Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...но, кстати, я бы не наезжал особо на военных. Мозги у них нормальные, просто не в ту сторону повернуты. Не думать-рассуждать, а выполнять приказы. А если думать, то принимать решения не лучшие, а оптимальные за короткое время. Что очень важно в военных условиях, но забавно смотрится в мирных. Однако представьте умника на передовой в условиях войны. Противник прорвал оборону и стремительно наступает. Пока он начнет собирать данные разведки, смотреть карту, местность изучать для оптимального решения, его подразделение просто уничтожат. Лучше по-быстрому организовать оборону подручными средствами, может не оптимально, но дать отпор. Способность быстро соображать на основе шаблонов - тоже важное качество, чему и учат военных. Но для ученых, это, конечно, недостаток. Поэтому студенты так не любят военных.

Пример проще, бытовой. Если на вас внезапно напал гопник в темном переулке, лучше сразу дать ему сдачи подручными средствами, чем думать-рассуждать, как это сделать оптимально.

Ссылка на комментарий
Ну это анекдот, а при затяжном выстреле из охотничьего ружья такое вполне может случится. По какой-то причине, после срабатывания капсюля порох сразу не загорается, а это происходит с некоторой затяжкой в 1-3 секунды, если сразу переломить ружье, следует выстрел, и гильза летит в лицо, если не убьет, то покалечит. Про взрывпакет в Таманской дивизии рассказывали такую историю. ВП был с терочным воспламенителем, дергаешь за колечко на веревочке и бросаешь. Солдатик на ученьях съэкономил, видно зажал в руке, а потом сунул в карман, колечко за пуговицу и зацепись, как он не заметил, что терка сработала, непонятно, но пакет взорвался у него в кармане, ожог, рваная рана бедра и пениса с мошенкой. Сапер ошибается один раз.

С пушкой - вполне реальный случай.

А с охотничьим ружьем есть такой детектив. Двое охотников отправились пострелять уток. Один пропал. Второй приехал домой, думал первый тоже уехал. Ан нет. Начали искать - обнаружили того убитым ножом, который с страшной силой был воткнут в глаз. Естественно, подозрение упало на первого охотника, и мотив нашелся: жена второго была ему любовницей. Стали судить, вину отрицает. И только въедливый следователь нашел истину: патрон заклинило, охотник переломил ружье и начал торцом ножа его забивать в ствол. Попал по капсулю, взрыв, нож вместе с рукой отдачей всадило в глаз.

Ссылка на комментарий
С пушкой - вполне реальный случай.

А с охотничьим ружьем есть такой детектив. Двое охотников отправились пострелять уток. Один пропал. Второй приехал домой, думал первый тоже уехал. Ан нет. Начали искать - обнаружили того убитым ножом, который с страшной силой был воткнут в глаз. Естественно, подозрение упало на первого охотника, и мотив нашелся: жена второго была ему любовницей. Стали судить, вину отрицает. И только въедливый следователь нашел истину: патрон заклинило, охотник переломил ружье и начал торцом ножа его забивать в ствол. Попал по капсулю, взрыв, нож вместе с рукой отдачей всадило в глаз.

 

Да, я читал этот рассказ - Лев Шейнин "Охотничий нож"

Ссылка на комментарий
Взрывпакет очень часто так взрывают.Только надо его держать очень крепко.Слабовать майор оказался - надобно побольше спортом заниматься однако...

Я бы не советовал держать в руке никакой в-пакет. От греха подальше.

Ссылка на комментарий

Да ужж военные. Как говорит знакомый полковник: "Если ты званием ниже полковника ни о чем думать не надо, за тебя уже подумали те, кто выше" Хотя как я убедился на сборах думать не помешает, ибо приказы бывает противоречат друг другу, логике, а иногда здравому смыслу.

Ссылка на комментарий

81. Пурген.

В классе так 3-м я начал открывать для себя кислотно-основные индикаторы. Было интересно, что от pH зависит цвет р-ра. Правда, индикаторов не было по существу, так что в дело шло то, что под рукой: соки растений, домашняя химия, аптека. Как-то купил в аптеке фенолфталеин (он же пурген), забежал к Саше Д. Вот, говорю, при pH >8 должен окрашивать р-р в малиновый цвет. Ну Саша сразу сбегал в туалет, принес кусок мыла, приготовил щелочной р-р и покрошил туда фенолфталеина. Никакой реакции! Я ему и говорю: во-первых, мыльный р-р - очень слабое основание. Во-вторых, фенолфталеин плохо растворяется в воде. Надо бы приготовить спиртовой р-р и испытать хотя бы на каустической соде. Ну и отправился домой, оставив ему "стандарт" (10 таблеток) пургена. Дальше с его слов.

Где же взять в то время (70-е годы) спирт? Саша тщательно осматривает кухню и находит заныканую отцом бутылку водки. Аккуратно сливает из нее грамм 100, засыпает туда предварительно растолченный пурген и ждет реакции. Она не замедлила произойти! Через час на кухню приходит отец с работы с соседом (Саша уже забыл о опыте и убежал играть на улицу). Достает бутылку и очень удивляется, что она открыта и часть водки не хватает. То ли жена выпила (что вряд ли), то ли сын (ну тады вообще атас ;). Решив разобраться с этим позже, наливает стакан, выпивает с соседом, закусывают. Закусывают капитально, не алкоголики же - салатик, супчик, огурчики, картошка. И еще. Что такое бутылку водки для двух мужиков? Слегка захмелели, тут отец Саши обнаруживает недалеко налитый стакан водки. Уже не помнит, то ли он наливал, то ли еще кто. Пурген там уже полностью растворился. Разливают стакан "по-братски" с соседом, т.е. пополам. Выпивают. И тут началось!

Реакция у соседа оказалось быстрее - он первый добежал до туалета. И спустил в унитаз все, что съели (см. выше) в обратной последовательности. То, что случилось с отцом Саши, история умалчивает. Но ремня он получил точно :w00t:

Ссылка на комментарий
81. Пурген.

тут отец Саши обнаруживает недалеко налитый стакан...

Да, бывает, я так находясь на полевых работах, случайно перепутав бутылку, глотнул ДЭТА. Но, с первым глотком понял в чем дело и успел все выплюнуть. Но, я не о том. В детстве у меня был противоположный случай. Мне было лет 10, прибегаю с улицы весь запыхавшийся, пить хочу, сразу на кухню, на нашем столе стоит большая кружка с водой и в ней чаинки плавают. Я хватаю кружку и залпом начинаю пить, после первого большого глотка у меня перехватывает дыхание и слезы из глаз. На кухню прибегает отец, оказывается он только налил водки в кружку, да не посмотрел, что там на дне чаинки от чая. Пошел зачем-то в комнату, а тут я прибежал, да и засандалил этого чая. В общем ничего страшного не случилось, дома меня, под присмотром до вечера оставили. :lol:

Ссылка на комментарий

я как-то в лазаревском отдыхал, в студенческом доме, со студентами, естессно, ну а водка у меня была в 1,5 из-под меркурия. Всех вроде предупредил и положил её в холодильник. Днём следующего дня полез в холодильник, а там осталось уже совсем немного. Оказалось поутру студенты с сушником по одному подходили к холодильнику в надежде на живительную влагу. А водка та холодная!!! глотке на 3-5 по их словам понимали что к чему...

Ссылка на комментарий
Да, бывает, я так находясь на полевых работах, случайно перепутав бутылку, глотнул ДЭТА....

Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Фёдор очень захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на полке бутыль и начал пить. Сделав первый глоток, он понял, что ошибся, и в бутыли не вода, как он предполагал, а керосин. Однако Фёдор с такой силой овладел дзен-буддизмом, что нашёл в себе мужество не исправлять ошибки и спокойно допил бутыль до конца.

© Владимир Шинкарёв "МАКСИМ И ФЁДОР"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...