Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Привет друзья Хотел бы услышать различные истории про поездки в поездах, особенно ваши.

Просто я вот сейчас провожал Брата в Волгоград на поезд - плацкарт, кстати уже тоска по Брату. Первый раз такое увидел и узнал, что заключённых прицепили, к ним последним вагоном . Сам я один раз ездил только на электричке, а так хочется куда-нибудь сорваться именно на поезде - купе, ну на крайняк плацкарт, потому и историй никаких нет .

Как вам такие поездки и ваши истории?

Тут типа химики и тема химическая.

Ссылка на комментарий

80. Еще про ракеты.

Пока тут рассказывал про "Гагарина", вспомнил еще одну историю про ракеты. :bo:

За городом у нас был военный городок и аэродром. Про аэродром, откуда мы таскали магний, еще расскажу, а военный городок был примечателен тем, что там часто проходили артиллерийские стрельбы. Стреляли в основном холостыми снарядами и можно было договориться с солдатами, чтобы дали гильзу. Особенно ценились небольшие, (калибром сантиметров 10) - мы, мальчишки, находили им много применений.

Но как-то раз нам удалось добыть неиспользованные холостые снаряды, уже не помню как - сделку провел Саша Д., наверное у дембилей на значки сменял. (бизнес смешной - дембиля приходят домой, им вся их дембильская мишура нужна на 1-2 дня, дальше все пылится. Так Саша Д. у них скупал за копейки, а потом продавал втридорога тем дембилям, что только готовились к увольнению). Так вот, внутри снаряда мы обнаружили порох в виде таких длинных трубочек, похожих на макаронины. Они хорошо горели и их можно было взрывать, если поджечь в замкнутой полости. Но Саша Д. придумал другую забаву - поджечь "макаронину", с другого конца подсосать воздух и кинуть "макаронину" в воздух. В большинстве случае она после этого летела, как ракета. "В большинстве", потому что бывало иначе, как в этой истории.

Была у нас "войнушка" с ребятами с другого двора - типа захват горы. Они ее "охраняют", а мы с игрушечным оружием захватываем. Подбегаем к "окопам" "врагов" и тут Саша Д. решает устроить среди "врагов" переполох. Зажигает сразу 2 "макаронины", тянет из одной воздух, держит, тянет из другой... И тут та, которую он держал, не дождалась своей очереди и хлопнула в руке! Ничего страшного, но Саша испугался, замешкался и тут хлопнула вторая, которую он "надувал". Это уже серьезнее - брови и чуб исчез совсем! :cv:

P.S. Остатки пороха я растворил в ацетоне и сделал дымовые шашки. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий

Я както тоже петарду в руках взорвал... когда поджёг её оттуда повалил дым, который я по неопытности решил понюхать... кароче свело дыхание так, что я не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть! и закашлявшись забыл про петарду в руке. Страшного в итоге ничево, пальцы в стороны отбило, потом дня 3 болели, а от дыма ещё часов 5 отойти до конца не мог!

Ссылка на комментарий
Я както тоже петарду в руках взорвал... когда поджёг её оттуда повалил дым, который я по неопытности решил понюхать... кароче свело дыхание так, что я не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть! и закашлявшись забыл про петарду в руке. Страшного в итоге ничево, пальцы в стороны отбило, потом дня 3 болели, а от дыма ещё часов 5 отойти до конца не мог!

У нас на сборах один майор решил доказать, что взрыв военного взрывпакета (это такая же петарда, только побольше - примерно 100г черного пороха в картоне) - фигня по сравнению с гранатой. Поджег бикфордов шнур и зажал в руке (в перчатке). Ладонь с внутренней сторона потом была синяя ВСЯ )

Ссылка на комментарий
У нас на сборах один майор решил доказать, что взрыв военного взрывпакета (это такая же петарда, только побольше - примерно 100г черного пороха в картоне) - фигня по сравнению с гранатой. Поджег бикфордов шнур и зажал в руке (в перчатке). Ладонь с внутренней сторона потом была синяя ВСЯ )

Гы, майор,а мозгов что у 5ти летнего.

Ссылка на комментарий
У нас на сборах один майор решил доказать, что взрыв военного взрывпакета (это такая же петарда, только побольше - примерно 100г черного пороха в картоне) - фигня по сравнению с гранатой. Поджег бикфордов шнур и зажал в руке (в перчатке). Ладонь с внутренней сторона потом была синяя ВСЯ )

странно от петард пальци иногда отрывает а там сто грамов пороха повезло майору.

Ссылка на комментарий
Гы, майор,а мозгов что у 5ти летнего.

Вот дослужился бы он до генерала, тогда мозги можно было бы вообще ампутировать - за непотребностью (как в анекдоте про операцию).

Ссылка на комментарий
странно от петард пальци иногда отрывает а там сто грамов пороха повезло майору.

80 грамм, если быть точным. И порох чем-то разбавлен, т.к. взрыв дает много белого дыма. Майор, видимо, предполагал, что стенки цилиндра взрывпакета много прочнее торцов и при взрыве (особенно, если сам цилиндр зажать) их просто вышибет, а рука не пострадает. В самом деле, большая часть использованных в-пакетов именно так и выглядят. Так что некая логика есть. Но дурацкая ). По этому поводу известная байка (не моя):

В некотором артиллерийском учебном воинском училище на постаменте стояла пушка. Старая, но вполне работоспособная, только затвор снят. И вот два 4-курсника на какой-то праздник решили из нее сделать салют. Забили туда снаряд, подходящий по размеру. Один держал зубило над капсулем, другой ударил молотом. Итог: того, кто держал зубило, убило, тому, кто бил - оторвало руки. Но суть байки не в этом. Приехала комиссия разбираться. Два майора доказывали, что такое невозможно. Устроили следственный эксперимент. Один держал зубило... ну вы поняли: одного убило, другому оторвало руки. :an:

Ссылка на комментарий
80 грамм, если быть точным. И порох чем-то разбавлен, т.к. взрыв дает много белого дыма. Майор, видимо, предполагал, что стенки цилиндра взрывпакета много прочнее торцов и при взрыве (особенно, если сам цилиндр зажать) их просто вышибет, а рука не пострадает. В самом деле, большая часть использованных в-пакетов именно так и выглядят. Так что некая логика есть. Но дурацкая ). По этому поводу известная байка (не моя):

В некотором артиллерийском учебном воинском училище на постаменте стояла пушка. Старая, но вполне работоспособная, только затвор снят. И вот два 4-курсника на какой-то праздник решили из нее сделать салют. Забили туда снаряд, подходящий по размеру. Один держал зубило над капсулем, другой ударил молотом. Итог: того, кто держал зубило, убило, тому, кто бил - оторвало руки. Но суть байки не в этом. Приехала комиссия разбираться. Два майора доказывали, что такое невозможно. Устроили следственный эксперимент. Один держал зубило... ну вы поняли: одного убило, другому оторвало руки. :an:

Ну это анекдот, а при затяжном выстреле из охотничьего ружья такое вполне может случится. По какой-то причине, после срабатывания капсюля порох сразу не загорается, а это происходит с некоторой затяжкой в 1-3 секунды, если сразу переломить ружье, следует выстрел, и гильза летит в лицо, если не убьет, то покалечит. Про взрывпакет в Таманской дивизии рассказывали такую историю. ВП был с терочным воспламенителем, дергаешь за колечко на веревочке и бросаешь. Солдатик на ученьях съэкономил, видно зажал в руке, а потом сунул в карман, колечко за пуговицу и зацепись, как он не заметил, что терка сработала, непонятно, но пакет взорвался у него в кармане, ожог, рваная рана бедра и пениса с мошенкой. Сапер ошибается один раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...