например, мыльным или содовым р-ром.

Но меня попросили сделать что-то еще попроще, чтобы без реактивов проявлять, нагреванием, как в старых шпионских романах (или как В.Ленин типа писал молоком). Ну я и придумал использовать слабый р-р серной кислоты - при нагревании появляются черные буквы. Теперь сама байка.

В пионерском лагере мы играли в "Зарницу". Команда "зеленых" обороняла "штаб", а команда "красных" (куда входил я), должна была его найти и захватить. Пока вся команда бегала по лесу, ища "штаб", я качался на качелях и ждал тайное письмо от шпиона, которого я заранее внедрил в команду "зеленых". Письмо должно было написано после того, как команда решит окончательно, где будет "штаб". Мой агент должен был его поместить под постамент статуи пионера с горном около центра лагеря.

Иду, вытаскиваю листок бумаги с детским рисунком - типа маскировка. :) . Поджигаю кусок "сухого горючего" и нагреваю листок. Ё!!! Он покрывается темными пятнами и разваливается на глазах! Где теперь искать "штаб"?!

Игру мы проиграли :( . А этот "шпион", оказывается, писал неразведенной аккумуляторной кислотой! Удивительно вообще, что бумага сразу не растворилась :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...